Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Алексей Кокунов

Эксплуатация водопроявляющих газовых скважин: технические и технологические решения

Recommended Posts

Существуют ли УЭЦН с кабелем внутри лифта, а не снаружи? Если существуют, то как это реализовано? Спасибо!

Такие варианты есть, если применять непрерывную трубу (колтюбинговую) в качестве колонны. В этом случае все можно реализовать. А вопрос праздный или есть какая-нибудь конкретная задача? Кое-какие наработки в этом направлении есть.

Пока не задача, а задумка - извлечение воды/конденсата с забой газовой скважины. Вот и сижу, всякие бредовые идеи придумываю smile.gif

Идея такая:

post-14291-1263464878_thumb.jpg

Внешняя подвеска - НКТ 102, внутренняя либо 73 либо 60, если 73 то проходное сечение между 102 и 73 чуть больше чем у самой 73. Сейчас скважина с 73 подвеской. на устье 70-80 атм, на забое немного больше. глубина 2500 по вертикали.

Разовый объем откачки 1-3 м3. допустим 1-2 раза в сутки.

А кабель внутри лифта - коррозия приличная. А вода с конденсатом менее активная среда.

Вот и сижу маразмом страдаю, в свободное от работы время.

Реальные проблемы с водой и конденсатом появятся через год-два.

Пока не задача, а задумка - извлечение воды/конденсата с забой газовой скважины. Вот и сижу, всякие бредовые идеи придумываю smile.gif

Идея такая:

post-14291-1263464878_thumb.jpg

Внешняя подвеска - НКТ 102, внутренняя либо 73 либо 60, если 73 то проходное сечение между 102 и 73 чуть больше чем у самой 73. Сейчас скважина с 73 подвеской. на устье 70-80 атм, на забое немного больше. глубина 2500 по вертикали.

Разовый объем откачки 1-3 м3. допустим 1-2 раза в сутки.

А кабель внутри лифта - коррозия приличная. А вода с конденсатом менее активная среда.

Вот и сижу маразмом страдаю, в свободное от работы время.

Реальные проблемы с водой и конденсатом появятся через год-два.

Я вам презентацию в личку скину. Первый спуск по данной технологии май этого года. Единственное что меня смущает как в вашем случае опустить установку без глушения скважины. Или это не проблема?

нет, не проблема, тем более если потом ЭЦН работать будет!

О! Даже уже технология есть? Буду очень благодарен!

Интересная технология, точнее труба интересная. Вот только стоимость настораживает.

Производственные результаты есть?

Все таки вопрос к сообществу - такое возможно(бывает) или все таки бред?

Alexey,

может и не бред, но пока я, например, не встречался с таким методом...

Спуск концентрических колонн, конечно - не проблема, но чаще - в обратной последовательности - сначала внешнюю, а потом - внутреннюю... Но это Вы и без меня знаете...

Поэтому, первые вопросы, которые у меня возникли при взгляде на вашу схему - это:

- как спустить внешнюю колонну при наличии внутренней в скважине? Без пакерования ЭЦН, мне кажется, не обойтись...

- нет возможности контроля механических повреждений кабеля в процессе СПО

- кабель в газе (особенно в "мокром") под давлением будет (IMHO) разрушаться быстрее, чем в любой жидкости.

Но, возможно, на все эти вопросы при детальном рассмотрении не так уж и сложно будет найти ответы... :rolleyes:

Alexey,

Поэтому, первые вопросы, которые у меня возникли при взгляде на вашу схему - это:

- как спустить внешнюю колонну при наличии внутренней в скважине? Без пакерования ЭЦН, мне кажется, не обойтись...

Сейчас в скважине 73 НКТ, предполагается смена подвески на 102, в которую будет спущена 73 или 60 НКТ с насосом. Тут 2 вопроса - какой типоразмер насоса использовать, и есть ил возможность использовать футляр для охлаждения.

Тут думать надо будет.

- кабель в газе (особенно в "мокром") под давлением будет (IMHO) разрушаться быстрее, чем в любой жидкости.

Вот по этому так тема и называется - среда очень агрессивная.

К сожалению стоимость колтюбинга и отечественных аналогов очень высокая, примерная стоимость подвески НКТ - 1 млн. рэ для моей глубины.

Тут цель простая - извлечь с забоя скважины жидкость в объеме 1-3м3 1-2 раза в сутки. Комбигазлифт не предлагать.

Оссобенность - на устье 60-90 атм. соответственно нужен насос с высоким напором, пусть и малодебитный.

А кто что хорошее слышал про мембранные насосы?

Guest Kandvit

Сейчас в скважине 73 НКТ, предполагается смена подвески на 102, в которую будет спущена 73 или 60 НКТ с насосом. Тут 2 вопроса - какой типоразмер насоса использовать, и есть ил возможность использовать футляр для охлаждения.

Тут думать надо будет.

К сожалению стоимость колтюбинга и отечественных аналогов очень высокая, примерная стоимость подвески НКТ - 1 млн. рэ для моей глубины.

Тут цель простая - извлечь с забоя скважины жидкость в объеме 1-3м3 1-2 раза в сутки. Комбигазлифт не предлагать.

Оссобенность - на устье 60-90 атм. соответственно нужен насос с высоким напором, пусть и малодебитный.

Можно рассмотреть вариант с "ШВН"-штанговый винтовой насос. Хвостовик спустить на требуемую глубину, на 1500м установить пакер + статор. Только как себя будет вести полимер в статоре, не разрушиться? Надо над обратными клапанами под статором подумать.

Guest Kandvit

Вот только с глушением перед ремонтом проблемы могут возникнуть при наличии ЭЦН, а со штангами- пропуски по уплотнению на устье.

Guest DrillPipe

В 102 НКТ можно будет спустить только 60, 73 по муфтам не пройдет.

А если поставить винтовой насос с верхним приводом (http://www.agrovodcom.ru/file/pdf/vno-pump.pdf)?

Правда есть вопросы:

1. не знаю как насчет напоров (возможно например спустить с хвостовиком до забоя)

2. на какие давления расчитаны сальниковые устройства

3. Как насчет образования гидратов

Оп!! - не увидел пост Kandvit (я продублировал его мысль) :6sad:

Guest DrillPipe

Еще одна идея, но безумная и дорогая - желонки или свабы.

Guest Джек
Я вам презентацию в личку скину. Первый спуск по данной технологии май этого года. Единственное что меня смущает как в вашем случае опустить установку без глушения скважины. Или это не проблема?

Презентацию в студию. Заранее спасибо.

Guest Kandvit
В 102 НКТ можно будет спустить только 60, 73 по муфтам не пройдет.

А если поставить винтовой насос с верхним приводом (http://www.agrovodcom.ru/file/pdf/vno-pump.pdf)?

Правда есть вопросы:

1. не знаю как насчет напоров (возможно например спустить с хвостовиком до забоя)

2. на какие давления расчитаны сальниковые устройства

3. Оп!! - не увидел пост Kandvit (я продублировал его мысль) :6sad:

"Как насчет образования гидратов?"- межколонное пространство 102х60 как раз можно использовать для растепления.

Интересная технология, точнее труба интересная. Вот только стоимость настораживает.

Производственные результаты есть?

То, что я Вам отправил это на шлангокабельную добычу нефти с дебитом скважины до 150 куб/сут. У вас откачивать надо до 10 куб/сут. Соответственно размеры будут меньше и стоимость будет совсем другая от той, что обозначена в презентации. И думаю, что это будет дешевле чем стальная НКТ + КАБЕЛЬ процентов на 20. Сейчас есть договоренность о спуске двух таких компоновок. К концу года ждем результат.

"Как насчет образования гидратов?"- межколонное пространство 102х60 как раз можно использовать для растепления.

В студию не буду, пока рано. Если есть заинтересованные обращайтесь скину в личку. Вам отправляю.

Одно время у буржуев было популярно электро бурение, где применялась бурилка с контактами в замках, а расположение защищенного кабеля внутри позволяло производить циркуляцию бурового раствора. Но такое оборудование для нефтедобычи будет золотым.

Одно время у буржуев было популярно электробурение, где применялась бурилка с контактами в замках, а расположение защищенного кабеля внутри позволяло производить циркуляцию бурового раствора. Но такое оборудование для нефтедобычи будет золотым.

Почему у буржуев? Электробурение разработано и наиболее широко использовалось в СССР. Базы были в Башкирии и в Туркмении. А разъёмы делали в Харькове, где и электробуры. Но это было самым слабым местом в электробуровой установке.

Guest Anshes

Парни, напридумывать можно что угодно, это не возбраняется. Конечно, прежде, чем придумывать, желательно изучить уже имеющийся опыт в данной области и направлении.

И главное: компоновка должна быть безопасна. Жалко гробить скважину даже ради гениальной идеи, хотя всем известно, что все гениальное - просто.

Guest Дмитрий Викторович

Тут думать надо будет.

как то у себя пробовал осваивать газовую скважину ЭЦН от воды (пластовое ниже гидростата в 1,5раза) после ГРП гель как бы за год разложился а притока хр-н, скажу сразу не пытайся - дохлый номер как только воду начнешь отбирать, газ на прием насоса и по ЗСП и никакой газосепаратор не поможет, подумай лучше о простом тартании с глубины 2500 (у вас же такие глубины на мыльджинском? wink.gif ) в отличии от сваба - газ меньше тарту будет подкидывать, но придется ТГГФ договориться о длинном тросе

Guest Anshes
как то у себя пробовал осваивать газовую скважину ЭЦН от воды (пластовое ниже гидростата в 1,5раза) после ГРП гель как бы за год разложился а притока хр-н, скажу сразу не пытайся - дохлый номер как только воду начнешь отбирать, газ на прием насоса и по ЗСП и никакой газосепаратор не поможет, подумай лучше о простом тартании с глубины 2500 (у вас же такие на мыльджинском?) в отличии от сваба - газ меньше тарту будет подкидывать, но придется ТГГФ договориться о длинном тросе

Это в геологии, что ли?

Guest Дмитрий Викторович
Это в геологии, что ли?

в какой геологии??? У меня на Вьюжном газоконденсатном месторождении скважина 712 после ГРП

Guest Anshes
в какой геологии??? У меня на Вьюжном газоконденсатном месторождении скважина 712 после ГРП

Это так осваивается после ГРП? А что аэрация?

Guest Дмитрий Викторович
Это так осваивается после ГРП? А что аэрация?

тарта это тупо ведро с клапаном снизу

когда свабируешь, при достижении притока газа из пласта или на нефти при выделении газа ниже сваба происходит подкидывание оборудования, с тартанием все проще ведром отбираешь объем с забоя и поднимаешь наверх, зазор между тартой и НКТ существует для отвода газа. только это древняя технология не в каждой экспедиции остались комплекты, единственный минус если свабом за ходку до 500л то тартой около 100, т.е больше ходок и погружений под уровень