Валерий Карпов

Судьба идеи в геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Recommended Posts

О как! По-Вашему, нормальные люди уже оправдываться должны, мол, "мы, по убогости своей, торсионно-ритмодинамических солитонов с рамкой найти не можем, вот и пробавляемся антиклиналями..."? Может, для них пора и термин по аналогии подобрать, напр. "жилофобы"?

Это к высказыванию Бориса Александровича: "Да уж, все это озвучивалось не один десяток лет. Я даже студентам долбил, что будущее за неантиклинальными залежами УВ, а "воз и ныне там". 

И все они соревнуются в беге за антиклиналями?

Они открывают новые месторождения, а т.к. геофизиками готовятся в основном объекты антиклинального типа (сами они ничего не готовят), естественно их преобладание. А что Вы имеете против таких объектов? Предлагайте другие, но не на словах, а на материалах. 

Они открывают новые месторождения, а т.к. геофизиками готовятся в основном объекты антиклинального типа (сами они ничего не готовят), естественно их преобладание. А что Вы имеете против таких объектов? Предлагайте другие, но не на словах, а на материалах. 

Это же Ваши слова:"Да уж, все это озвучивалось не один десяток лет. Я даже студентам долбил, что будущее за неантиклинальными залежами УВ, а "воз и ныне там". И я с ними солидарен. И предлагал неоднократно. 

Это же Ваши слова:"Да уж, все это озвучивалось не один десяток лет. Я даже студентам долбил, что будущее за неантиклинальными залежами УВ, а "воз и ныне там". И я с ними солидарен. И предлагал неоднократно. 

Так эта претензия относится к геофизикам, которые так и не научились готовить подобные объекты. Хотя кое-что сейчас уже готовится - я имею в виду ловушки эрозионно-акумулятивных тел, связанные с песчаными образованиями русел палеорек (хотя они были обоснованы еще Губкиным).

Так эта претензия относится к геофизикам, которые так и не научились готовить подобные объекты. Хотя кое-что сейчас уже готовится - я имею в виду ловушки эрозионно-акумулятивных тел, связанные с песчаными образованиями русел палеорек (хотя они были обоснованы еще Губкиным).

А мне представляется, что претензия в первую очередь к геологам, которые ставят задачу.

А мне представляется, что претензия в первую очередь к геологам, которые ставят задачу.

А от них что зависит? Есть подготовленный лицензионный участок с определенным фондом выявленных структур. После получения лицензии они ставят задачу по подготовке объектов к бурении с максимальным возможным приростом ресурсов. И если на этой территории только антиклинальные объекты - что они могут сделать?

Работая в комплексе сейсмика-гравика-геохимия-АКГС мы подготавливали подобные участки, но основными объектами там были выявленные сейсмиками структуры. Хотя имелись газогеохимические аномалии, не связанные с ними. Но в конечном результате о них уже ничего не говорилось, т.к. не было возможности полсчитать по ним ресурсы.

Все это идет от принятой ранее методики ГГР.

На этом сегодня заканчиваю - пора на дачу. Слава богу, что там нет инета.    

Это к высказыванию Бориса Александровича: "Да уж, все это озвучивалось не один десяток лет. Я даже студентам долбил, что будущее за неантиклинальными залежами УВ, а "воз и ныне там". 

Мы не в будущем живем, а в настоящем, которое определяется современным уровнем развития производительных сил и производственных отношений. А пророчества изрекать любой дурак умеет, в т.ч. и я, грешный.

Нефтяные палеореки! Какая глупость! Это все делает тектоника-эффект жерновов... я уже писал это!

Какие "подобные"? Напр., такой: "приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, формировавшихся в обстановке транспрессии"? С этими, я извиняюсь, "снами Веры Павловны" надо не к геофизикам, а к психоаналитикам обращаться.

Какие "подобные"? Напр., такой: "приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, формировавшихся в обстановке транспрессии"? С этими, я извиняюсь, "снами Веры Павловны" надо не к геофизикам, а к психоаналитикам обращаться.

С.В.! Я не понял - это кто такое выдает и во что это практически выливается?

С.В.! Я не понял - это кто такое выдает и во что это практически выливается?

По форуму пролетало, поэтому я и привел этот пример:

http://www.oilforum.ru/topic/87474-разлом-как-объект-изучения-при-грр-и-разработке/?p=305253

Из  автореферата диссертации

"Сдвиговая тектоника Куюмбинского газонефтяного месторождения (Восточная Сибирь)"

Баранова Марина Илларионовна

https://www.google.r...8,d.bGQ&cad=rjt

"По итогам выполненных исследований в районе Куюмбинского месторождения автором получены следующие основные результаты:

...

7. В юго-восточной части Мадринского пулл-апарта вдоль профиля «Батолит» выделены приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, формировавшихся в обстановке транспрессии. Вероятно, эти блоки, в силу повышенной раздробленности, могут представлять собой новый тип ловушек УВ."

По форуму пролетало, поэтому я и привел этот пример:

http://www.oilforum.ru/topic/87474-разлом-как-объект-изучения-при-грр-и-разработке/?p=305253

Из  автореферата диссертации

"Сдвиговая тектоника Куюмбинского газонефтяного месторождения (Восточная Сибирь)"

Баранова Марина Илларионовна

https://www.google.r...8,d.bGQ&cad=rjt

"По итогам выполненных исследований в районе Куюмбинского месторождения автором получены следующие основные результаты:

...

7. В юго-восточной части Мадринского пулл-апарта вдоль профиля «Батолит» выделены приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, формировавшихся в обстановке транспрессии. Вероятно, эти блоки, в силу повышенной раздробленности, могут представлять собой новый тип ловушек УВ."

Ну это полностью на откуп Валерию Александровичу. Интересно его мнение по этому поводу?

А от них что зависит? Есть подготовленный лицензионный участок с определенным фондом выявленных структур. После получения лицензии они ставят задачу по подготовке объектов к бурении с максимальным возможным приростом ресурсов. И если на этой территории только антиклинальные объекты - что они могут сделать?

Работая в комплексе сейсмика-гравика-геохимия-АКГС мы подготавливали подобные участки, но основными объектами там были выявленные сейсмиками структуры. Хотя имелись газогеохимические аномалии, не связанные с ними. Но в конечном результате о них уже ничего не говорилось, т.к. не было возможности полсчитать по ним ресурсы.

Все это идет от принятой ранее методики ГГР.

На этом сегодня заканчиваю - пора на дачу. Слава богу, что там нет инета.    

Еще в 1976 г., будучи гл.геологом геофизической экспедиции, "наехал" на интерпретаторов, почему они не видят клиноформу. Мне намекнули, что бы это увидеть, надо прежде поставить задачу, провести опытные работы по определению оптимальных условий возбуждения и наблюдения, потом провести целевые работы. И действительно, после проведения этого цикла клиноформа была закартирована, но прежде была поставлена геологическая задача.

Из http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=343.qn4EN9UfnqVV31ZIICFRISBq_HLrZBwJ54IBiC2zMQTGcOWyUlgKQ6AgJPM6vLVrD-xwYm9PiMqwV2wioxcIA3RZYyJn7WF24NRRHtmdG6Pl62-2_Ud1IJ5YI6swdl9HJUfsYSEZFz0wRA3bsGnO8e2gncxjnTrMnkwv7PJrhG3CKrACG8wXMLo0t6Pvuy0dp7qeqdQxkqgMMAwOXhBL9rQznWFJRataq__XvKxUxbHZVixsXiK6nI-RlNiwmLMLFwRSRgZihPYfopjRpTVaSwvwSNQpe9kJIKgOyJe9z495wH_-eHtGRmHjWKxrEh8ylhfqiS99nMT12C1rbkvMV_bQVhPxHZrDnpu_vQ4qMND9CYBK83hc3P88JEdqC17E_NcZhDgzaQc9W5FNX2YW0tEviNI0ac6KcX-2URpXTkiv9957ygqsGnJ2PNKVWd1OyhlQAMBlX1yFBdhQOrHMZ1QacVDvEGqkXbjLcVqRMVhYV6EgAk_JEJhQyFnUjoelYpdP4LEwVGMfKUSaoXGxzYUQJzX9E3-C6-GaDDdzdHY.20e7190596322647b0dafcb88f4d699cdf4a5b03&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtZxr3mZbvb4yq3r7ICSGfm8mioJ6m1m6nWgvwbI3Tj9dl_Tf1RpN0byF5IQpVDwX3PQ8Nesh2BI5fywU1aKuSC6alWSFnikMi3JC-RUEqVzkH1IqwVjTHBaNwT5e9-pPGpYqE1_BkGlkfcF26UW5cdAiw9gHbhYvCZW6aHvRhxY75lfHh4bJ_VZveRvT3e0AnqnJGBSiPW-srolKXoVNGeikvslXzOWLq1pNKM60NiMLVheCETgHZ2mazSzt0W1KfyaIat6ydt9y&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbnlKclRTR0M2NkVzWVZyMERpbzVnQWtpWGZ5Z2x5NlV2SWtJSEFhLTlBUUIwUmJKZW1pWUhvUW1fVGpxbm1abTJub21yaElrMjgyX0UxUlF2YmlRTW10X3laUE5va0hVUQ&b64e=2&sign=9f5e4107b09e83a22e3f3167d479221d&keyno=0&l10n=ru&mc=4.01001258430054&cts=1401714557896 

Бочкарев В.А., Бочкарев А.В., Горбачев С.Д

Роль разрывных нарушений в формировании нефтяных залежей в рифтовых зонах

Статья посвящена результатам моделирования условий формирования залежей углеводородов сложного разломно-блокового строения для решения реальных практических задач их разведки и разработки на примере нефтяных месторождений концессии WEEM (Египет) на одном из участков Восточно-Африканской рифтовой системы.

Идея живет?

д.г-м.н, проф. Е.Б. ГРУНИС,

д.г-м.н,С.Л. БАРКОВ 

д.г-м.н, проф, В.П.ГАВРИЛОВ(РУНГ) 

«Проблемные вопросы и инновационные 

подходы к освоению ресурсной базы УВС 

России.» 

- Важным представляется также развитие 

теоретических основ и изучение прикладного 

значения биогеохимической и абиогенной концепций 

генерации УВ; механизм образования УВ более 

масштабен, чем термодинамически простой, 

многоступенчатый термолиз органики, 

аккумулированных в изолированных осадочных 

бассейнах прошлых геологических эпох. Мы обязаны 

учитывать не только законы микромира но и 

квантовые механизмы и многомерную квантовую 

логику. Глобальный механизм образования нефти, 

его масштабность ставит вопрос о ее запасах в 

недрах в совершенно иную плоскость, но не снимает 

проблему объема ее добычи и рациональности 

использования.

- Отрицать катагенез и в целом биогенную теорию

происхождения нефти нельзя, т.к. рациональное

зерно есть и в той и в другой теории происхождения 

нефти, и обе могут объединяться. И это 

обстоятельство мы должны эффективно использовать 

в выборе направлений ГРР, стратегии и тактике их 

проведения. 

Что же будет впереди, какая идея: органическая, неорганическая или полигенная?

Коллеги, несмотря на мою не самую глубокую осведомленность в обсуждаемом вопросе, можно ли утверждать, что нехватка нефтяных ресурсов нашей стране в ближайшее время не угрожает? Так ли это на самом деле?

Коллеги, несмотря на мою не самую глубокую осведомленность в обсуждаемом вопросе, можно ли утверждать, что нехватка нефтяных ресурсов нашей стране в ближайшее время не угрожает? Так ли это на самом деле?

Если специально не организовать, если ориентировать ведение дела в нужном русле, - очень нескоро...

spacer.gif

Новости oilru.com

Геология

Новая залежь нефти открыта в Гомельской области
Размер шрифта: 1 2 3 4    

«Нефть России», 09.06.14, Москва, 16:11    В Гомельской области открыта новая залежь нефти. Насыщенный углеводородным сырьем пласт обнаружен в южной части региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения "Белоруснефть".

Фонтанный приток безводной нефти был получен в Хойникском районе в результате строительства разведочной скважины №5 Западно-Калининского месторождения на глубине 4236-4241 м. Начальный дебит скважины составил почти 30 т в сутки.

Новая залежь обнаружена во время доразведки при освоении саргаевского горизонта Западно-Калининского месторождения, открытого в прошлом году. Пробуренная скважина помогла специалистам уточнить его строение, подтвердить наличие залежи нефти в семилукских отложениях.

В Беларуси в разработке находятся более 60 месторождений нефти. Общий фонд скважин составляет почти тысячу единиц, в их числе свыше 700 добывающие (90% эксплуатируются механизированным способом с использованием электроцентробежных и штанговых глубинных насосов).

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы. Эквадоре.

Идея о промышленной значимости юга Припятского прогиба живет и подтверждается приведенными выше результатами, с чем и поздравляю белорусов.

Хотелось бы уточнить: каков тип ловушек?

Ну это полностью на откуп Валерию Александровичу. Интересно его мнение по этому поводу?

Не геофизик я и не психоаналитик, но как геолог скажу: сдвиги обладают свойством контролировать земли повышенной нефтегазоперспективности. Это следует из приведенной работы, из работ Тимурзиева А.И., а в Припятском прогибе к Домановичско-Заозерной субмеридиональной сдвиговой зоне тяготеют земли с наибольшей плотностью запасов.

Не геофизик я и не психоаналитик, но как геолог скажу: сдвиги обладают свойством контролировать земли повышенной нефтегазоперспективности. Это следует из приведенной работы, из работ Тимурзиева А.И., а в Припятском прогибе к Домановичско-Заозерной субмеридиональной сдвиговой зоне тяготеют земли с наибольшей плотностью запасов.

Если эти сдвиги "выделены" путем смотрения на временной разрез и не подтверждены скважинами, то они характеризуют не столько геологический разрез, сколько самого "выделителя".

Прим.: Тест Роршаха - психодиагностический тест для исследования личности. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид "видит" в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

Если эти сдвиги "выделены" путем смотрения на временной разрез и не подтверждены скважинами, то они характеризуют не столько геологический разрез, сколько самого "выделителя".

Прим.: Тест Роршаха - психодиагностический тест для исследования личности. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид "видит" в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

На то она и интерпретация. А что касается Припятского прогиба, то здесь участвовал большой коллектив геологов, геофизиков, тектонистов. Тест Роршаха справится?

На то она и интерпретация. А что касается Припятского прогиба, то здесь участвовал большой коллектив геологов, геофизиков, тектонистов. Тест Роршаха справится?

Вот именно. Достоверность результатов интерпретации требуется оценить, прежде чем использовать эти результаты в качестве аргументов дальнейших рассуждений. Это было сделано?

Вот именно. Достоверность результатов интерпретации требуется оценить, прежде чем использовать эти результаты в качестве аргументов дальнейших рассуждений. Это было сделано?

А как же! И именно для того, что бы "...использовать эти результаты в качестве аргументов дальнейших рассуждений". 

А как же! И именно для того, что бы "...использовать эти результаты в качестве аргументов дальнейших рассуждений". 

И каким же образом выполнялась оценка достоверности?