Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Сергей Черненьков

Автоматизация скважин и телеметрия

Recommended Posts

Guest Dimiam

Мое ИМХО: Я бы вообще говорил не о интеллектуальной скв (это ничего не даст) а как минимум- о и-месторожденни (пласте).

Ибо это сложная система с кучей неопределенностей.

И говорил о комплексных алгоритмах управления дебитами с помощью вычисления заданий параметров на ЭЦН в зависимости от кучи параметров:

1. самих дебитов

2. обводненности и вообще параметров всех 3-х фаз (вычисляется на ГЗУ и ДНС, УПСВ)

3. работы системы ППД (КНС)

4. работы трубопроводной системы (потому что сопротивление потоку, в т.ч. это- воздействие на пласт )

5. качества чистой нефть (ЦППН)

6. модели самого пласта и периодического его мониторинга (изменения)

7. и тдитп. smile.gif

Вот в этом случае наверное возможно что-то достичь. Математику можно и нужно использовать самую разную- от обычной алгебры до фаззи и нейросетей.

А управление одними ЭЦН-повторюсь: это задача бесперспективная и биться с ней можно до конца жизни и так ничего не достичь smile.gif комплекснее надо подходы, комплекснее smile.gif

Кстати, на Ванкоре мы вплотную подошли к решению этих задач. А начали с простого- к комплексной автоматизации, с риатл-тайм систем управления (в т.ч. с обратной связью в риалтайме). С детальной проработкой всех измеряемых параметров и создания архивов с самого начала работы оборудования, всех установок и наконец - с создания MES upstream. Ну и про 3D-модель плата не забыли smile.gif Пока она используется в бурении, но в дальнейшем сильно пригодится при эксплуатации.

Guest Сургут
Мое ИМХО: Я бы вообще говорил не о интеллектуальной скв (это ничего не даст) а как минимум- о и-месторожденни (пласте).

Ну почему же не поговорить об отдельных элементах, ведь Вы в любом случае никогда не решите задачу "интеллектуального" месторождения без "интеллектуализации скважины"? И один из элментов - это скважины, работающие без вмешательства оператора, что здесь и можно обсудить.

Ибо это сложная система с кучей неопределенностей.

Вот как раз поэтому задачу стоит разделить на составляющие, и КАЖДУЮ решать. И никто не мешает применять "комплексный" подход, т.е. учитывая все влияющие параметры.

А управление одними ЭЦН-повторюсь: это задача бесперспективная и биться с ней можно до конца жизни и так ничего не достичь smile.gif комплекснее надо подходы, комплекснее smile.gif

И все-таки не понятно, почему я не могу решить для начала задачу управления, например ЭЦНом, учитывая перечисленные Вами параметры и еще множество?

Это как в НГДУ, есть разные отделы, каждый решает свою задачу, но в рамках одного Управления они тесно взаимодействуют (в идеале smile.gif ) и совместно решают одну общую задачу - добыча нефти с наименьшими затратами. Почему же и здесь нельзя так поступить?

Кстати, на Ванкоре мы вплотную подошли к решению этих задач. А начали с простого- к комплексной автоматизации, с риатл-тайм систем управления (в т.ч. с обратной связью в риалтайме). С детальной проработкой всех измеряемых параметров и создания архивов с самого начала работы оборудования, всех установок и наконец - с создания MES upstream. Ну и про 3D-модель плата не забыли smile.gif Пока она используется в бурении, но в дальнейшем сильно пригодится при эксплуатации.

Вот и про Ванкор, почему бы не обсудить отдельно скважины? Вот если бы Вы еще поделились достигнутыми успехами?

Сложно автоматизировать весь процесс добычи со скважин хотя бы по месторождению. Без вмешательства технического персонала не обойтись. Знаю эксплуатируют УЭЦНы по радиоканалу через модем с диспетчерского пульта.

Guest Dim_i_am
Ну почему же не поговорить об отдельных элементах, ведь Вы в любом случае никогда не решите задачу "интеллектуального" месторождения без "интеллектуализации скважины"? И один из элментов - это скважины, работающие без вмешательства оператора, что здесь и можно обсудить.

да я и не спорю smile.gif Обсудить можно, но мне кажется что правильнее будет- обсуждать в комплексе. А то штаны пришьем, а рукава- забудем...или денег на них уже не дадут smile.gif

Вот как раз поэтому задачу стоит разделить на составляющие, и КАЖДУЮ решать. И никто не мешает применять "комплексный" подход, т.е. учитывая все влияющие параметры.

Если задача поставлена на весь комплекс и ее уже разбивать на подзадачи- это правильный метод smile.gif

И все-таки не понятно, почему я не могу решить для начала задачу управления, например ЭЦНом, учитывая перечисленные Вами параметры и еще множество?

Это как в НГДУ, есть разные отделы, каждый решает свою задачу, но в рамках одного Управления они тесно взаимодействуют (в идеале smile.gif ) и совместно решают одну общую задачу - добыча нефти с наименьшими затратами. Почему же и здесь нельзя так поступить?

Нууу как сказать...я долго работал в разных нефтяных компаниях...в большинстве случаев там правая рука (по горизонтали) плохо знает что делает левая smile.gif Так что моего оптимизьму здесь нет smile.gif)) Проще и быстрее самому все проработать, согласовать с параллелью и двигаться дальше.

Вот и про Ванкор, почему бы не обсудить отдельно скважины? Вот если бы Вы еще поделились достигнутыми успехами?

Да рано еще делиться smile.gif как запустятся, поработают какое-то время, отлядятся..тогда и можно о успехах говорить smile.gif А заранее не люблю о таких вещах говорить smile.gif

Guest Сургут

То есть получается (по результатам 8 страниц обсуждений), ответ на поставленный вопрос Темы найден - "не существует"? Либо сюда не заходят специалисты, которые знают о таких скважинах. Не хотелось бы закрывать такую перспективную тему.

На сколько я знаю, работы по интеллектуализации скважин ведутся во многих компаниях, и причем давно уже, но конкретных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов видимо еще никто не получил.

На сколько я знаю, работы по интеллектуализации скважин ведутся во многих компаниях, и причем давно уже, но конкретных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов видимо еще никто не получил.

Результат (или его представление) зависит от того, что же, всё-таки, считать интеллектуальной скважиной.

Кроме того, там же были определены дополнительные yсловия для Умной скважины.

Так вот все эти системы внедрены, работают, и усовершенствуются.

Но в данной теме мы уже начали не только ходить по кругу, но и обсуждать не только скважины, но и месторождения. Но, если мы ждём, что скважинное оборудование, как робот, будет само решать, что открыть, а что закрыть, то таких систем, судя по всему, пока нет. Надеюсь, что и не будет в скором будущем! Почему надеюсь? Потому что умные скважины должны защищать от человеческих ошибок, но алгоритм логики цикла всё же должен контролироваться и подчиняться специалистам, ЗНАЮЩИМ, что они должны делать на данном этапе добычи.

Guest Сургут

Да! Все-таки иногда бывает полезным, еще раз прочитать все, что уже тут ранее писАли smile.gif Разложил все по страницам и понял следующее:

1. Изначально все-таки вопрос ставился больше не о скважине, а просто даже о станции управления УЭЦН. Т.е. о том, существуют ли такие станции управления, в которых функции непосредственно управления не ограничены только запусками и остановками, а еще и позволяют, в соответствие с заданными алгоритмами (автоматически!) регулировать работу насоса в скважине.

Сразу скажу, что мне известно по этому поводу: у Электона реализован алгоритм автоадаптации работы ЭЦН к притоку скважины при выводе на режим, т.е. возможность поддержании заданного давления на приеме насоса, путем автоматического регулирования частоты; у Триола есть наработки по этому поводу; про Борец вроде слышал; про зарубежные писал Anderlex на первой странице. Сомневаюсь правда, используется ли это повсеместно на практике. Чтобы дело заходило дальше этого - не слышал, но интересно было бы узнать. Честно говоря полагаю, что и автор темы именно это и хотел услышать.

2. Далее обсуждение плавно перешло к скважине в целом со всеми ее составляющими. И если изначально вопрос ставился более узко (работа оборудования в скважине), то теперь вопрос перешел к умной работе ЦЕЛОЙ скважины. И я думаю, что мы стали ходить кругом не только потому, что у каждого в голове свое понятие "интеллектуальной" скважины, а еще и потому, что одни (как технологи) видят главной целью увеличение надежности оборудования, а другие (как разработчики), главным считают увеличить эфективность работы скважины.

Как раз в таких случаях я чаще всего встречался с термином "интеллектуальные скважины", на как правильно написано на сайте ZIEBEL (который любезно подсказал Sergei), правильнее было бы назвать это "умным заканчиванием", и то условно умным.

А такие скважины, на сколько я понял есть/проектируются на Салыме, Ванкоре, Сахалине, и за рубежом.

3. Перед тем, как редактировать тему, придуманную автором, может стоит для начала попросить уточнить, что он имел ввиду? wink.gif

Что касается меня лично, то для меня больше актуально автоматизировать работу оборудования в скважине, даже "интеллектуализировать", и я верю, что это возможно. Причем я вижу, что к этому все идет. Мы и так уже информатизировали практически все технологические процессы, которые возможно было, а управлять таким огромным объемом данных человеку очень сложно. И здесь я (редкий случай!) немного не соглашусь с Sergei...

Но, если мы ждём, что скважинное оборудование, как робот, будет само решать, что открыть, а что закрыть, то таких систем, судя по всему, пока нет. Надеюсь, что и не будет в скором будущем! Почему надеюсь? Потому что умные скважины должны защищать от человеческих ошибок, но алгоритм логики цикла всё же должен контролироваться и подчиняться специалистам, ЗНАЮЩИМ, что они должны делать на данном этапе добычи.

... потому что, алгоритмы и логику должны заложить в интеллект управляющей системе именно ЗНАЮЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, кроме того, таким образом можно будет передать, сохранить и накапливать опыт и знания этих же специалистов.

И здесь я (редкий случай!) немного не соглашусь с Sergei...

... потому что, алгоритмы и логику должны заложить в интеллект управляющей системе именно ЗНАЮЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, кроме того, таким образом можно будет передать, сохранить и накапливать опыт и знания этих же специалистов.

А мне кажется, что здесь мы с Вами имеем ввиду одно и то же... Просто высказали разными словами. Наверно, это мой ущербный язык...

Внедрю в этом году полуинтелектуальные скважины по ОПРу, до полного интелекта будет доводка по ТЗ Заказчика

Guest Сургут
до полного интелекта будет доводка по ТЗ Заказчика

Сами думать будут? :ohmy:

Guest Escon
Сами думать будут? :ohmy:

Здраствуйте!

Как я понимаю проблема "Интелектуальных скважин" не решенная. В реальности можно все технологические процессы автоматизировать! Дайте только тех. задание! Только один вопрос, что и где желаети замерять?

навеяно рекламой Сыра

Существуют ли "интеллектуальные" скважины, работающие с минимальным вмешательством оператора?

Нет сынок, это фантастика!

Guest Soulja
навеяно рекламой Сыра

Нет сынок, это фантастика!

это не фантастика, на Салымском м-ии уже есть, собираются еще вбухать кучу бабла на ПО,чтобы куст мог контролироваться минимальным кол-вом человек

это не фантастика, на Салымском м-ии уже есть, собираются еще вбухать кучу бабла на ПО,чтобы куст мог контролироваться минимальным кол-вом человек

Shell. Эти ребята молодцы. Эффективно работают.

Guest Georg

Кое-что, что упоминалось в обсуждении темы, существует. Например мне непонятно восхищение тем, что у Электона есть функция поддержания давления. Да это обязательное требование поставки некоторых нефтяных компаний, например ТНК-ВР. Цитирую: " Станция управления с частотным регулированием должна обеспечивать автоматическое поддержание технологического параметра (давления, температуры, динамического уроавня, тока)". Это азы, обязательные с 2005 г. для всех поставщиков станций управления. Но это не совсем "интеллект" (терминологию пока оставим), это автоматика. Другое дело - обеспечение максимальной добычи при постоянно изменяющихся условиях скважины - притока, содержания газа, обводненности, напряжения сети. Просто оператор на клавиатуре набирает режим "макс добыча" и автоматика все делает сама, то есть поддерживает минимально возможный уровень с учетом давления насыщения ( чтобы обеспечить стабильную работу ЭЦН) и прочих входных данных. Оператор также может задать другой режим, например "стабилизация параметра", "мин потребление электроэнергии" и др. Это не фантастика, это реально существеющие системы и испытуемые в настоящее время. Отечественные, естественно. Естественно для этой задачи нужен мощный контроллер, так как по вводимым данным контроллер строит модель скважины и сам строит алгоритм управления. Теперь о комплексном подходе. Начинать надо с отдельно взятой скважины. Если каждая скважина будет "интеллектуальной", то уже можно говорить об "интеллекте" куста, месторождения. Дальнейший "интеллект" необходимо уже строить на верхнем уровне, то есть в сети промысла, управления и т.д., при наличии конечно системы передачи данных на месторождении, а таковые сейчас практически все. Что касается систем типа ОРД или ОРЗ, то это та же самая задача, только с другим алгоритмом и набором соответствующих датчиков.

В Салым-Петролиум интелектуальная скважина основывается на внутрискважинной трубке Вентури. Мой хороший знакомый много лет этим занимался, сейчас в Голандии - сказал что данная схема врёт безбожно. Так что не обольщайтесь.

Guest Georg
В Салым-Петролиум интелектуальная скважина основывается на внутрискважинной трубке Вентури. Мой хороший знакомый много лет этим занимался, сейчас в Голандии - сказал что данная схема врёт безбожно. Так что не обольщайтесь.

Насколько я понимаю трубка Вентури это расходомер. Но расход далеко не единственный параметр для "интеллектуальной" скважины. Хотя что каждый понимает под "ителлектом". Для оптимизации, которую я описал в принципе вообще можно (и нужно) обойтись без расхода.

Guest Soulja
Насколько я понимаю трубка Вентури это расходомер. Но расход далеко не единственный параметр для "интеллектуальной" скважины. Хотя что каждый понимает под "ителлектом". Для оптимизации, которую я описал в принципе вообще можно (и нужно) обойтись без расхода.

чуть подробнее схема оборудования и не только "интеллектуальной скважины" (СПД)

SPD_smart_wells.pdf

Guest Dim_i_am

Я смеялся, когда в репортажах про открытие Ванкорского м\р журналюги писали про интеллектуальное ЗАКАЧИВАНИЕ :biggrin:

Guest Рвх

какие расходомеры использованы? SureFlo?

sureflo290.pdf

Guest Кизимов
какие расходомеры использованы? SureFlo?

smart-well.ru поместил презентацию с собственным расходомером

Для уменьшения участия человека в управлении ЭЦН, ШГН, качалками с цепными приводами или винтовыми насосами есть станция VLT SALT. Данная станция позволяет увеличить добычу нефти и уменьшить энергозатраты. Сейчас 2 станции VLT SALT проходят ОПИ на ШГН, так же планируется проведение подобных ОПИ для ЭЦНов. Станция работает без датчика (а может работать и с датчиками положения, давления), уровень определяется по нагрузке двигателя. В США сейчас примерно 4000 станций VLT SALT работают для управления приодами ШГН и порядка 300 для управления ЭЦН. В Америке парк оборудования следующий: 40% - ШГН, 40% - винтовые, 20% - ЭЦН.

Guest Петр

Всем добрый день или вечер, на текущий момент имею непосредственное отношение к созданию интеллектуальной скважины в России, а именно в НК Роснефть, прочитал ваши все ответы, очень много интересного подчерпнул для себя, спасибо всем, но хотелось бы добавить, что все таки расход является одним из основных звеньев "интеллектуальной" скважины из технологических параметров, затем уже давление, ну и обводненность, температура. А тут по многим ответам у меня складывается вывод, что основным звеном в ИС является эцн......не согласен в корне с этим мнением, сама ИС это совокупность, таких частей как ЭЦН + технологические параметры + Железо + программный продукт в станции управления. Еще добавлю, что пока что основное уязвимое звено в этой цепи это все таки расходомеры (отечественного производства, типа вертушек), с вентури пока не работали но в этом году планируем....

Жду комментариев!

Для информации приложу одну картинку для ознакомления))))

post-9353-1263385572_thumb.jpg