Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продукция и услуги для ТЭК
объявления и форум для обмена опытом
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться
Евгений

Фильтры для механической очистки МДЭА и кислой воды от FeS и других примесей

Recommended Posts

Михаил Болдырев
15 часов назад, Даниил Тарнавский сказал:

Михаил, поделитесь ссылкой про тенденцию к коагуляции загрязнений, для общего развития. Повторюсь относительно магнитного фильтра, его ставят перед механическим фильтром т.к. он фактически снижает на него нагрузку. Экономический эффект еще и в том, что фильтроэлементы реже менять надо. А они не дешевы, https://www.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?lmd=1369999546000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361618403745&blobAttribute=ThumbnailImage

Ссылкой не помогу - ничего в голову не приходит. Презентация ничего так, но есть один момент: мой типичный размер 5 - 50 м3/час (это обычный газовый проект). Если требуется больше, то задача решается очередями по 50 м3/час. Теперь делим цифры из презентации на 10 и сразу не все так пугающе.

Второй момент (и главный). Если есть проблемы - нужно решать проблемы, а не лечить симптомы. Если в растворе много железа - значит сильная коррозия самой установки. Можно  менять фильтры один на другой с разным успехом, но жить спокойно не получится: железо, которое фильтруется - это куски самой установки (либо куски оборудования до установки).

Относительно изначального дизайна установки с магнитными фильтрами - у меня сейчас сложилась картина, описанная выше. Мне как автору установки не понятно, зачем в систему с двумя разными типами фильтров запихивать третий. Я не считаю это правильным. Магнитные фильтры - интересная тема, но как их применить изящно я пока не вижу.

Даниил Тарнавский
2 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

Ссылкой не помогу - ничего в голову не приходит. Презентация ничего так, но есть один момент: мой типичный размер 5 - 50 м3/час (это обычный газовый проект). Если требуется больше, то задача решается очередями по 50 м3/час. Теперь делим цифры из презентации на 10 и сразу не все так пугающе.

Второй момент (и главный). Если есть проблемы - нужно решать проблемы, а не лечить симптомы. Если в растворе много железа - значит сильная коррозия самой установки. Можно  менять фильтры один на другой с разным успехом, но жить спокойно не получится: железо, которое фильтруется - это куски самой установки (либо куски оборудования до установки).

Относительно изначального дизайна установки с магнитными фильтрами - у меня сейчас сложилась картина, описанная выше. Мне как автору установки не понятно, зачем в систему с двумя разными типами фильтров запихивать третий. Я не считаю это правильным. Магнитные фильтры - интересная тема, но как их применить изящно я пока не вижу.

Первое, даже если поделить на 10 цифры все равно неплохие.

Второе  относительно того что лечить симптомы не целесообразно в целом утверждение - верное, но даже у людей встречаются заболевание, которые лечатся только симптоматично в силу своих особенностей. Конечно, то что улавливают фильтры - это продукты коррозии самой установки, но для того чтобы вылечить проблему надо удалить причину этой коррозии - раствор жидких аминов) Тут решение только в мембранной очистке газа, на мой взгляд.

Михаил Болдырев
10 часов назад, Даниил Тарнавский сказал:

Первое, даже если поделить на 10 цифры все равно неплохие.

Второе  относительно того что лечить симптомы не целесообразно в целом утверждение - верное, но даже у людей встречаются заболевание, которые лечатся только симптоматично в силу своих особенностей. Конечно, то что улавливают фильтры - это продукты коррозии самой установки, но для того чтобы вылечить проблему надо удалить причину этой коррозии - раствор жидких аминов) Тут решение только в мембранной очистке газа, на мой взгляд.

Аминовый раствор не так страшен, иначе сама аминовая очистка не стала бы столь распространенным распространенным. Их не делают целиком из нержавеющей стали, например.

В примере из презентации видно, что что-то идет совсем не так как задумывалось. 60 патронов емкостью по 5 кг меняют раз в 2 недели, т.е. 0.3 кг/час или 2.6 т/год - такова "добыча железа" из их установки. Если это все железо самой установки (а не прилетевшее из трубопровода перед контактором), то сколько лет протянет эта установка? Не выйдет ли так, что магнитный фильтр служит 10 лет, а установка 8?) 

Что делается в таких случая (замена изначальных фильтров - раз в 48 часов...жесть какая)? Ну, например, чистят раствор амина с помощью мобильной установки вакуумной дистилляции. Это называется reclaiming.

Это практика устанавливать станционарно, но чаще использовать мобильную установку для очистки раствора амина методом отличным от используемых в установке. Популярны три: вакуумная дистилляция, ионообменные смолы, электродиализ. В Северной Америке такой сервис очень доступен. Вот лидеры: http://reclaim.com/service-reclaiming/ и https://mprservices.com

Вакуумная дистилляция как наиболее фундаментальный метод. Мы берем для установки 680 м3/час установку на 1 м3/час. Она мобильная.

Подгоняем ее на завод и подключаем на 2-3-4 недели. Установка - это тот же регенератор только работает под вакуумом. Добавляем щелочи, что бы выводить амин из "термостабильных солей" и в целом нейтрализовать раствор. При этом испаряется не только вода (как в регенераторе), но и амин. Термостабильные соли - становятся солями натрия, амин высвобод=ждается и возвращается в процесс.  Остается то, что не испаряется и не разрушается - это жижа на дне установки.

Платим много денег за ее утилизацию (но это уже в стоимости мобильного сервиса). Через 2-3-4 недели работы получаем раствор амина, который значительно чище исходного по всем параметрам (и по содержанию термостабильных солей, и по содержанию мех. примесей, и содержанию смол и т.д.).

Потом, наверное, год-два работаем в режиме, который заметно отличается от "замены мех.фильтров раз в 48 часов".  Стоит такое удовольствие порядка 100 - 150 тыс. долларов.

Это метод - это тоже лечение симптомов, но это как лечь в больничку на "промыться капельницей". Хотя, конечно, можно и гомеопату сходить (гомеопат - это магнитный фильтр, в данном случае. Нетрадиционная медицина). 

Но большинство людей (и аминок) не болеют так, что им пора в больницу. Большинство толи лучше спроектировано, толи лучше обслуживается, ну и, конечно, большинство просто везучим не попадают в аварийные ситуации. 

Вырезать всем аппендицит при рождении не обязательно. Ставить при рождении искусственные почки тоже айс. Хотя, как знать, аппендицит же резали - целое поколение под эту практику попало.

Даниил Тарнавский
15 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Аминовый раствор не так страшен, иначе сама аминовая очистка не стала бы столь распространенным распространенным. Их не делают целиком из нержавеющей стали, например.

В примере из презентации видно, что что-то идет совсем не так как задумывалось. 60 патронов емкостью по 5 кг меняют раз в 2 недели, т.е. 0.3 кг/час или 2.6 т/год - такова "добыча железа" из их установки. Если это все железо самой установки (а не прилетевшее из трубопровода перед контактором), то сколько лет протянет эта установка? Не выйдет ли так, что магнитный фильтр служит 10 лет, а установка 8?) 

Что делается в таких случая (замена изначальных фильтров - раз в 48 часов...жесть какая)? Ну, например, чистят раствор амина с помощью мобильной установки вакуумной дистилляции. Это называется reclaiming.

Это практика устанавливать станционарно, но чаще использовать мобильную установку для очистки раствора амина методом отличным от используемых в установке. Популярны три: вакуумная дистилляция, ионообменные смолы, электродиализ. В Северной Америке такой сервис очень доступен. Вот лидеры: http://reclaim.com/service-reclaiming/ и https://mprservices.com

Вакуумная дистилляция как наиболее фундаментальный метод. Мы берем для установки 680 м3/час установку на 1 м3/час. Она мобильная.

Замечательные метафоры) особенно  сравнение магнитной фильтрации с гомеопатией, действительно метод нетрадиционный. Кстати о последней, долго удивлялся тому факту, что лечение производится сильнодействующими ядами правда в микродозах.  Реклейминг хочется сравнить с аппаратом диализа почек) Мне больше всего в презентации нетканных фильтров 3М понравился опус о том, что после презентации экономического эффекта  все подивились, сказали, что это замечательно и ... забыли на год пока не потребовалось увеличить пропускную способность системы. В общем для оценки эффективности нужны результаты  испытаний фильтров в рабочих условиях.

Даниил Тарнавский
В 24.01.2018 в 19:35, Михаил Болдырев сказал:

миновый раствор не так страшен, иначе сама аминовая очистка не стала бы столь распространенным распространенным. Их не делают целиком из нержавеющей стали, например.

Подгоняем ее на завод и подключаем на 2-3-4 недели. Установка - это тот же регенератор только работает под вакуумом. Добавляем щелочи, что бы выводить амин из "термостабильных солей" и в целом нейтрализовать раствор. При этом испаряется не только вода (как в регенераторе), но и амин. Термостабильные соли - становятся солями натрия, амин высвобод=ждается и возвращается в процесс.  Остается то, что не испаряется и не разрушается - это жижа на дне установки.

Платим много денег за ее утилизацию (но это уже в стоимости мобильного сервиса). Через 2-3-4 недели работы получаем раствор амина, который значительно чище исходного по всем параметрам (и по содержанию термостабильных солей, и по содержанию мех. примесей, и содержанию смол и т.д.).

Потом, наверное, год-два работаем в режиме, который заметно отличается от "замены мех.фильтров раз в 48 часов".  Стоит такое удовольствие порядка 100 - 150 тыс. долларов.

Это метод - это тоже лечение симптомов, но это как лечь в больничку на "промыться капельницей". Хотя, конечно, можно и гомеопату сходить (гомеопат - это магнитный фильтр, в данном случае. Нетрадиционная медицина). 

Но большинство людей (и аминок) не болеют так, что им пора в больницу. Большинство толи лучше спроектировано, толи лучше обслуживается, ну и, конечно, большинство просто везучим не попадают в аварийные ситуации. 

Вырезать всем аппендицит при рождении не обязательно. Ставить при рождении искусственные почки тоже айс. Хотя, как знать, аппендицит же резали - целое поколение под эту практику попало.

Михаил, возник вопрос о применимости материалов в установке аминной очистке, нужно экспертное мнение, какие металлы применимы?

Михаил Болдырев

Типичное представление о выборе материалов.

Резюмируя, получаем: a) особое внимание насыщенному амину, б) в местах с повышенной скоростью движения среды - особое внимание, в) верху отпарной колоны (водяной пар и высококонцентрированные кислые газа) - особое внимание, г) выбор материалов в значительной мере зависит от соотношения СО2/H2S (сероводород создает защитный слой); применения на чистый CO2 - как не странно, требует более дорогих материалов и в больших кол-вах.

В целом, большинство аминок делаются в основном из углеродистой стали, подвергшейся термической обработке. Внутренние устройства, трубки теплообменников, редуцирующие клапаны и линии после них - нержавейка. 

Выбор материалов в аминках.JPG

Даниил Тарнавский

Спасибо, Михаил!

Андрей
23.01.2018 в 12:01, Даниил Тарнавский сказал:

Насколько я понимаю, применение магнитного фильтра с автоматической очисткой позволит сократить нагрузку на механические фильтры грубой и тонкой фильтрации (угольный) и уменьшить отложения на теплообменнике. Насчет субмикронной фильтрации с помощью  магнитов - не уверен возможна ли она и нужна ли. Есть решения и у отечественных производителей - чистит подвижная плита стержни, можно здесь посмотреть http://www.tdmagneton.ru/magnitnye-separatory-s-avtomaticheskoy-ochistkoy/ и у зарубежных магниты вынимаются из кожухов один из примеров вот https://mhd-magnets.com/products/pacman/ . Во втором случае магнитное поле будет меньше т.к. магниты находятся в 2-х кожухах. Все обслуживание - открыл вентиль, удалил раствор, нажал кнопку открыл вентиль, пустил раствор ) магниты 10, 15 лет могут работать без замены, профит).Кстати, коагулирования примесей подтверждает ту мысль, что органика и парамагнетики будут удаляться вместе в магнитными частицами, на мой взгляд ответ на вопрос относительно сульфида железа.

Решил написать дабы оградить людей от принятия неверных решений. Магнетон "красавцы", которые украли идею магнитной фильтрации благодаря юридической некомпетентности генерального подрядчика НИОКР, который выполнялся для одной из дочек Газпрома. Им доверили изготовить опытный образец, а они в тихую запатентовали. Газпром не стал с ними заморачиваться только по одной причине - идея оказалась провальной. Магнитный фильтр на амине не работает, совсем не работает, за всё время опытной эксплуатации он не отфильтровал ничего.

Сама проблема фильтрации амина очень серьёзная и на крупных ГПЗ стоит в полный рост, проектные решения описываемые здесь недостаточны. Но тут уже как заказчики пожелают.  

Алексей Панкин
08.11.2019 в 15:08, Андрей сказал:

Сама проблема фильтрации амина очень серьёзная и на крупных ГПЗ стоит в полный рост, проектные решения описываемые здесь недостаточны. Но тут уже как заказчики пожелают.  

Описанные здесь - это где?

То, что написал Михаил - это типовые решения. Он так же прекрасно описал что к чемв и из-за чего. Так чего же недостаточно?

Андрей
22 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Описанные здесь - это где?

То, что написал Михаил - это типовые решения. Он так же прекрасно описал что к чемв и из-за чего. Так чего же недостаточно?

10-15% от потока это мало, плюс намывные фильтры плюс уголь не удаляют грязь (обобщим загрязнения) в необходимом объёме. Я понимаю что фильтровать 100% на крупных установках может быть накладно с точки зрения эксплуатационных затрат, но тут уж каждый решает для себя. 

Михаил Болдырев
23.01.2018 в 14:04, Даниил Тарнавский сказал:

Михаил, поделитесь ссылкой про тенденцию к коагуляции загрязнений, для общего развития. Повторюсь относительно магнитного фильтра, его ставят перед механическим фильтром т.к. он фактически снижает на него нагрузку. Экономический эффект еще и в том, что фильтроэлементы реже менять надо. А они не дешевы, https://www.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?lmd=1369999546000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361618403745&blobAttribute=ThumbnailImage

Сколько стоит магнитный фильтр пропускной способностью 6 м3/час? Ну или любой другой размер из того, что есть под рукой. Сосуд + клапаны имеется ввиду.

Фильтр элемент тканевого фильтра (bag filter) на 25 GPM (это есть примерно 6 м3/час) стоит 4-6$ за штуку, но обычно их покупают набором в 10 штук. В открытом виде нашел только такое (это не то, что мы покупаем, но типаж тот же): https://www.mscdirect.com/browse/tn/Plumbing-Pumps-Filtration/Filters-Accessories/Bag-Filter-Housings-Filters/Bag-Filters?navid=12104634 

VPN включите, иначе не откроется ссылка.

Итак, если мы не считаем подходы персонала к установке в деньгах (а по факту, я не разу не видел, что бы у нас это считали - з/п дали, иди работай), то стоимость фильтра 5 баксов. За год 10 раз поменял и разорился на 50 баксов. Сколько же стоит дополнительный сосуд+ клапаны, которые сокращают 50 баксов в год до условных 5-ти?

Если же мы заботимся об угольном фильтре, то разовая замена элементов даст 200 - 300 баксов. Как я писал раньше у нас есть заказчик с гликолевой осушкой, который не менял его 8 лет и не заметил проблем, просто позвонили и спросили, а когда его менять-то? дельта P на нем нет, в мануале ничего не написано, а столько времени прошло? Ничего хорошого, конечно, но и ничего страшного с установкой тоже не случилось.

Андрей
15 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Сколько стоит магнитный фильтр пропускной способностью 6 м3/час? Ну или любой другой размер из того, что есть под рукой. Сосуд + клапаны имеется ввиду.

Фильтр элемент тканевого фильтра (bag filter) на 25 GPM (это есть примерно 6 м3/час) стоит 4-6$ за штуку, но обычно их покупают набором в 10 штук. В открытом виде нашел только такое (это не то, что мы покупаем, но типаж тот же): https://www.mscdirect.com/browse/tn/Plumbing-Pumps-Filtration/Filters-Accessories/Bag-Filter-Housings-Filters/Bag-Filters?navid=12104634 

VPN включите, иначе не откроется ссылка.

Итак, если мы не считаем подходы персонала к установке в деньгах (а по факту, я не разу не видел, что бы у нас это считали - з/п дали, иди работай), то стоимость фильтра 5 баксов. За год 10 раз поменял и разорился на 50 баксов. Сколько же стоит дополнительный сосуд+ клапаны, которые сокращают 50 баксов в год до условных 5-ти?

Если же мы заботимся об угольном фильтре, то разовая замена элементов даст 200 - 300 баксов. Как я писал раньше у нас есть заказчик с гликолевой осушкой, который не менял его 8 лет и не заметил проблем, просто позвонили и спросили, а когда его менять-то? дельта P на нем нет, в мануале ничего не написано, а столько времени прошло? Ничего хорошого, конечно, но и ничего страшного с установкой тоже не случилось.

Тот опытный образец что испытывали был рассчитан на расход до 300 м3/ч и стоил менее 10 млн. руб., сколько сейчас Магнетон будет просить это вопрос. Но ещё раз повторю - он не работает. Соответственно говорить о какой то экономии не приходится. 

Михаил Болдырев
3 минуты назад, Андрей сказал:

Тот опытный образец что испытывали был рассчитан на расход до 300 м3/ч и стоил менее 10 млн. руб., сколько сейчас Магнетон будет просить это вопрос. Но ещё раз повторю - он не работает. Соответственно говорить о какой то экономии не приходится. 

Ну, резонно, по сути 150 тыс. долларов за сосуд с обвязкой. Угольный фильтр таких же размеров, на первый взгляд (могу ошибаться), должен был обойтись мне в 50 тыс. долларов (старался бы за 30, но и на 50 согласен). Но, я  - "частник", у меня цены другие. Т.о. цена сосуда вполне ожидаема.

Вы же понимаете, что никакие фильтр элементы не стоят столько, что бы этот сосуд окупился за 5 - 8 лет? Самые распоследние хай-тек газовые мембраны  половоконные в гелиевом проекте стоили 30 тыс. долларов. А не самые хай-тек и вовсе 11.

Т.е. этот фильтр решает какие-то другие задачи, а не задачу экономии фильтр-элементов прочих сосудов.

Допустим, что решает задачу снижения абнормальной концентрации железа в растворе... но, чрезмерное содержание железа означает, что установка "тает на глазах". Удаляя железо, я не остановлю процесс коррозии (немного сокращу, на самом деле, но сути это не меняет).

Итак, зачем, этот фильтр? особенно зачем он в случае новой установки (т.е. там где я, скорее, должен не совершить ошибок и заранее избежать повышенной коррозии)?

А проектанты-то уже их вписывают в задания. Даже назову имена, чтобы "поддать перцу": Самаранефтехимпроект, например (те еще космонавты, как выяснилось... вполне могут 0,5 млрд. рублей прозевать в 2-3 млрд. рублевом проекте... о том сколько реально должен стоит такой проект речи и вовсе нет - космонавты-то в отечественных реалиях живут)))

Андрей

Понятно что дорого, но это же опытный образец, разработка проекта и т.д.

А зачем нужен - для установок построенных ещё в советские времена, была мысль у некоторых собирать железо из раствора, а его там не мало. Из планировавшихся плюсов это его многоразовость - остановил, скребок опустил, в дренажку всё скинул и погнали дальше. Но реальность другая, подробности опущу. 

Алексей Панкин

Андрей, вы в корне не правы про проценты. 

Я даже для небольших установок ставлю 20 % рецикла. Вымывает амин до прозрачности. Первая промывка, конечно, затратна: были моменты, когда уголь меняли через неделю, не говоря уже об обычных фильтрах. Но после - как описал Михаил ранее - работет годами.

Даже 10 % циркуляции - это большая цифра. Например, на одном знакомом мне заводе циркуляция амина 700 м3/ч, поток очистки составил 70 м3/ч, при этом емкость всей системы - 1400 м3/ч. Один цикл фильтрации за 20 часов. По сути, для более-менее качественной фильтрации требуется до 5-8 циклов. На этом заводе потребовалось до 20. После этого - все стало на свои места.

К чему эти цифры и написанное Михаилом про сервисантов? Я про то, что абсолютно не надо иметь 100% поток на очистке. Вам нужно почистить амин и систему - не более. При нормальной работе не образуется столько продуктов разложения и коррозии с солями, чтобы уложить амин за один цикл. Если это происходит - то процесс бы по сути быстро погибал - тут надо искать причину не в очистке, а в процессе. 

Андрей

Во всех случаях есть своё "но". В наличии ни одна установка, все сопоставимые с приведёнными в примере, средний оборот амина 500 м3/ч, фильтруется 10% - намывной с целлюлозой, пробовали и техпототно, далее активированный уголь 8-10 тонн, потом фильтры тонкой очистки. Это не спасает от отложений, через 3 месяца теплообменное оборудование забито. Более половины состава отложений сульфид железа, далее разного рода углеводороды. ТТС отсутствуют. 

И искать тут особо нечего, всё потому что оборудование старое и вкладываться в полномасштабную реконструкцию желания нет, всё пытаются лечить симптомы, а не причину. У руля "экономисты", экономим на туалетной бумаге.

Алексей Панкин
7 часов назад, Андрей сказал:

Во всех случаях есть своё "но". В наличии ни одна установка, все сопоставимые с приведёнными в примере, средний оборот амина 500 м3/ч, фильтруется 10% - намывной с целлюлозой, пробовали и техпототно, далее активированный уголь 8-10 тонн, потом фильтры тонкой очистки. Это не спасает от отложений, через 3 месяца теплообменное оборудование забито. Более половины состава отложений сульфид железа, далее разного рода углеводороды. ТТС отсутствуют. 

И искать тут особо нечего, всё потому что оборудование старое и вкладываться в полномасштабную реконструкцию желания нет, всё пытаются лечить симптомы, а не причину. У руля "экономисты", экономим на туалетной бумаге.

Очень Астрахань напоминает )).

Теперь если серьезно - то понятно, что идет коррозия. искать по оборудованию слабые места - может самые явные точки есть.

Еще как вариант - ингибитор коррозии посмотреть. Может понизить скорость коррозии - и хватит вашего рецикла.

Андрей
6 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Очень Астрахань напоминает )).

Теперь если серьезно - то понятно, что идет коррозия. искать по оборудованию слабые места - может самые явные точки есть.

Еще как вариант - ингибитор коррозии посмотреть. Может понизить скорость коррозии - и хватит вашего рецикла.

Да нет не Астрахань - ее "родитель"... Оренбург, первое сероводородное месторождение СССР, на Оренбурге тренировались, а потом пошли Астрахань строить и там много что учли. Слабые места есть, но исправлять дорого, возможно по этому и не хватает 10%.

Про ингибитор коррозии, так то хорошая часть ингибиторов это те же амины, только радикал подлиннее, так что тут наврядли, уже думали.

Алексей Панкин
5 часов назад, Андрей сказал:

Да нет не Астрахань - ее "родитель"... Оренбург, первое сероводородное месторождение СССР, на Оренбурге тренировались, а потом пошли Астрахань строить и там много что учли. Слабые места есть, но исправлять дорого, возможно по этому и не хватает 10%.

Про ингибитор коррозии, так то хорошая часть ингибиторов это те же амины, только радикал подлиннее, так что тут наврядли, уже думали.

Я имею ввиду пассиватор / антиокислитель. По составу это карбогидразиды, не совсем амин. Эту штуку мне Nalco подбирал для одного процесса, надо сказать, очень тяжелого в с точки зрения работы - процесс сбора сероводородсодержащего газа проходил под вакуумом, поэтому очень много залетало кислорода, который нещадно ложил МЭА. Ингиирование позволяет немного поддерживать штаны сейчас - регенерация до этого страдала очень сильно.

Андрей
20 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Я имею ввиду пассиватор / антиокислитель. По составу это карбогидразиды, не совсем амин. Эту штуку мне Nalco подбирал для одного процесса, надо сказать, очень тяжелого в с точки зрения работы - процесс сбора сероводородсодержащего газа проходил под вакуумом, поэтому очень много залетало кислорода, который нещадно ложил МЭА. Ингиирование позволяет немного поддерживать штаны сейчас - регенерация до этого страдала очень сильно.

Мне Налко сейчас это вялит, замучался им объяснять что нет в газе кислорода, специально делал анализы, там сотые и тысячные доли процента и то небось то, что осталось в пробоотборнике при продувке. У них химия настроена на кислород, а если его нет она не работает.

Михаил Болдырев
2 часа назад, Андрей сказал:

Мне Налко сейчас это вялит, замучался им объяснять что нет в газе кислорода, специально делал анализы, там сотые и тысячные доли процента и то небось то, что осталось в пробоотборнике при продувке. У них химия настроена на кислород, а если его нет она не работает.

Да, вы правы, карбогидразин - это классический поглотитель кислорода для водных сред. Вытеснил гидразин, хотя именно его и выделяет, т.е. по сути при высоких температурах - это "insitu" гидразин.

Пассиваторы для амина, как пишут (я сам не шарю): соли металлов. Раньше были соли тяжелых металлов (первыый патент 35-й год на соль ванадия), а позже перешли на соли меди. Применение не без особенностей, но в обзорах на амины для дымовых газов их все еще упоминают.

https://patents.google.com/patent/WO1999010445A1/en  - это патент на тиодигликоль, по сути, а по тексту упоминаются противопоставления и разные вещества.

Вообще, наверное, ингибиторы коррозии для аминок - это нечно нишевое, но такие применения как 30%масс. МЭА (вместо классических 15 - 18% масс) или перегруженный ДЭА (0,82 моль/моль против 0,35 - 0,45 моль/моль по классике) явно возможны, во многом благодаря ингибиторам коррозии. 

Алексей Панкин
4 часа назад, Андрей сказал:

Немного не так.

Вот выдержка их описания:

"Предлагаемый продукт работает в двух направлениях:

-    в качестве поглотителя - реагирует с кислородом, образуя некоррозийные составы;

-    в качестве пассиватора -  преобразует поверхностную гематитовую плёнку в  более  устойчивую к коррозии магнетитовую".

Странно, если Сергей или Вадим это не объяснили. Да, дозировка его проводится по содержанию кислорода, но также есть такой момент:

"Чтобы пассивировать систему после капитального ремонта и механической очистки оборудования, мы предлагаем увеличенную дозировку в течение трёх дней при максимальной производительности дозировочного насоса." То есть реагент работает и как пассиватор.

Я сомневаюсь, что у вас в газе нет кислорода вообще, но думаю, проблемы больше создает СО2. Как вот ингибиторная пленка будет себя вести с соединениями СО2 - это вопрос, так как это все-таки и основное соединение. Но так или иначе, я бы попробовал и не только, что ребятам из Nalco я доверяю - если они реально рекомендовали без сомнения - все получалось отлично, когда в чем-то они не уверены - то так и ответят.

Алексей Панкин
1 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Вообще, наверное, ингибиторы коррозии для аминок - это нечно нишевое, но такие применения как 30%масс. МЭА (вместо классических 15 - 18% масс) или перегруженный ДЭА (0,82 моль/моль против 0,35 - 0,45 моль/моль по классике) явно возможны, во многом благодаря ингибиторам коррозии. 

Позволю тебя немного дополнить )).

как раз при работе с высокими концентрациями - это место применения не ингибиторов, а добавок: вот как раз смесевые схемы (смеси аминов, например МДЭА и ДЭА) или амины с активаторами - это как раз способы или уйти от коррозии при высоких концентрациях или увеличили селективность.

Ингибиторы используются тогда, когда мы имеем агрессивный насыщенный раствор (ну, собственно когда и есть высокие концентрации амина), когда применено оборудование не совсем того материального исполнения (например, неправильно выбран металл теплообменника регенерированный амин/насыщенный амин), или когда газ на очень правильно готовится перед очисткой (тут чаще антивспениватели) или содержит всякую чухню, типо кислорода (противоокислительные).

Я кок пример, реализовывалтот же проект очистки газа с высоким содержанием килорода, не применил систему фильтрации: ограничился присадками и коалесцерами на регенерированном и насыщенном растворе - все получилось очень не плохо. Хотя вот если была бы регенерация - амин был бы как слеза, а так - света писюнов.

Андрей
28 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Немного не так.

Вот выдержка их описания:

"Предлагаемый продукт работает в двух направлениях:

-    в качестве поглотителя - реагирует с кислородом, образуя некоррозийные составы;

-    в качестве пассиватора -  преобразует поверхностную гематитовую плёнку в  более  устойчивую к коррозии магнетитовую".

Странно, если Сергей или Вадим это не объяснили. Да, дозировка его проводится по содержанию кислорода, но также есть такой момент:

"Чтобы пассивировать систему после капитального ремонта и механической очистки оборудования, мы предлагаем увеличенную дозировку в течение трёх дней при максимальной производительности дозировочного насоса." То есть реагент работает и как пассиватор.

Я сомневаюсь, что у вас в газе нет кислорода вообще, но думаю, проблемы больше создает СО2. Как вот ингибиторная пленка будет себя вести с соединениями СО2 - это вопрос, так как это все-таки и основное соединение. Но так или иначе, я бы попробовал и не только, что ребятам из Nalco я доверяю - если они реально рекомендовали без сомнения - все получалось отлично, когда в чем-то они не уверены - то так и ответят.

Нам Анатолий достался, как они его вообще к клиентам направляют, ничего толком не знает, но ппц настырный. От идеи окончательно не отказались, но если его не заменят то перспективы у Налко туманные. Амины как раз 30%, есть как смесь МДЭА и ДЭА, так и чистый МДЭА. Кислорода нет, не раз проверяли, так что для себя эту тему закрыл.

Алексей Панкин
4 часа назад, Андрей сказал:

Нам Анатолий достался, как они его вообще к клиентам направляют, ничего толком не знает, но ппц настырный. От идеи окончательно не отказались, но если его не заменят то перспективы у Налко туманные. Амины как раз 30%, есть как смесь МДЭА и ДЭА, так и чистый МДЭА. Кислорода нет, не раз проверяли, так что для себя эту тему закрыл.

Андрей, сбросьте контакты - я к вам отправлю нормальных спецов