Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение публикаций
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!

Сколько в России нефтяных и сколько газовых скважин?

Share
Followers 4

Recommended Posts

Вот такие вопросы задали мне недавно журналисты.

Сколько в России нефтяных скважин и сколько газовых?

Какова их средняя глубина? Какова средняя температура?

• 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 6 months later...

:blush: глупые... ой глубые... Россия = 1/6 часть суши планеты земля, два континента (европа, азия). Что осредняете?

Можно узнать среднюю температуру по больнице Склифасовского?

Guest Dr. Gabriel
:blush: глупые... ой глубые... Россия = 1/6 часть суши планеты земля, два континента (европа, азия). Что осредняете?

Можно узнать среднюю температуру по больнице Склифасовского?

Россия =1/7 часть суши планеты Земля. Это СССР был = 1/6!

Guest Dr. Gabriel

Ответы на вопросы которые задавали Вам журналисты:

1. Нефтяных скважин - МНОГО, газовых в 10 раз меньше.

2. Средняя глубина - ДОСТАТОЧНАЯ!

3. Средняя температура - близка к той, что соответствует ДОСТАТОЧНОЙ глубине в соответствии с геотермическим градиентом!

glare.gif :biggrin: glare.gif :biggrin: glare.gif :biggrin: glare.gif :biggrin: glare.gif :biggrin: glare.gif

Guest Rubikon

Россия (17 млн.кв.км) =11,4 процента суши, т. е. чуть больше1/9ее части (общая площадь суши = 149 млн.кв.км).

Зря зубоскалите. Вопрос достоверной статистики в российском нефтегазе очень актуален. Без нее никаких программ развития делать невозможно.

Guest Dr. Gabriel
Зря зубоскалите. Вопрос достоверной статистики в российском нефтегазе очень актуален. Без нее никаких программ развития делать невозможно.

А Вы, по-видимому, подписку о неразглашении коммерческой тайны не давали? И соответствующая инструкция Вам не знакома? Проблемы достоверной статистики - это не наши проблемы, это проблемы государственных органов.

Во всем мире это не является коммерческой информацией, а у нас коммерческая. Как можно прогнозировать загрузку производства, если невозможно анализировать потребность в оборудовании? А потребность можно узнать если есть информация об имеющемся оборудовании и его износе.

• 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Guest Expert_98

А в Западной Канаде в год бурится 12-18 тысяч скважин. Когда я открываю базу данных на своем ПС (не секретную, открытую для всех), то вижу более полумиллиона скважин (только по трем западным провинциям). Доступно все добыча, керн, конструкция скважин, перфорации, каротаж и т.д.

Доступность информации помогает лучше изучить геологию, особенности разработки, планировать обустройство и т.д. Скрывая геотехническую информацию в России, запретительные органы только вредят стране, замедляют развитие нефтяной отрасли.

Guest Пётр Феоктистов

В России сейчас 159,2 тыс. нефтяных скважин, в том числе 26,0 тыс. простаивающих.

Guest Пётр Феоктистов

Нет никаких секретов. Публикуются данные по фонду скважин по каждому предприятию с указанием вида эксплуатации. Отдельно есть данные о вводе новых скважин, проходке в бурении.

Спасибо Петру Феоктистову. Всю жизнь в нефтянке, а сколько набурили первый раз увидел цифру. А Газпром не даёт цифр? Вопрос по газовым-то скважинам повис!!!

Guest Пётр Феоктистов

Наверняка данные по газовым скважинам можно получить в ЦДУ ТЭК, но у меня такой сводки нет.

Guest Expert_98
Нет никаких секретов. Публикуются данные по фонду скважин по каждому предприятию с указанием вида эксплуатации. Отдельно есть данные о вводе новых скважин, проходке в бурении.

Не знаю, не знаю... Может общее число скважин и опубликовано где-то (где и для кого?), однако найти информацию по добыче отдельных скважин, каротаж, координаты вряд ли представляется возможным.

• 10 months later...

согласно лекциям проф.Дроздова А.Н. всего в России 160 000 скв, из них 101 000 в работе, 59 тысяч – в бездействии, простое и консервации.

Qн = 7т/сут.

На 1 т. нефти – более 4 тонн воды.

• 11 months later...

<div>

<br /><div><br /><br />Хочу вернуться к этой теме - по совету автора этой публикации обратилась за статистикой в ЦДУ-ТЭК. За 28 000 руб. они предоставили данные по выполнению расчетного объема эксплуатационного и разведочного бурения помесячно и за год по ведущим нефтегазовым компаниям и по объемам добычи всего газа помесячно и за год - абсолютно ненужная информация, которую легко найти на любом приличном сайте. Дальше - смешно по данным фонда газовых скважин Газпрома получается, в соответствии с данными ЦДУ ТЭК следующее: ГАЗПРОМ - эксплуатационное - 187, разведочное - 91, Газпромбурение - соответственно 138 и 43 и плюс еще пара сотен по дочерним компаниям. Учитывая то, что на Газпром приходится 88% всей добычи, газа в Росси по этим данным совсем мало. Для сравнения в США, которые далеко не в лидерах по добыче и запасам по данным EIA 600 000 скважин.</div><div>Может кто-то пролить свет на эту национальную тайну?</div><br />
<br />Вам предоставили данные по бурению, а вовсе не по эксплуатационному фонду, потому и цифры такие смешные. <br /><br /></div>

<div>

<br /><div><br />Вам предоставили данные по бурению, а вовсе не по эксплуатационному фонду, потому и цифры такие смешные. <br /><br /></div></div><div><br />
</div><div>А не подскажете сколько новых нефтяных пробурено за 2007 и 2010 годы? Желательно в штуках.</div>

А не подскажете сколько новых нефтяных пробурено за 2007 и 2010 годы? Желательно в штуках.

Не подскажу, я не слежу за этим.

• 4 weeks later...

<div>

<br /><div> </div><div>А не подскажете сколько новых нефтяных пробурено за 2007 и 2010 годы? Желательно в штуках.</div></div><div><br />
</div><div> </div><div>Нефтяных за 2010 порядка 5400 штук эксплуатационных, 2007 не искал. А вот насчет числа газовых скважин не может ли кто подсказать сколько их, и посколько за год вводят?</div>

<div>

<br /><div> </div><div> </div><div>Нефтяных за 2010 порядка 5400 штук эксплуатационных, 2007 не искал. А вот насчет числа газовых скважин не может ли кто подсказать сколько их, и посколько за год вводят?</div><br />
<br /><div>интересно какие планы бурения на 2012 год основных компаний?</div><div>какое количество скважин в бурении и планируется закончить в 2011 году?</div><br /><br /></div>

ИМХО.

Собственно ввод эксплуатационных нефтяных скважин примерно на уровне 5400-5600 штук в год и так до 2014 затем спад, так я слышал.

Насчет бурения - точно не знаю, но думаю будет постепенно расти примерно на 10+% в год, так как глубина скважин растет, а число скважин примерно то же.

А нет ли у вас данных по числу газовых скважин и их приросту?