Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение публикаций
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Любава Зубова

Испытание и освоение скважин струйными насосами

Recommended Posts

В последнее время резко упал спрос на освоение и испытание скважин струйными насосами. Особенно в Западной Сибири. Это общая тенденция? Общее сокращение исследований скважин всеми видами (опробователь пластов, сваб)? Или нефтяникам чем-то не нравится именно эта технология? Чем именно?

Guest Инженер-геофизик Уфа

заказчик денег жмет на исследования, на испытания особенно.

Guest Гончаренко А.М. Нефтекамск
заказчик денег жмет на исследования, на испытания особенно.
Коротко, но точно

Если сокращается финансирование, то сокращается на все виды геофизических работ, пропорционально на каждое исследование. Но создается такое впечатление, что струйные насосы в этом смысле страдают больше, чем все остальные виды. Мы можем выть и грызть локти, плакаться и .... Но не лучше ли выяснить причину?

Хотелось бы знать мнение нефтянников.

Основываясь на горьком опыте и в ожидании ответов нефтянников, предлагаю систематизировать причины отказов (не оборудования, а Заказчиков).

Первая, вчерашняя: У нас нет пакеров, только-только начинаем применять... И это в Татнефти! Явная же лапша udiv.gif . От растеренности даже и не нашлась, что ответить. И до сих пор мозги в кучу не собиру...

Guest Геонас
В последнее время резко упал спрос на освоение и испытание скважин струйными насосами. Особенно в Западной Сибири. Это общая тенденция? Общее сокращение исследований скважин всеми видами (опробователь пластов, сваб)? Или нефтянникикам чем-то не нравится именно эта технология? Чем именно?
Если речь идет о испытании и освоении скважин, то -да.

Однако, на совместное применение струйника с физико-химическими технологиями ОПЗ для интенсификации добычи нефти - спрос на подобные услуги хороший. Другое дело, предложить отработанную промышленную технологию - не у всех она есть.

Если сокращается финансирование, то сокращается на все виды геофизических работ, пропорционально на каждое исследование. Но создается такое впечатление, что струйные насосы в этом смысле страдают больше, чем все остальные виды. Мы можем выть и грызть локти, плакаться и .... Но не лучше ли выяснить причину?

Хотелось бы знать мнение нефтянников.

Основываясь на горьком опыте и в ожидании ответов нефтянников, предлагаю систематизировать причины отказов (не оборудования, а Заказчиков).

Первая, вчерашняя: У нас нет пакеров, только-только начинаем применять... И это в Татнефти! Явная же лапша udiv.gif . От растеренности даже и не нашлась, что ответить. И до сих пор мозги в кучу не собиру...

Ну а что Вам мешает предоставлять все свое оборудование? тот же пакер - можно даже б/у найти и выставлять заказчику по-тихоньку.

2. подойти с экономической точки зрения. обосновать заказчику на пальцах , что использование струйного насоса позволяет сократить время на исследование.

Мне озвучивались следующие причины технические:

1) С помощъю азотника можно создать большую депрессию

2) Работа с высокодебитными скважинами проблематична (в силу конструктивных особенностей насоса)

На мой взгляд здесь еще присутствует следующие проблемы общего свойства:

1) комплексы со стороны заказчиков-нефтяников (зачастую необъяснимые). Не нравится, а причину сказать не могут.

2) мало квалифицированных фирм, которые смогли бы предложить свои услуги. В Сибири это может быть только Югсон-сервис.

Поэтому Нижневартовский регион более-менее охвачен этой технологией, а дальше в Сибири их применяют мало. Хотя Эмпи-сервис пытался работать (у них более 100 операций в Урае, практически по всему спектру работ, вплоть до перфорации), "Новые нефтяные технологии" работают, НижневартовскНефтегеофизика тоже работает.

По моему мнению использование струйного насоса при освоении очень перспективно, и особенно полезно после ОПЗ. Обработать и тут же получить числовой показатель того же скин-фактора со свабированием не удастся. Думаю причина все-таки в общем снижении затрат НК на исследования, все идут по пути меньших затрат.

По моему мнению использование струйного насоса при освоении очень перспективно, и особенно полезно после ОПЗ. Обработать и тут же получить числовой показатель того же скин-фактора со свабированием не удастся. Думаю причина все-таки в общем снижении затрат НК на исследования, все идут по пути меньших затрат.
При освоении свабированием можно перекрыть полость НКТ (при наличии уже установленного пакера) эдаким мини пакером с прибором и записать КВД. считаем скин-фактор. опыт у КНГФ.

так НК уже второй год сокращают издержки - понравилось им похоже.

Мне озвучивались следующие причины технические:

1) С помощъю азотника можно создать большую депрессию

2) Работа с высокодебитными скважинами проблематична (в силу конструктивных особенностей насоса)

На мой взгляд здесь еще присутствует следующие проблемы общего свойства:

1) комплексы со стороны заказчиков-нефтяников (зачастую необъяснимые). Не нравится, а причину сказать не могут.

2) мало квалифицированных фирм, которые смогли бы предложить свои услуги. В Сибири это может быть только Югсон-сервис.

Поэтому Нижневартовский регион более-менее охвачен этой технологией, а дальше в Сибири их применяют мало. Хотя Эмпи-сервис пытался работать (у них более 100 операций в Урае, практически по всему спектру работ, вплоть до перфорации), "Новые нефтяные технологии" работают, НижневартовскНефтегеофизика тоже работает.

1. Депрессия, созданная с помощью компрессора, неуправляема ни по величине, ни по времени. К тому же репрессия, предшествующая депрессии, очень искажает замер и, следовательно, расчет параметров. В результате, ФЕС пласта после интерпретации могут использоваться только как справочные.

2. Струйные насосы для того и созданы, чтобы не иметь ограничений. Дебит скважины не имеет абсолютно никакого значения. В любой скважине можно создать такую депрессию, что прекратиться приток (сжать пласт). Проверино ни один раз. К тому же любая неодходимая депрессия создается моментально и снимается с той же скоростью, с помощью соответствующих вставок.

А вот про комплексы, это вы здорово сказали.

Поэтому, следующий вопрос: Как бороться с комплексами нефтяников, связанных со струйными насосами?

Если речь идет о испытании и освоении скважин, то -да.

Однако, на совместное применение струйника с физико-химическими технологиями ОПЗ для интенсификации добычи нефти - спрос на подобные услуги хороший. Другое дело, предложить отработанную промышленную технологию - не у всех она есть.

Вы не знакомы с конкретными фирмами, имеющими проблемы с отработкой технологий? Я бы могла им в этом смысле помочь

Ну а что Вам мешает предоставлять все свое оборудование? тот же пакер - можно даже б/у найти и выставлять заказчику по-тихоньку.

2. подойти с экономической точки зрения. обосновать заказчику на пальцах , что использование струйного насоса позволяет сократить время на исследование.

И пакер предоставляется. И не б/у. Но здесь начинается бодание.

Со стороны кошелька - самый "дохлый" вариант. Затраты резко сокращаются. Неудачными бывают работы только в совершенно безнадежных скважинах (сухих). А списывать на что?

Как бы мне не хотелось бы, чтобы вы оказались правы. "Предупрежден, значит вооружен". Отказываются от достоверной информации. А, может быть, она им и не нужна?

При освоении свабированием можно перекрыть полость НКТ (при наличии уже установленного пакера) эдаким мини пакером с прибором и записать КВД. считаем скин-фактор. опыт у КНГФ.

так НК уже второй год сокращают издержки - понравилось им похоже.

Ну да, ну да... Не кажется ли вам, что нефтянникам нравится вот такая приблизительная информация. Есть коридор для маневра. Только куда и зачем маневрировать?

Guest Геонас
Вы не знакомы с конкретными фирмами, имеющими проблемы с отработкой технологий? Я бы могла им в этом смысле помочь
Знаком.

Но для этого у Вас должны быть готовые ответы на следующие вопросы:

- как правильно выбрать химический реагент по конкретный пласт и тип загрязнения - карбонатный, терригеннный (речь идет о кислотных реагентах, растворителях и т.д.) - методика.

- методика выбора скважин-кандидатов под технологию.

- проектирование дизайна обработки с помощью программных продуктов- методика

- прогнозирование технологической и экономической эффективности ОПЗ- методика

- преимущества пред аналогичными услугами других разработчиков.

Знаком.

Но для этого у Вас должны быть готовые ответы на следующие вопросы:

- как правильно выбрать химический реагент по конкретный пласт и тип загрязнения - карбонатный, терригеннный (речь идет о кислотных реагентах, растворителях и т.д.) - методика.

- методика выбора скважин-кандидатов под технологию.

- проектирование дизайна обработки с помощью программных продуктов- методика

- прогнозирование технологической и экономической эффективности ОПЗ- методика

- преимущества пред аналогичными услугами других разработчиков.

Бряк! udiv.gif "фейсом об тейбол"

- подбор хим.реагентов задача специальных фирм, занимающихся именно этим и технологов конкретного промысла;

- скважина-кондидат предоставляется тем же Заказчиком. Методика проведения КО через струйный насос достаточно распространена, но если ее нет в данной фирме, могу выслать;

- нужен результат или программный продукт? На создание ПО для расчета дизайна не считаю нужным тратить деньги. Это не ГРП. Это рядовая ОПЗ;

- эффективность определяется по результатам ГДИ до ОПЗ, как и объем необходимого реагента;

- речь идет о консультативной помощи или о конкретной работе?

Вопрос к специалистам: Какова максимальная глубина скважин для свабирования и струйника?

Возможно ответ на этот вопрос расставит преимущества.

Любовь Юрьевна, посмотрите эту информацию.
Молодцы! Все давным-давно известное, но как по новому преподнесли! Кажется, что и методы новые.

Интересно, объемы у них увеличились? В марте прошлого года туго им было..

Guest Геонас
Бряк! udiv.gif "фейсом об тейбол"

- подбор хим.реагентов задача специальных фирм, занимающихся именно этим и технологов конкретного промысла;

- скважина-кондидат предоставляется тем же Заказчиком. Методика проведения КО через струйный насос достаточно распространена, но если ее нет в данной фирме, могу выслать;

- нужен результат или программный продукт? На создание ПО для расчета дизайна не считаю нужным тратить деньги. Это не ГРП. Это рядовая ОПЗ;

- эффективность определяется по результатам ГДИ до ОПЗ, как и объем необходимого реагента;

- речь идет о консультативной помощи или о конкретной работе?

Все эти позиции вы отдаете на откуп Заказчику. Хотя на этом нужно зарабатывать.

Вот если бы Вы предлагали комплексный сервис, а не его маленькую долю (струйники), тогда бы у ВАс конкурентов было меньше glare.gif .

Guest Anshes Praha

А я струйники никогда не любил, есть масса способов более надежных. Да и индивидуальный подход к испытанию каждого объекта немаловажен.

Вопрос к специалистам: Какова максимальная глубина скважин для свабирования и струйника?

Возможно ответ на этот вопрос расставит преимущества.

Эта скважина опубликована Хоминцом Зиновием Дмитриевичем. У меня только копия с копии, поэтому изоброжение желает быть лучшим. Но на этом замере очень хорошо видно, что и струйным насосом и свабом создана одна и та же депрессия. Однако, за то время, которое сваб потратил только на снижение уровня, струйный насос создал несколько заданных депрессий, очистил пласт, записал небольшую КВД, успел постоять, сменить вставку, закачать кислоту, выдержать необходимое время и отобрать продукты реакции, удерживая постоянную максимально необходимую депрессию.

По глубине скважины ни сваб, ни струйный насос ограничений не имеет. А вот по эффекту на единицу времени...со струйным насосом вряд ли кто сравняется. wink.gif

post-14268-1268301800_thumb.jpg

Все эти позиции вы отдаете на откуп Заказчику. Хотя на этом нужно зарабатывать.

Вот если бы Вы предлагали комплексный сервис, а не его маленькую долю (струйники), тогда бы у ВАс конкурентов было меньше glare.gif .

Не отдаю, а просто не забираю. ОПЗ с кислотой -это функция КРС. А струйный насос просто сокращает время на обработку и существенно увеличивает эффект.

Все виды КРС и ПРС с применением струйного насоса - это одна из возможностей технологии и далеко не основная.

А я струйники никогда не любил, есть масса способов более надежных. Да и индивидуальный подход к испытанию каждого объекта немаловажен.
Я проработала и сейчас работаю со всеми видами технологий испытания и освоения скважин. Считаю, что нет более надежного и универсального оборудования. И как раз с помощью струйных насосов можно подойти индивидуально к каждому объекту.

Так почему же вы все-таки не любите струйный насос? Наверняка есть конкретная причина... или случай. Можно узнать?

Guest Anshes Praha
Я проработала и сейчас работаю со всеми видами технологий испытания и освоения скважин. Считаю, что нет более надежного и универсального оборудования. И как раз с помощью струйных насосов можно подойти индивидуально к каждому объекту.

Так почему же вы все-таки не любите струйный насос? Наверняка есть конкретная причина... или случай. Можно узнать?

Ну, я его не отвергаю вовсе. Дело - конкретно в скважине, в испытывемом объекте и оптимальном способе достижения необходимого результата. Отсюда и выбор метода возбуждения скважины.