Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение публикаций
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!

Гамма-каротаж во время бурения (LWD)

Share
Followers 0

Recommended Posts

Господа-коллеги!
Вопрос такой - Кто хоть что-нибудь знает в чем измеряется гамма в API (American Petroleum Institute) и как их перевести в наше родное - микрорентгены в час? Дело в том, что точно никто не знает, а в интернете нет информации, а та что есть закрыта! Либо, кто знает где можно найти эту информацию, искал на самом сайте API, но
там тоже ничего нет, только API counts\sec и понимай как хочешь!
Наш один из основных заказчиков хочет видеть более точный гамма-зонд с большим кристаллом. Мы нашли его, и одной из отличительных характеристик является - Чувствительность прибора -стоит цифра примерно в 2 раза больше, чем у старого прибора (с меньшим кристаллом) counts per API.
Заранее всем огромная благодарность!

Господа-коллеги!
Вопрос такой - Кто хоть что-нибудь знает в чем измеряется гамма в API (American Petroleum Institute) и как их перевести в наше родное - микрорентгены в час? Дело в том, что точно никто не знает, а в интернете нет информации, а та что есть закрыта! Либо, кто знает где можно найти эту информацию, искал на самом сайте API,но
там тоже ничего нет, только API counts\sec и понимай как хочешь!
Наш один из основных заказчиков хочет видеть более точный гамма-зонд с большим кристаллом. Мы нашли его, и одной из отличительных характеристик является - Чувствительность прибора -стоит цифра примерно в 2 раза больше, чем у старого прибора (с меньшим кристаллом) counts per API.
Заранее всем огромная благодарность!!!!
Вот это заказчики пошли.
Guest Инженер-геофизик Уфа

надеюсь немного поможет:

Gamma ray logs

In the case of the gamma ray logs, two points are

picked on the standard histogram, one representing

the sandstone peak and the other the shale peak. The

corresponding points on each individual well

histogram are determined, and both an offset and gain

were applied to the logs to normalize the gamma ray

to the standard range. The typical range of the

Russian gamma ray (GK) logs was 5 to 10 ge/hr.

The equation to convert from the normalized Russian

gamma ray (in ge/hr) to equivalent PetroAlliance

gamma ray (in API units) was determined by crossplotting

the normalized gamma ray logs in two wells

logged by both companies:

GR (API units) = GK (lae/hr) * 12.76 (1.0)

Note that all of the Russian gamma ray logs were run

through casing, therefore this conversion factor

incorporates both the logging units conversion and

the difference between an open-hole and a cased-hole

gamma ray log. The same conversion is applicable to

all the PetroAlliance logged wells in the field area

because the borehole size and casing programs are

identical in all wells. Because the GK is an

unfiltered curve, we applied a 5-point smoothing

filter to make it look more similar to the Western GR

log for subsequent neural network processing

API.rar

Guest Евгений Стрельцов

Спасибо!

Guest Евгений Стрельцов
Для открытого ствола применяется более простое выражение ГК(API) = ГК (мкр/ч) * 10.0
Илья,спасибо! а откуда у тебя такие данные??

У геофизиков прибор тоже со сцинтилляционным кристалом, ты не знаешь?Если да, то в чем измеряется его чувствительность ??

1. Это мне сказал шлюмовый спец из наших, Геннадий Макарычев, очень толковый. Более я никакой инфы по этому вопросу не встречал, обычно шлюмы говорят что-то типа "Сдались Вам эти микрорентгены, работайте в API как мы"

2. Наскоолько мне известно, все гамма-каротажные датчики сцинциляционные, кристаллические. К всем измеряется его чувствительность - это я думаю, занют телько физики из большой науки. Что нибудь типа отношение количества гамма-квантов, в кристаллл попавших к количеству вспышек. Ни разу с таким делом не встречался.

Guest Инженер-геофизик Уфа
Илья,спасибо! а откуда у тебя такие данные??

У геофизиков прибор тоже со сцинтилляционным кристалом, ты не знаешь?Если да, то в чем измеряется его чувствительность ??

как-то пришлось разбирать прибор. там вобщем был CsI (бывает и NaI) кристалл и фотоумножитель.

генерируются фотоны которые преобразуются в эл. импульсы, амплитуда импульса пропорциональна гамма-активности

ну и как вы уже сказали в первом посте разрешающая способность зависит от геометрических размеров.

измеряется в КэВ.

• 3 weeks later...
1. Это мне сказал шлюмовый спец из наших, Геннадий Макарычев, очень толковый. Более я никакой инфы по этому вопросу не встречал, обычно шлюмы говорят что-то типа "Сдались Вам эти микрорентгены, работайте в API как мы"

2. Наскоолько мне известно, все гамма-каротажные датчики сцинциляционные, кристаллические. К всем измеряется его чувствительность - это я думаю, занют телько физики из большой науки. Что нибудь типа отношение количества гамма-квантов, в кристаллл попавших к количеству вспышек. Ни разу с таким делом не встречался.

На самом деле, без разницы апишки, или мкР... Главное разрез пишет кривая, в итоге для работы при интерпретации всё равно используется не колличество микрорентген, а двойной разностный параметр.

А Ваш спец похоже молодой, если точку зрения такую держит, про работайте с АПИ.

• 3 months later...

Приборы гамма каротажа изначально пишут в тугриках, для этого и проводят градуировки и вводят поправочные коэффициенты. Соответственно прибором измеряете эталоны с известной радиоактивностью, и получаете эмперическую зависимость для конкретно вашего прибора. Поправьте меня, если я не прав.

• 1 year later...

На самом деле, без разницы апишки, или мкР... Главное разрез пишет кривая, в итоге для работы при интерпретации всё равно используется не колличество микрорентген, а двойной разностный параметр.

А Ваш спец похоже молодой, если точку зрения такую держит, про работайте с АПИ.

Да, в большинстве случаев нет необходимости использовать истинные значения и единицы измерения, например при корреляции разрезов больше необходима форма кривой, а не ее значения. Я также с Вами согласен, что при расчетах глинистости используется двойной разностный параметр кривой гамма-каротажа, но при расчете сего параметра используются опорные пласты с известными величинами радиоактивности. Все же получается, что значения и единицы измерения необходимы для расчетов. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

С уважением.

• 4 weeks later...

В геофизике нет ничего одинакового в абсолютной величине, потому что нет одинаковой геологии. Есть похожие по значению.

"но при расчете сего параметра используются опорные пласты с известными величинами радиоактивности"

Это достигается путём визуального определения - максимум на стабильных глинах, минимум на хорошем плотном прослое. Для визуалки есть интерпретатор. Подход к одинаковости геологии по гамма излучению неверенный.

Для того чтоб была одинаковая геология и придумали относительные параметры. Такие как двойной разностный.

PS - что за модератор администратор меня Рустэмом назвал?

• 1 year later...

на страничке http://www.bakerhughes.com/news-and-media/resources/brochures/ontrak-product-overview есть ссылка на презентацию в формате pdf - и там есть планшет с кривыми ГК и имиджем.