Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Иосиф Шраго

Как проводить замер дебита газа непосредственно на устье скважины?

Recommended Posts

Cуществуют ли датчики или методы замера дебита неподготовленного газа непосредственно на устье или на гребенке с целью мониторинга работы скважин (некоммерческий замер)? Спасибо!

По давлению на буфере - т.к. Q газа является функцией от перепада давления между забоем и устьем, для целей мониторинга с достаточной степенью точности можно произвести замену переменных: забойное давление заменить пластовым, а в качестве устьевого брать буферное. Остальные параметры в Вашей скважине вам известны и/или являются постоянными (условно-постоянными) величинами.

Администраторы: добавьте в инструменты редактор формул, хотя бы из ВОРДа.

По давлению на буфере - т.к. Q газа является функцией от перепада давления между забоем и устьем, для целей мониторинга с достаточной степенью точности можно произвести замену переменных: забойное давление заменить пластовым, а в качестве устьевого брать буферное. Остальные параметры в Вашей скважине вам известны и/или являются постоянными (условно-постоянными) величинами.

Так рисуете формулу в ворде и как картинку вставляете в пост. Редактор формул в ворде коммерческий - его нельзя куда угодно...

Guest Дмитрий Викторович
Cуществуют ли датчики или методы замера дебита неподготовленного газа непосредственно на устье или на гребенке с целью мониторинга работы скважин (некоммерческий замер)? Cgfcb,j!
попробуй этим

АМ_70.doc

Cуществуют ли датчики или методы замера дебита неподготовленного газа непосредственно на устье или на гребенке с целью мониторинга работы скважин (некоммерческий замер)?
Мы использовали газовые расходомеры от Actaris (теперь Itron International).

Они достаточно капризны при "влажном" газе, но неплохо работают при низких содержаниях жидкой фазы. Мы ими мерили достаточно широкий диапазон расходов при определении серьёзности негерметичностей компонентов газовых скважин (НКТ, пакеров, SSD, и т.д).

Возможно, у меня остались технические характеристики и руководства пользователя. Если заинтересуетесь, но не найдёте информацию - пишите, я проверю свой архив. Но, думаю, что на сайте есть файлы.

Guest ПИ-мергель
Cуществуют ли датчики или методы замера дебита неподготовленного газа непосредственно на устье или на гребенке с целью мониторинга работы скважин (некоммерческий замер)? Cgfcb,j!
Замерить дебит газа газовой скважины можно прувером. Это такая болванка с шайбой, манометром и термометром, которая наворачивается на выкидную линию и при установившемся режиме работы скважины по формуле, которую тут приводил Аншес, определяют дебит газа. Лично я этим методам замерял дебиты газовых скважин.

Guest ПИ-мергель

Кстати, тут был вопрос: что должно быть в справочнике нефтяника. Так вот, в старом справочнике нефтяника под ред. Муравьева эта формула присутствовала.

Guest Газовый Шейх

ДИКТ или по другому Прувер ему не подойдут,т.к. требуют для точных измерений, чтобы скважина работала на факел (свечу), т.е. дают разовый точный замер - при работе в шлейф слишком высокая погрешность. А он хочет просто отслеживать величины текущих дебитов газовых скважин постоянно и при этом не создавать дополнительного сопротивления потоку, которое появляется от использования шайбы в ДИКТе. ДИКТом обычно пользуются при проведениии стандартных исследований газовых скважин.

Для постоянного замера лучше иметь стационарно установленные расходомеры.

Guest ПИ-мергель
ДИКТ или по другому Прувер ему не подойдут,т.к. требуют для точных измерений, чтобы скважина работала на факел (свечу), т.е. дают разовый точный замер - при работе в шлейф слишком высокая погрешность. А он хочет просто отслеживать величины текущих дебитов газовых скважин постоянно и при этом не создавать дополнительного сопротивления потоку, которое появляется от использования шайбы в ДИКТе. ДИКТом обычно пользуются при проведениии стандартных исследований газовых скважин.

Я полагаю, что скважина работает на штуцере. Переведя скважину на факельную линию надо соблюсти, что бы замер производился при давлении на буфере скважины, равному буферному рабочему давлению при работе скважины.

Наверно правильней всего было бы ответить на этот вопрос так: "Да. Существуют". Уж слишком вопрос широкий. Необходимо сузить, сформулировав конкретные условия, в частности:

1. необходимая погрешность измерений

2. требования к автономности по электроснабжению

3. периодичность замера

4. наличие мехпримесей

5. и очень важный параметр - бюджет

От ответов на эти вопросы зависят типы расходомеров и прочее

Guest Дмитрий Викторович
Наверно правильней всего было бы ответить на этот вопрос так: "Да. Существуют". Уж слишком вопрос широкий. Необходимо сузить, сформулировав конкретные условия, в частности:

3. периодичность замера

4. наличие мехпримесей

Добавлю свои 2 копейки:

4.1. содержание конденсата и воды в продкуции, то бишь исходная плотность потока

Guest Kegich

Спасибо! Интересная идея, тем более что можно установить мониторинг без больших вложений. написать программку с постоянным вводом текущих величин, если я правильно понял. Был бы благодарен за формулу.

Guest Kegich
попробуй этим
А можно поподробнее принцип работы. Спасибо!

Guest Kegich
Мы использовали газовые расходомеры от Actaris (теперь Itron International).

Они достаточно капризны при "влажном" газе, но неплохо работают при низких содержаниях жидкой фазы. Мы ими мерили достаточно широкий диапазон расходов при определении серьёзности негерметичностей компонентов газовых скважин (НКТ, пакеров, SSD, и т.д).

Возможно, у меня остались технические характеристики и руководства пользователя. Если заинтересуетесь, но не найдёте информацию - пишите, я проверю свой архив. Но, думаю, что на сайте есть файлы.

В данный момент используем датчики "Циклон-2", основанные на тепловом сносе. Чувствительный элемент нагревается до заданной температуры, после этого засекается время и количество теплопотери. Зная параметры газа и диаметр трубопровода вычисляется расход. Неплохая точность при сухом газе в режиме закачки газа в ПХГ, но при отборе, когда газ содержит влагу и углеводородный конденсат имеем большие разбежности с диафрагменным методом (на тестовом сепараторе). По ссылке не до конца понял принцип действия. Заранее благодарен за более подробные разъяснения.

Guest Kegich

Полностью согласен. Тем более, что исследования скважин с использованием прувера связаны с большими потерями газа, что в при теперешних ценах и лимитах мы себе позволить не можем.

Guest Kegich

3. периодичность замера

4. наличие мехпримесей

Попробую ответить по порядку.

1. Вопрос сложный. А какая погрешность необходима для своевременной диагностики осложнений(гидратообразование, накопление жидкости на забое и в шлейфе - наши основные проблемы). Я думаю 5-7% было бы очень неплохо. Но погрешность должна быть прогнозируемой и постоянной.

2. Датчики хотим иметь на гребенке УКПГ поэтому проблем с питанием нет.

3. Непрерывный мониторинг. (минимально 2 замера в час, но с возможностью опроса в любой момент времени).

4. Мехпримесями можем пренебречь в связи с хорошей прочностью коллектора.

5. Если все выше перечисленные условия будут выполнены то вопрос стоимости будет не особо актуален. Выбор, я думаю будет невелик, если вообще не сведется к индивидуальной разработке. ИМХО.

Спасибо за интерес к теме, буду благодарен за дальнейшее развитие темы.

Guest Kegich

Хотелось бы принести извинения уважаемым коллегам за то что затянул с ответами. Аврал. Ответственность за безопасное газоснабжение пока не отменили. Тем более при таких морозах. Еще раз прошу прощения, уже за отход от темы.

Guest Газовый Шейх

Раз Вы в Харькове живете, зайдите в УКРНИИГАЗ - он же в Харькове. И там Вам окажут всю необходимую методическую помощь. Раньше УКРНИИГАЗ был вполне достойным научным учреждением. У нас тут много народу работало, переехавших оттуда, все больше были вполне квалифицированные спецы.

Guest Kegich
Раз Вы в Харькове живете, зайдите в УКРНИИГАЗ - он же в Харькове. И там Вам окажут всю необходимую методическую помощь. Раньше УКРНИИГАЗ был вполне достойным научным учреждением. У нас тут много народу работало, переехавших оттуда, все больше были вполне квалифицированные спецы.
Видимо Вы давно в УкрНИИгазе не были. В Харькове еще и НИПИАСУтрансгаз есть. Вернее был. Плохо в украинской науке теперь, к большому сожалению. Но формулу найду и без них. Я так думаю, что это формула стационарного притока к забою?

Guest Газовый Шейх
Видимо Вы давно в УкрНИИгазе не были. В Харькове еще и НИПИАСУтрансгаз есть. Вернее был. Плохо в украинской науке теперь, к большому сожалению. Но формулу найду и без них. Я так думаю, что это формула стационарного притока к забою?
Нет уравнение притока к забою в Вашем случае никак не подходит, нужно использовать уравнение движения газа от забоя до устья. (оно во вложенном файле).

уравнение.doc

Guest Kegich
Нет уравнение притока к забою в Вашем случае никак не подходит, нужно использовать уравнение движения газа от забоя до устья. (оно во вложенном файле).
Спасибо, буду пробовать.

Guest Евгений Томск
Cуществуют ли датчики или методы замера дебита неподготовленного газа непосредственно на устье или на гребенке с целью мониторинга работы скважин (некоммерческий замер)? Спасибо!
А чем кориолисовый расходомер не устраивает? Или вихревой счетчик?

Guest Каприелов К.Л.
Я так понимаю, что устраивает, просто не нужен. Зачем, если человеку нужно только для целей мониторинга знать величины добычи, а манометры на устье с дистанционной передачей данных в систему сбора оперативной информации уже есть. Можно обойтись вообще без расходомера. Только расчетным путем по давлению на устье оценивать дебит.

А на входе в УКПГ расходомер всё равно есть. (Если по дороге до от скважины до УКПГ нет ни одного жителя Западной Украины, то количество газа вышедшее из скважины совпадает с количеством его же дошедшим до УКПГ! glare.gif )

Guest Чигвинцев А.В.
Возможно поможет.

http://turbo-don.ru/documentation/MVI/mvi.doc

Там как раз рассматриваются расходомеры для учёта газа по низкому давлению.

Вам не стыдно? Это же не расходомеры, а бардак! они на попутке будут день рождения бабушки показывать, что могут показать термоанемометры на влажном газе с переменными составляющими? Вы хотябы Ктремлевского почитайте, чтобы излечиться от безграмотности.

Guest Чигвинцев А.В.
У вихревых диапазон невысок, да и на малые раходы не годятся, кориолисовы пока толком себя не показали, хотя потенциал есть. Мы сейчас пытаемся использовать струйные, что-то получается.