Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Станислав Тургунбаев

Диэтиленгликоль (ДЭГ) - как оценить потери при регенерации?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Возник такой вопрос: как оценить потери ДЭГ при регенерации. Один источник сообщает, что потери при 160 С, в результате разложения, около 20%. А какие будут потери при 140 С ? Есть ли какие-нибудь статьи по этому вопросу? Спасибо!

Guest Газовый Шейх
Здравствуйте!

Возник такой вопрос: как оценить потери ДЭГ при регенерации. Один источник сообщает, что потери при 160 С, в результате разложения, около 20%. А какие будут потери при 140 С ? Есть ли какие-нибудь статьи по этому вопросу? Спасибо!

Температура НАЧАЛА разложения ДЭГ - +164 С. При 160 С - это враки! Другое дело, что если у вас в регенераторе (простите, не знаю какая у вас там компоновка оборудования - у нас регенератор называется Испарителем, кое-где это печь...) температура всего 160, то это вовсе не означает, что те слои гликоля, которые находятся в непосредственном контакте с поверхностью по которой подается тепло (например жаровя труба или трубный пучок с теплоносителем), не будут нагреты больше запртеных 164,5 С.

Но по нашему многолетнему опыту эксплуатации установок регенерации ДЭГ - даже при температуре 164-165 С процент разложившихся молекул - не превышает 1-2%, но никак не 10, и тем более не 20.

В том то и дело, что мне утверждали, якобы ДЭГ начинает разлагаться ниже +164 С. Мне тоже это показалось преувеличеннным. Можно ли при расчете пренебречь потерями в результате разложения? Как по-вашему мнению справляется с гликолями HYSYS?

Guest Газовый Шейх

Я МНЕНИЙ не высказываю. Говорю, только то, что ЗНАЮ. Я не пользуюсь прикладными программными комплексами, которые НЕ раскрывают, какие методики расчетов заложены в их основе. HYSYS - тоже не раскрывает.Когда мы купили HYSYS, я сначала прочел, все что написано в ... "руководств пользователя", и выяснив, что методики расчетов не приведены, отказался от дальнейшей работы с ним. У меня написаны собственные програмки для расчетов всего того, что мне нужно.

Дело в том, что большинство задач в добыче, и в подготовке, могут быть решены несколькими методами, в различной степени приближенными к точным решениям, в зависимости от того, какими параметрами пренебрегли. Например, я студентам своим даю 17 различных уравнений для движения двухфазного потока в скважине. Своим студентам я не разрешаю, пользоваться НИКАКИМИ программными комплесами для выполнения моих курсовых работ. Только посчитав "ручками" можно разобраться в методиках. И только разобравшись в методиках можно стать специалистом.

Guest Lexx
Здравствуйте!

Общие потери ДЭГ складываются из следующих составляющих:

1) потери ДЭГ в абсорберах с потоком осушенного газа в капельном виде (в паровом можно принебречь из-за незначительного количества)

2) потери ДЭГ в с рефлюксом

3) потери ДЭГ в результате потерь из-за негерметичности в системе регенерации, например, на уплотнениях

насосов (можно пренебречь из-за незначительного количества)

4) потери ДЭГ при проведении ремонтно-наладочных работ, например, при плановом останове УКПГ

5) потери ДЭГ в результате термического разложения (так понимаю, то что нужно найти)

5) другие потери

Для определения потерь под пунктом 5 требуется расчитать остальные составляющие и из общих потерь ДЭГа их вычисть. Общие потери вычислить не сложно, на промыслах ведутся журналы учета ДЭГа, где регистрируется сколько доливается в систему регенерации или пишется какое количество ДЭГа списывается.

Guest Газовый Шейх
Общие потери ДЭГ складываются из следующих составляющих:

1) потери ДЭГ в абсорберах с потоком осушенного газа в капельном виде (в паровом можно принебречь из-за незначительного количества)

2) потери ДЭГ в с рефлюксом

3) потери ДЭГ в результате потерь из-за негерметичности в системе регенерации, например, на уплотнениях

насосов (можно пренебречь из-за незначительного количества)

4) потери ДЭГ при проведении ремонтно-наладочных работ, например, при плановом останове УКПГ

5) потери ДЭГ в результате термического разложения (так понимаю, то что нужно найти)

5) другие потери

Для определения потерь под пунктом 5 требуется расчитать остальные составляющие и из общих потерь ДЭГа их вычисть. Общие потери вычислить не сложно, на промыслах ведутся журналы учета ДЭГа, где регистрируется сколько доливается в систему регенерации или пишется какое количество ДЭГа списывается.

Потери гликолей от термического разложения (пункт 5), предлагаемым Вами, Lexx, способом определить, а тем более рассчитать, вообще НЕВОЗМОЖНО!

Невозможно из-за одного совершенно простого обстоятельства - при разрыве молекул суммарная масса гликоля не меняется. Вместо одной большой молекулы гликоля мы получим 2 или три обрывка суммарная масса которых будет равна массе молекулы из которой они получились. Это вообще-то называется законом сохранения ...

Так что сколько вы там бы ни вычитали из общих потерь, в идеале, если все расчеты и замеры были верны, то вы получите 0 (ноль) потерь по этой статье, а если не ноль, то к термическому разложению - их все одно относить будет не правильно. По 2 причинам: 1 - я указал выше - масса при разрыве молекулы никуда из десорбера не теряется; 2 - во всех уносах (с газом, с рефлюксом) и потерях при ремонтах и негерметичности вместе с гликолем теряются и те самые обрывки молекул которые получились из-за термического разложения.

Или Вы уже научились разделять в потоке целые (неповрежденные) молекулы от их обрывков?

P.S. Мы выделяем 9 составляющих в общих потерях гликолей, а не 5, как Вы.

Нагреть до температур разложения можно только в том случае если давление в десорбере будет выше чем то, на которое рассчитан технологический процесс автоматика раньше сработает. Наружная температура стенки трубок может быть и выше температуры разложения, но при этом жидкость в рибойлере соприкасаться с трубками не будет, на поверхности трубок будет пленочный режим кипения, парожидкостная смесь как бы зависает над трубками при этом интенсивно перемешиваясь, так что суммарное количество ДЭГ в процессе перегреваемого до температур начала разложения будет крайне мало. Разложение ДЭГ носит экспоненциальный характер, т.е время разложения определенного количества ДЭГ есть экспоненциальная функция от температуры. Косвенно потери ДЭГ за счет разложения можно определить по pH регенерированного раствора (при разложении образуются в т.ч. и кислоты в т.ч. и уксусная), но это вопрос к химикам. Так же на скорость разложения будут влиять газы: кислород, углекислота и т.д., которые могут присутствовать в природном газе. Вывод: зажарить ДЭГ можно только необоснованно подняв давление в рибойлере. Так же на температуру стенки трубок в трубчатом пучке будет влиять их загрязнение чем больше загрязнение тем выше температура стенки и соответственно возможно и выше процент разложения разложение ДЭГ.

Guest Газовый Шейх
Нагреть до температур разложения можно только в том случае если давление в десорбере будет выше чем то, на которое рассчитан технологический процесс автоматика раньше сработает. Наружная температура стенки трубок может быть и выше температуры разложения, но при этом жидкость в рибойлере соприкасаться с трубками не будет, на поверхности трубок будет пленочный режим кипения, парожидкостная смесь как бы зависает над трубками при этом интенсивно перемешиваясь, так что суммарное количество ДЭГ в процессе перегреваемого до температур начала разложения будет крайне мало. Разложение ДЭГ носит экспоненциальный характер, т.е время разложения определенного количества ДЭГ есть экспоненциальная функция от температуры. Косвенно потери ДЭГ за счет разложения можно определить по pH регенерированного раствора (при разложении образуются в т.ч. и кислоты в т.ч. и уксусная), но это вопрос к химикам. Так же на скорость разложения будут влиять газы: кислород, углекислота и т.д., которые могут присутствовать в природном газе. Вывод: зажарить ДЭГ можно только необоснованно подняв давление в рибойлере. Так же на температуру стенки трубок в трубчатом пучке будет влиять их загрязнение чем больше загрязнение тем выше температура стенки и соответственно возможно и выше процент разложения разложение ДЭГ.

Всё верно!!! :7ok:

Guest Lexx
Потери гликолей от термического разложения (пункт 5), предлагаемым Вами, Lexx, способом определить, а тем более рассчитать, вообще НЕВОЗМОЖНО!

Невозможно из-за одного совершенно простого обстоятельства - при разрыве молекул суммарная масса гликоля не меняется. Вместо одной большой молекулы гликоля мы получим 2 или три обрывка суммарная масса которых будет равна массе молекулы из которой они получились. Это вообще-то называется законом сохранения ...

Так что сколько вы там бы ни вычитали из общих потерь, в идеале, если все расчеты и замеры были верны, то вы получите 0 (ноль) потерь по этой статье, а если не ноль, то к термическому разложению - их все одно относить будет не правильно. По 2 причинам: 1 - я указал выше - масса при разрыве молекулы никуда из десорбера не теряется; 2 - во всех уносах (с газом, с рефлюксом) и потерях при ремонтах и негерметичности вместе с гликолем теряются и те самые обрывки молекул которые получились из-за термического разложения.

Или Вы уже научились разделять в потоке целые (неповрежденные) молекулы от их обрывков?

P.S. Мы выделяем 9 составляющих в общих потерях гликолей, а не 5, как Вы.

Автор данной темы интересовался об оценке потерь, я так понял, что речь шла скорее о порядке величины, чем о ее более точном значении, поэтому и предложил такой способ расчета, скорее оценочного. По поводу статей потерь, на самом деле их было приведено 6 (потери ДЭГа с осушенном газом в испаренном виде тоже отдельная статья), если быть точным, то еще есть потери ДЭГа в дегазаторе с газом дегазации, потери ДЭГа из-за нестабильности процесса, потери ДЭГа при отборе проб на анализы, потери ДЭГа при транспортировке и перекачке о которых я не стал писать. По поводу разложения ДЭГа. В ДЭГе в процессе перегрева начинаются процессы деструкции, продуктами которых становятся кислоты, альдегиды, кетоны, а также продукты осмоления и др. Так вот, температура разложения ДЭГа была получена врезультате нагрева гликоля в пробирке (исторический факт) до температуры, когда начинало возрастать давление насыщенных паров в этой пробирке, эту температуру фиксировали(начала изменения давления) и приняли как температуру начала разложения, т.е. часть продуктов деструкции переходило в газообразное состояние. В действительности, в системе регенерации условия другие, в отличии от пробирки там происходит конвективное перемешивания массы жидкости, кроме того, давление другое, осбенно если вакуумная регенерация, в итоге, принятая температура разложения не факт что является таковой на реальной установке. В итоге, продукты разложения ДЭГа представляют собой газообразные вещества, которые отводятся из колонны, вещества, которые остаются в растворенном виде в регенерированном ДЭГе и продукты осмоления, которые, как правило, откладываются в основном в теплообменном оборудовании и имеют гораздо большую плотность молекул, в результате, объем всей системы уменьшается (ДЭГ=ДЭГ+продукты разложения). На эти 2 составляющие: продукты разложения в твердом виде и в газовом виде приходится немалая часть продуктов распада и если в результате термического разложения ДЭГа потери будут огромными, то расчитав предложенным в прошлом моем ответе способом это будет видно, т.е возможно оценить порядок величины. В действительности обычно эти потери оценивают не более 1 - 1,5%.

Guest Lexx
В том то и дело, что мне утверждали, якобы ДЭГ начинает разлагаться ниже +164 С. Мне тоже это показалось преувеличеннным. Можно ли при расчете пренебречь потерями в результате разложения? Как по-вашему мнению справляется с гликолями HYSYS?
По поводу HYSYS ходят разные мнения, некоторые утверждают, что гликолиевая осушка в нем плохо считается, некоторые утверждают, что хорошо... Поделюсь своим мнением. Методики, которые применяются для расчета термодинамики известны: Пенг-Роббинсон, Вильсон, Редлих Квонг, их модификации и т.д. кроме того, можно их изменять, вводить свои бинарные коэффициенты взаимодействия, а также оперировать некоторыми настройками. Методы расчета оборудования (основные уравнения) приведены в сопроводительной документации, на русском языке по крайней мере к версии 2006 прилагаются. Что касается адекватности моделирования, то тут уже больше имеет значение то, какую модель сделать, какие данные в нее вложить. У программы много возможностей и настроек практически на любой вкус, если нужно еще что-то, то можно например, с помощью экспорта/импорта использовать другие приложения, например, EXEL, хотя в HYSYS есть операции со своими электронными таблицами. При моделировании реального объекта потребуется вводить некоторые поправки, получаемые в результате экспериментов на реальной установке, сложно конечно, но можно. В общем результат зависит от модели, т.е. программа за Вас небудет считать и готовые модульные операии - это скорее болванки из которых нужно сделать модели реальных объектов, это как MS Word за Вас не будет набирать документ или AutoCad чертить чертеж. В силу того, что потери гликоля в результате термического разложения невелики и сопоствимы с погрешностью, с которой определяются технологические параметры теми же средствами КИПиА, то данные потери следует не учитывать. Гликолиевую осушку в HYSYS желательно моделировать с использованием гликолиевого пакета, он описывает лучше термодинамику гликолей, чем например, Пенг-Роббинсон, т.к. гликолиевый пакет учитывает водородные связи в гликоле, а Пенг-Роббинсон больше подходит для неполярных веществ. Еще можно попробовать уравнение состояние Вильсона, оно применяется для спиртов. По крайней мере, модели, которые я создавл с использованием гликолиевого пакета, хорошо стыковались с реальным объектом, погрешность была незначительной.

Guest Газовый Шейх

У нас ведь производство, а не проектный институт. Для проектирования несомненно программные комплексы типа HYSYS очень даже полезны. А для своих разовых расчетов вполне можно пользоваться собственными программами, что я и делаю.

А с количеством разлагающегося ДЭГа, не могу с Вами согласиться, у нас проводились не однократно хим. анализы имеено с целью выявления доли разрушенных молекул, причем оценки делались не только по pH. Наши результаты - не более 1 - 1,5% массовых. Надеюсь, что Вы в курсе, что на Медвежьем регенерация вакуумная, и все равно 1-1,5%! Это не оценки - это результаты анализов!

Вы хорошо теоретически подготовленный молодой человек, такие и нам нужны! :7ok:

Guest Lexx
У нас ведь производство, а не проектный институт. Для проектирования несомненно программные комплексы типа HYSYS очень даже полезны. А для своих разовых расчетов вполне можно пользоваться собственными программами, что я и делаю.

А с количеством разлагающегося ДЭГа, не могу с Вами согласиться, у нас проводились не однократно хим. анализы имеено с целью выявления доли разрушенных молекул, причем оценки делались не только по pH. Наши результаты - не более 1 - 1,5% массовых. Надеюсь, что Вы в курсе, что на Медвежьем регенерация вакуумная, и все равно 1-1,5%! Это не оценки - это результаты анализов!

Я кстати тоже применяю для разовых расчетов програмки, которые можно создать в MS EXEL или, например, в Delphi, но побольшому счету, это тоже математические модели, только отдельных процессов или единиц оборудования. Вообще, HYSYS это оболчка с базами данных свойств веществ, готовыми заготовками технологического оборудования, методик расчета, а так же всяких интересных опций и утилит, с помощью которых можно решать в том числе и локальные задачки, например, пересчет температуры точки росы осушенного газа на 40 кгс/см2, если взять те же таблицы перевода, которые используют на объектах, то сходимость довольно неплохая (при правельном выборе методики решения естественно). На самом деле, не обязательно создавать полную модель промысла, можно например задать поток, например газа и изменять его условия, например, температуру и наблюдать за гидратами и т.д. Создание моделей в програмном комплексе можно представить как совмещение решения локальных задачек в одну модель, которые будут решаться уже с учетом влияния друг на друга. К сожалению, нет в моделирующих программах волшебной кнопки, нажав на которую можно получить требуемый результат, т.е. прийдется выбирать, создавать(можно смоделировать требуемый аппарат, изменить свойства веществ, создать даже свои компоненты веществ) и т.д. По поводу деструкции гликолей. Я может, несовсем понял. В процессе деструкции гликоля по большому счету образуются как новые классы соединений, например, альдегиды, кислоты, смолы и т.д., так и гликоли ЭГ, МЭГ, ТЭГ, которые могут обладать своими свойствами, отличными от ДЭГа и могут испаряться в колоне регенерации, откладываться на стенках теплообменного оборудования, т.е. часть продуктов разложения выводится из жидкого состояния. Под "обрывками молекул" Вы имели ввиду ту часть продуктов разложения, которая остается в ДЭГе 1 - 1,5% по массе? Что Вы имеете ввиду под понятием потерь? Это то что "обрывки молекул" с массовым содержанием 1-1,5% циркулируют с ДЭГом? Просто я под понятием потерь имел ввиду ту часть, которая выходит из жидкого состояния, а это влияет на объем ДЭГа в системе и как следствие в емкости РДЭГа, где измеряется уровень и производится доливка свежего ДЭГа. А то что остается в ДЭГе может как ухудшать поглотительную способность, так и улучшать ее, причем незначительно и возможно ее за потери считать не следует, думаю так, хотя могу ошибаться. Видел как-то методику расчета ЦКБН потерь из-за термического разложения, там все упирается в содержание смолистых веществ, хотя интересно как получить представительную пробу, ведь основная часть смолистых веществ откладывается в теплообменном оборудовании, т.е. концентрация смолистых веществ в системе регенерации не постоянная. А вообще эти потери, они очень незначительные, и никогда я этому вопросу не уделял особого внимания)

P.S. Спасибо за комплимент)

Хотя вы и производство, но наличие расчетных и моделирующих программ и штата, умеющего ими пользоваться, просто необходимо! Все это проверено на наших предприятиях нефтепереработки и нефтехимии...При этом расчетчики должны быть не только в ПКО, но и в производственном и техническом отделах-ведь зачастую для решения многих задач нужно знать такие тонкости, которые не увидишь на площадке, а прочувствовать некоторые из них очень не просто... После этого становиться меньше глупых предложений и не осознанных выборов развития тех или иных процессов...Только вотт жаль, что многие предприятия об этом не задумываются и получают утки, на которые взглянув, даж немного неудобно становиться...

И всегда, подчеркну всегда, вместе с расчетами на ЭВМ нужно иметь практические и лабораторные данные для максимальной достоверности выбранных методов и подхода к расчету!

Guest Газовый Шейх
Хотя вы и производство, но наличие расчетных и моделирующих программ и штата, умеющего ими пользоваться, просто необходимо! Все это проверено на наших предприятиях нефтепереработки и нефтехимии...При этом расчетчики должны быть не только в ПКО, но и в производственном и техническом отделах-ведь зачастую для решения многих задач нужно знать такие тонкости, которые не увидишь на площадке, а прочувствовать некоторые из них очень не просто... После этого становиться меньше глупых предложений и не осознанных выборов развития тех или иных процессов...Только вотт жаль, что многие предприятия об этом не задумываются и получают утки, на которые взглянув, даж немного неудобно становиться...

И всегда, подчеркну всегда, вместе с расчетами на ЭВМ нужно иметь практические и лабораторные данные для максимальной достоверности выбранных методов и подхода к расчету!

Когда Вы говорите ПРАВИЛЬНЫЕ слова, как в данном сообщении, то любой нормальный специалист, к которым, набравшись наглости, я и себя отношу, с Вами не может не согласиться. Где правы - там правы!

У нас даже все эти комплексы (программные) не только имеются, но и используются (это я сам не пользуюсь). И более того, в составе химико-технолгической службы есть даже (не помню точного названия) методическая лаборатория.

Guest Елистратов Максим ООО Газсертэк

Отвечу на нелестное высказывание о моей диссертации.

Моя работа является честным научным трудом с качественными и надёжными результатами по фазовому равновесию в гликолевых системах, полезными для специалистов по гликолевой осушке газа. Поэтому работа выложена в свободном доступе в своём первоначальном виде.

Модель фазового равновесия в гликолевых системах была разработана с использованием большого числа экспериментальных данных и с термодинамическим анализом и согласованием данных. Эксперимент, подтверждающий высокую точность и достоверность модели по осушающей способности гликолей, был поставлен через год после разработки и публикации модели. В работе приведены все выкладки и данные или ссылки на них, и любой желающий имеет возможность их повторить и получить такие же результаты, что и представленные. Эксперимент по сравнению равновесной осушающей способности гликолей очень простой и очень убедительный, может быть повторен почти в любой химической лаборатории в НТЦ или на промысле.

Газовый Шейх, Вы можете более тщательно изучить работу, а также проделать указанный эксперимент. Тогда у Вас появятся основания красным курсивом написать опровержение своих слов. А пока что Ваше высказывание является безосновательным, типа «в работу особо не вникал, но считаю…». Если у Вас есть что сказать новое и дельное по термодинамике гликолей, то публикуйтесь, посмотрим. Я открыт для обсуждений своих научных и инженерных публикаций. Звоните по рабочему телефону (см. на сайте) или пишите письма.

Я на этом форуме впервые, а на эту страницу мне указал наш директор по маркетингу, отслеживающий ссылки на нашу компанию в Интернете. Прочитав рассуждения участников о «запретных 164,5 С» для ДЭГ, вижу, что постулаты из работ, опубликованных на заре становления зарубежной газовой промышленности, чётко вбиты в умы многих специалистов, а огромное количество важных и полезных работ по теме, в том числе с результатами промышленных и опытно- промышленных исследований, проходит мимо, как будто их и не было.

Очистка рабочего раствора – это важная часть всего процесса очистки газа, и в наших проектах по аминовой очистке газа в состав установок сразу включаются узлы различного типа и сложности для очистки циркулирующего раствора.

Немного о программах для моделирования процессов подготовки и переработки природного газа. В нашей компании проводится сбор и анализ данных о возможностях и качестве результатов программных средств по моделированию различных химико-технологических процессов, особенно применительно к очистке газа от кислых компонентов. В намеченных в этом году публикациях и докладах наших специалистов будет показано, что получается при использовании широко применяемых известных средств, если пользователь программы полагается на результаты типа «а мне компьютер посчитал». Приезжайте на нашу ежегодную конференцию, узнаете много нового и полезного, пообщаетесь со специалистами со многих производственных предприятий.

Елистратов Максим

главный специалист ООО «Газсертэк»

Моя работа является честным научным трудом с качественными и надёжными результатами по фазовому равновесию в гликолевых системах, полезными для специалистов по гликолевой осушке газа. Поэтому работа выложена в свободном доступе в своём первоначальном виде.

Модель фазового равновесия в гликолевых системах была разработана с использованием большого числа экспериментальных данных и с термодинамическим анализом и согласованием данных. Эксперимент, подтверждающий высокую точность и достоверность модели по осушающей способности гликолей, был поставлен через год после разработки и публикации модели. В работе приведены все выкладки и данные или ссылки на них, и любой желающий имеет возможность их повторить и получить такие же результаты, что и представленные. Эксперимент по сравнению равновесной осушающей способности гликолей очень простой и очень убедительный, может быть повторен почти в любой химической лаборатории в НТЦ или на промысле.

Газовый Шейх, Вы можете более тщательно изучить работу, а также проделать указанный эксперимент. Тогда у Вас появятся основания красным курсивом написать опровержение своих слов. А пока что Ваше высказывание является безосновательным, типа «в работу особо не вникал, но считаю…». Если у Вас есть что сказать новое и дельное по термодинамике гликолей, то публикуйтесь, посмотрим. Я открыт для обсуждений своих научных и инженерных публикаций. Звоните по рабочему телефону (см. на сайте) или пишите письма.

Я на этом форуме впервые, а на эту страницу мне указал наш директор по маркетингу, отслеживающий ссылки на нашу компанию в Интернете. Прочитав рассуждения участников о «запретных 164,5 С» для ДЭГ, вижу, что постулаты из работ, опубликованных на заре становления зарубежной газовой промышленности, чётко вбиты в умы многих специалистов, а огромное количество важных и полезных работ по теме, в том числе с результатами промышленных и опытно- промышленных исследований, проходит мимо, как будто их и не было.

Очистка рабочего раствора – это важная часть всего процесса очистки газа, и в наших проектах по аминовой очистке газа в состав установок сразу включаются узлы различного типа и сложности для очистки циркулирующего раствора.

Немного о программах для моделирования процессов подготовки и переработки природного газа. В нашей компании проводится сбор и анализ данных о возможностях и качестве результатов программных средств по моделированию различных химико-технологических процессов, особенно применительно к очистке газа от кислых компонентов. В намеченных в этом году публикациях и докладах наших специалистов будет показано, что получается при использовании широко применяемых известных средств, если пользователь программы полагается на результаты типа «а мне компьютер посчитал». Приезжайте на нашу ежегодную конференцию, узнаете много нового и полезного, пообщаетесь со специалистами со многих производственных предприятий.

Елистратов Максим

+1. Особенно в части "а мне так посчитал".

Елистратов Максим

Спасибо за равновесные данные при необходимости их использую.

Адекватность имеющихся моделей используемых при расчете действительно это всегда актуальный вопрос и на настройку моделей и поиск данных уходит очень много времени. Но эти проблемы решаемы.

Хочу обратить внимание форумчан, что в ряде програмных средствах в частности в Aspen+ имется непосредственная связь с базой данных DECHEMA и встроенные алгоритмы регрессеонного анализа позволяющие настраивать рабочую модель и определять границы ее применимости. Так по запросу "равновесие МЭГ вода" DECHEMA выдает около 40 ссылок на уже оцифрованные массивы данных различных авторов начиная с 30-х годов. Стоит один запрос 50 евро, это конечно деньги, но сколько стоит время на подбор и поиск данных ? Однозначно могу сказать что, данные приведенные в книжке "Гликоли..." автор Дымент часто не пригодны для расчетов.

Guest Газовый Шейх

Елистратов Максим

Максим! Я, возможно, что, не пропел дифирамбов Вашей диссертационной работе, к коим, мне кажется, Вы уже привыкли. Моё высказывание не нелестное, оно просто "не лестное" - не более того. А более того, я даже, согласен с ВАК, что Вы, вполне соответствуете ученой степени, по западному, PhD.

Но, мой личный, более чем солидный опыт работы, как непосредственно на, различных, заметьте, установках гликолевой осушки, так и в лаборатории подготовки газа надымского филиала ТюменНИИГИПРОГАЗа, не даёт мне оснований согласиться с вашими выводами о сравнительной осушающей способности гликолей. Наоборот, мой опыт, по части сравнения осушающей способности гликолей совпадает с данными Кэмпбэла. А "вбить" в мою голову что либо, не подтверждаемое опытом, до сих пор никому не удавалось. И "мимо" меня, опубликованные научные работы по подготовке газа проходят крайне редко. Я почему-то их в основном читаю. Но, в общем-то, в этом Вы, Максим, правы - промысловикам в подаляющем большинстве новые работы не известны, как, впрочем, и "классика жанра" тоже.

P.S. Не можете Вы оба - М.В. Елистратов и Д.М. Кэмпбел (Д.М. Кэмпбел"Очистка и переработка природных газов" М. Недра 349с. перевод В.П. Лакеева - глава15, табл.22 и рис.154) быть ПРАВЫМИ в этом вопросе ОДНОВРЕМЕННО. Либо правы Вы, Максим, либо Кэмпбел... Мои данные согласуются с Кэмпбелом.

Guest Елистратов М.В. Газсертэк

Это моё последнее и краткое сообщение по теме осушающей способности гликолей в этой ветке форума, в которой обсуждаются потери гликолей при регенерации.

Кэмпбел – крупный и уважаемый специалист в области подготовки газа, но он не занимался термодинамикой гликолей, а использовал очень давние данные от компаний Dow Chemical и Union Carbide, главных производителей гликолей в Северной Америке. (И категория «прав / не прав» к Кэмпбелу здесь неприменима.) Эти данные и без него перекочевали в десятки изданий наряду с другими «правильными» данными, которые сильно разнятся между собой.

Разработка модели мною совместно с В.А. Истоминым явилась вынужденной мерой в условиях беспорядка данных по фазовому равновесию в гликолевых системах, в т.ч. по осушающей способности.

Первым вывод о преимуществе ДЭГ над ТЭГ в отношении гигроскопичности сделал А.Г. Касперович.

У меня также имеется значительный опыт в исследовании гликолевой осушки на установках подготовки газа как с ДЭГ, так и с ТЭГ, и в основном на северных промыслах. Полученные результаты хорошо согласуются с разработанной моделью.

Guest Газовый Шейх
Это моё последнее и краткое сообщение по теме осушающей способности гликолей в этой ветке форума, в которой обсуждаются потери гликолей при регенерации.

Кэмпбел – крупный и уважаемый специалист в области подготовки газа, но он не занимался термодинамикой гликолей, а использовал очень давние данные от компаний Dow Chemical и Union Carbide, главных производителей гликолей в Северной Америке. (И категория «прав / не прав» к Кэмпбелу здесь неприменима.) Эти данные и без него перекочевали в десятки изданий наряду с другими «правильными» данными, которые сильно разнятся между собой.

Разработка модели мною совместно с В.А. Истоминым явилась вынужденной мерой в условиях беспорядка данных по фазовому равновесию в гликолевых системах, в т.ч. по осушающей способности.

Первым вывод о преимуществе ДЭГ над ТЭГ в отношении гигроскопичности сделал А.Г. Касперович.

У меня также имеется значительный опыт в исследовании гликолевой осушки на установках подготовки газа как с ДЭГ, так и с ТЭГ, и в основном на северных промыслах. Полученные результаты хорошо согласуются с разработанной моделью.

Ну, что же, Максим, у нас с Вами разные данные. Только, когда на промысле, где осушка ведется ТЭГом при температуре контакта выше +30 и концентрация РТЭГа не выше 99%, получаем ТТР по влаге -25, а на соседнем, где ДЭГ и такая же температура контакта, а концентрация РДЭГа выше 99%, ТТР - еле-еле -10(!), то, не взирая ни на какие высокие научные звания господина Истомина, ни один из промысловиков ни Вам, ни Вашим публикациям, сколь хорошо они не были бы подкреплены уравнениями термодинамики, не хочет верить.

Я полностью с Вами согласен, здесь была дискуссия на ДРУГУЮ ТЕМУ.

Если не возражаете, мы попросим модераторов раздела, удалить эту часть дискуссии (вместе с "нелестным" отзывом).

С моим искренним уважением, Шейх.

Ну, что же, Максим, у нас с Вами разные данные. Только, когда на промысле, где осушка ведется ТЭГом при температуре контакта выше +30 и концентрация РТЭГа не выше 99%, получаем ТТР по влаге -25, а на соседнем, где ДЭГ и такая же температура контакта, а концентрация РДЭГа выше 99%, ТТР - еле-еле -10(!), то, не взирая ни на какие высокие научные звания господина Истомина, ни один из промысловиков ни Вам, ни Вашим публикациям, сколь хорошо они не были бы подкреплены уравнениями термодинамики, не хочет верить.

Я полностью с Вами согласен, здесь была дискуссия на ДРУГУЮ ТЕМУ.

Если не возражаете, мы попросим модераторов раздела, удалить эту часть дискуссии (вместе с "нелестным" отзывом).

С моим искренним уважением, Шейх.

Я пока внимательно не изучал материалы Максима, но думаю что его опыты верные, но при оценке осушающей способности он не учитывает пары ДЭГ над раствором, а учитывает только насыщение ДЭГ водой.

Guest Ткаченко А.А.

Здравствуйте! Просветите пожалуйста насколько продвинулась современная наука в разработке новых методов осушки газа.Буду также признателен за информацию об модернизации уже существующих.Спасибо

Задайте конкретнее вопрос - насколько глубокая осушка (точка росы) вам нужна, насколько велика производительность, природа газа (природный, предельные и непредельные газы нефте-, газопереработки и нефтехимии)?

В зависимости от этих и некоторых других параметров методы осушки развиваются по разному...

Добрый день!

Я только начинаю свой путь в нефтегазовой сфере. И хотел бы услышать Ваше мнение по поводу потерь гликоля при регенерации.

Дело в том, что на УКПГ (где я работаю) потери гликоля (используется как ингибитор гидратообразования) составляют порядка 25 литров в день. При этом количество впрыскиваемого в поток газа ингибитора превышает теоретически необходимое (согласно моим расчетам) на 35-45 процентов. Технологическая схема включает в себя: сосуд, где сбрасывается давление до 3-4 атм. (для выделения унесенных газов), фильтры и ребойлер, где поддерживается температура 120 градусов.

Как вы думаете, уменьшит ли снижение расхода гликоля его потери (при том, что уровень в трехфазном сепараторе останется прежним)? И, возможно ли понижение температуры в ребойлере (моделирование в Hysys показывает, что должно уноситься не более 1 процента, при том, что на практике это значение больше)? И, на что еще посоветуете обратить внимание?

Заранее большое спасибо!

Добрый день!

Я только начинаю свой путь в нефтегазовой сфере. И хотел бы услышать Ваше мнение по поводу потерь гликоля при регенерации.

Дело в том, что на УКПГ (где я работаю) потери гликоля (используется как ингибитор гидратообразования) составляют порядка 25 литров в день. При этом количество впрыскиваемого в поток газа ингибитора превышает теоретически необходимое (согласно моим расчетам) на 35-45 процентов. Технологическая схема включает в себя: сосуд, где сбрасывается давление до 3-4 атм. (для выделения унесенных газов), фильтры и ребойлер, где поддерживается температура 120 градусов.

Как вы думаете, уменьшит ли снижение расхода гликоля его потери (при том, что уровень в трехфазном сепараторе останется прежним)? И, возможно ли понижение температуры в ребойлере (моделирование в Hysys показывает, что должно уноситься не более 1 процента, при том, что на практике это значение больше)? И, на что еще посоветуете обратить внимание?

Заранее большое спасибо!

Это весьма простой вопрос (в смысле освещен очень подробно). По английски читаете?