Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Евгений

Фильтры для механической очистки МДЭА и кислой воды от FeS и других примесей

Recommended Posts

14.11.2019 в 19:29, Алексей Панкин сказал:

Позволю тебя немного дополнить )).

как раз при работе с высокими концентрациями - это место применения не ингибиторов, а добавок: вот как раз смесевые схемы (смеси аминов, например МДЭА и ДЭА) или амины с активаторами - это как раз способы или уйти от коррозии при высоких концентрациях или увеличили селективность.

Все в кучу накидал.

Где MDEA + DEA (DEA в этой смеси и есть активатор) может быть альтернативой первичным аминам (другими словами, попробуй газ без давления активированным MDEA глубоко очистить)? А, что если вдруг ты применяешь активированный MDEA, то нагрузить его моль/моль можно до предела расчетной программы? Или все-таки и тут придется остановиться на 0,35 -0,45 моль/моль в зависимости от смелости? Вот захочешь пойти дальше - ингибиторы коррозии и будут составной частью смелости).

14.11.2019 в 19:44, Андрей сказал:

Нам Анатолий достался, как они его вообще к клиентам направляют, ничего толком не знает, но ппц настырный. От идеи окончательно не отказались, но если его не заменят то перспективы у Налко туманные. Амины как раз 30%, есть как смесь МДЭА и ДЭА, так и чистый МДЭА. Кислорода нет, не раз проверяли, так что для себя эту тему закрыл.

Обожаю этих молоденьких сейлсов. Там еще такая тема: попробуйте послать его на уй, а он не пошлется). Гербалайф-стайл.  В жизни обычно, реально прекрасные парни, но уж лучше бы спортом занялись или чем-то в этом духе. 

9 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Все в кучу накидал.

Где MDEA + DEA (DEA в этой смеси и есть активатор) может быть альтернативой первичным аминам (другими словами, попробуй газ без давления активированным MDEA глубоко очистить)? А, что если вдруг ты применяешь активированный MDEA, то нагрузить его моль/моль можно до предела расчетной программы? Или все-таки и тут придется остановиться на 0,35 -0,45 моль/моль в зависимости от смелости? Вот захочешь пойти дальше - ингибиторы коррозии и будут составной частью смелости).

Это ты в кучу накидал, я в куче поковырялся, но раскидывать ее не стал )).

Ты сам понимаешь, что я не буду ни вторичным, ни третичным амином чистить газ низкого давления. Ну и наоборот - если в газе есть СО2 - то я никогда не возьму первичный амин. Это знаешь, уже отработано.

Помнишь, как-то пробовали мы считать аминки активированные - что-то получалось адекватное. Но я все-таки при проектировании обычно пробую с чистого амина, если уже на нем не получается - начинаю мудрить. Пока начинал всего раз - обычно нормально и амин справляется. Если уже задача стоит сложнее, например убрать меркаптаны по дороге или сероокись - тогда уже зову на помощь, обычно к BASF в гости иду или UOP.

У меня понятие активатора - это до 10% от всего амина. Больше - это уже не активаторы - это смесевые амины. Таких, как ты знаешь, придумали и используют не менее активированных. Но это больше дело в словесности, нежели в технологии.

Ингибиторы - это уже дело ppm. И ты прекрасно указал, что я бояться нужно не коррозии от амина, а коррозии от насыщенного амина. Но это уже совсем другая история.

2 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Помнишь, как-то пробовали мы считать аминки активированные - что-то получалось адекватное. Но я все-таки при проектировании обычно пробую с чистого амина, если уже на нем не получается - начинаю мудрить. Пока начинал всего раз - обычно нормально и амин справляется. Если уже задача стоит сложнее, например убрать меркаптаны по дороге или сероокись - тогда уже зову на помощь, обычно к BASF в гости иду или UOP.

Алексей знаю что есть добавки в амины чтобы вытащить меркаптаны, другой вопрос куда потом с этой смесью, всё в Клаус и надеяться что всё ровно сгорит? Не знаешь влияет ли это на качество серы? Так то есть Клаусы с низкими содержаниями сероводорода (40% и ниже), где для того чтобы процесс шёл добавляют метан, но там и качество серы ниже.

1 час назад, Андрей сказал:

Алексей знаю что есть добавки в амины чтобы вытащить меркаптаны, другой вопрос куда потом с этой смесью, всё в Клаус и надеяться что всё ровно сгорит? Не знаешь влияет ли это на качество серы? Так то есть Клаусы с низкими содержаниями сероводорода (40% и ниже), где для того чтобы процесс шёл добавляют метан, но там и качество серы ниже.

Андрей, непосредственно по различным Клаусам от различных лицензиаров я статистику не нарабатывал, поэтому отвечу честно, что насколько сильно это будет влиять на качество - не знаю.

Если смотреть на практическое применение, то однозначно параллельная очистка есть у многих. Первое, что приходит на ум - UOP используют модифицированные амины DOW (раньше как-то думал, что у UOP свои амины). Далее кислый газ они далее отправляют на свой Клаус (точнее клаус от Отртлофф) - все хорошо с качеством. Это первое, что на ум пришло

16.11.2019 в 09:27, Алексей Панкин сказал:

Это ты в кучу накидал, я в куче поковырялся, но раскидывать ее не стал )).

Ты сам понимаешь, что я не буду ни вторичным, ни третичным амином чистить газ низкого давления. Ну и наоборот - если в газе есть СО2 - то я никогда не возьму первичный амин. Это знаешь, уже отработано.

Ты, наверное, на хвостовые газы Клауса ориентируешься, в первую очередь, говоря о низком давлении. Дымовые газы же как чистили МЭА, так в основном сейчас им же и чистят (или назовем это применение по другому "получение CO2)". Плюс есть еще примечательный ДГА, который тоже, насколько я понимаю, относится к первичным.

19 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Ты, наверное, на хвостовые газы Клауса ориентируешься, в первую очередь, говоря о низком давлении. Дымовые газы же как чистили МЭА, так в основном сейчас им же и чистят (или назовем это применение по другому "получение CO2)". Плюс есть еще примечательный ДГА, который тоже, насколько я понимаю, относится к первичным.

Ну, не только на хвостовые Клауса - есть еще много всякой гадости, и там все-таки стараются остаться на МЭА. На хвосте Клауса как раз на МДЭА очистка идет, но это в первую очередь чтобы сократить абсорбцию СО2. На получении СО2 - как раз это целевой продукт, поэтому МЭА. Видель в патентах, что есть варианты на МДЭА, на все-таки они больше как исключение.  Если же мы говорим об очистке от СО2 - то большинство современных установок на МДЭА ну или старая классика Бенфильд.

10 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Ну, не только на хвостовые Клауса - есть еще много всякой гадости, и там все-таки стараются остаться на МЭА. На хвосте Клауса как раз на МДЭА очистка идет, но это в первую очередь чтобы сократить абсорбцию СО2. На получении СО2 - как раз это целевой продукт, поэтому МЭА. Видель в патентах, что есть варианты на МДЭА, на все-таки они больше как исключение.  Если же мы говорим об очистке от СО2 - то большинство современных установок на МДЭА ну или старая классика Бенфильд.

Это информация никак не противоречит (и, кстати, не очень совпадает по тематике) с информацией выложенной выше, верно?

19.11.2019 в 00:25, Михаил Болдырев сказал:

Это информация никак не противоречит (и, кстати, не очень совпадает по тематике) с информацией выложенной выше, верно?

Я вообще думал переименовать тему и оставить за ней как тему о вопросах вспомогательного оборудования аминовой очистки газа