Jump to content
Российский ТЭК: коммерческие объявления и продвижение статей
Продвижение публикаций
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!

Эксплуатация нефтяных скважин установками погружных диафрагменных насосов

Share

Recommended Posts

Интересует опыт эксплуатации нефтяных скважин установками погружных диафрагменных насосов (УЭДН). В частности: производства ОАО "ИЭМЗ "Купол". Где-либо они еще эксплуатируются? Если экплуатировались в прошлом, то почему от них отказалиь? Делались ли какие-то усовершенствования конструкции?

• 4 months later...
Guest Sergik

Эксплуатировались на месторождениях Краснодарского края (не знаю какие именно) по причине повышенной вязкости и высокого содержания в пластовом флюиде мех.примесей.

Guest Georg
Эксплуатировались на месторождениях Краснодарского края (не знаю какие именно) по причине повышенной вязкости и высокого содержания в пластовом флюиде мех.примесей.

А нет ли каких-нибудь отзывов по эксплуатации? Есть ли в эксплуатации сейчас?

Guest IrinaXXX

В эксплуатации есть сейчас на многих месторождениях Краснодарнефтегаза (Северо-нефтяное, Украинское , Курчанское месторождение...и еще куча)

Guest Georg
В эксплуатации есть сейчас на многих месторождениях Краснодарнефтегаза (Северо-нефтяное, Украинское , Курчанское месторождение...и еще куча)

А нельзя ли уточнить, в эксплуатации диафрагменные насосы каких производителей? Какие отзывы по эксплуатации: наработка, подача, как работают с газом, на каких глубинах.

Guest Anshes

Да они есть ВЕЗДЕ. Позвоните в любую добывающую компанию и поговорите об этом со спецом отдела добычи.

Guest Sergik

Ну, по поводу того, что они есть везде, то это, конечно, приувеличение!

Это довольно специфический и не сильно распространёный вид погружных насосов, в основном, для мало дебитных, старых, чем только не осложненых (за исключением обводнёности), скважинах.

Действительно, позвоните в близко расположенное НГДУ, скважины которого попадают под выше перечисленное. Сойдёт даже механик цеха ремонта погружных насосов. И всё у него узнаете, что называется из первых уст, если повезёт, то с эксклюзивными оборотами ненормативной лексики!!!

Guest Anshes
Ну, по поводу того что они есть везде, то это конечно приувеличение!

Это довольно специфический и не сильно распространёный вид погружных насосов, в основном для мало дебитных, старых чем только не осложненых (за исключением обводнёности) скважинах.

Действительно позвоните в близко расположенное НГДУ, скважины которого попдают под выше перечисленное. сойдёт даже механик цеха ремонта погружных насосов и всё у него узнаете, что называется из первых уст, если повезёт, то с эксклюзивными оборотами ненормативной лексики!!!

Ну, в З-Сибири мы начали ими заниматься с начала 90-х годов. Может, раньше.

Guest Georg

Да, видимо, это насосы с длинным ходом, с приводом от качалки. Могут качать с высокой вязкостью, мехпримесями и т.д. А с приводом от ПЭД? Это совсем другой насос. Купол-Старки выпускал, но я слышал, что уже не выпускает. Но у них, по-моему, дальше промысловых дело не пошло. Ну, я понял, буду звонить.

Guest IrinaXXX

В Краснодаре используют в настоящее время насосы ЗАО "Купол-Старки». могу в личку..отзывы

У нас на Украине эксплуатируются УЭДН производства ЗАО "Купол-Старки". Если выражаться политкорректно, то техника довольно специфическая и, соответственно, для специфических условий эксплуатации. Основные недостатки: чувстивительность к газу, невозможность корректировать характеристики соответственно режиму эксплуатации скважины. Кроме того, хотелось бы напор побольше, чтобы можно было спустить поглубже (метров эдак на 2500-3000 хотя бы) ))) В общем, если скважины неглубокие, без газа то можно рискнуть.

Уважаемая IrinaXXX, если не затруднит, сбросьте и мне отзывы о краснодарском опыте эксплуатации УЭДН.

Guest Georg
В Краснодаре используют в настоящее время насосы ЗАО "Купол-Старки». ..отзывы
http://www.kupol-starki.ru/oil.html могу в личку

IrinaXXX, пришлите, пожалуйста, в личку отзывы по диафрагменным насосам ЗАО "Купол-Старки".

Guest Sergik

Уважаемая Ирина, если вы о насосах, работающих на краснодарских месторождениях в настоящее время, и у вас есть информация об этих насосах: скважина (группа скважин), типоразмер насоса, глубина спуска, характеристики жидкости, реальная производительность, ну и плюс веские слова эксплуатационщиков, то буду Вам очень признателен!!!!

• 1 year later...
Guest ПиратУГТУ

Здравствуйте! Я студент нефтегазового ВУЗа. Пишу диплом по диафрагменному электронасосу и ищу чертежи. Если у вас есть они помогите мне пожалуйста или подскажите где их найти можно. Заранее спасибо.

Тип ЭДН5

Guest ФедороFF

Если что то есть скиньте на JonnyYushin@mail.ru

привет, у меня есть, на какую тему пишешь, я тоже делаю диплом по этой теме....

Guest Алексей Молчанов

Не сталкивался с диафрагменными погружными, сталкивался с диафрагменными станциями перекачки.

Основное слабое место, при, в целом, хорошей идее - сама по себе диафрагма.

Она была из "резины" и рвалась крайне регулярно, что приводило естественно остановке и прочим прелестями.

Guest Конструктор

Может кто-то знает, есть на сегодняшний день потребность в данных установках, имеется интересная разработка УЭДН-5А, сделана пор принципу УЭЦН (все узлы модульного исполнения - насос, редуктор, двигатель, компенсатор). Пишите ktopo@mail.ru

Guest Ухта Ремонт оборудования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне! Какой марки редуктор используется в УЭДН5? Нужны технические характеристики этого редуктора.

Guest Ухта Ремонт оборудования

И еще, где можно найти расчеты на прочность основных деталей УЭДН?

• 1 month later...
Guest Мальцев А.В.

ПОВТОРНО!

Господа нефтяники существует на сегодняшний день потребность в низкодебетных установках?

Есть разработка УЭДН-5А - модульного исполнения, узлы и монтаж выполняется по принципу УЭЦН, двигатель, гидрозащита, насос-редуктор, обратный и спускной клапаны, кабельный удлинитель. Подачи от 4 до 20М3

Возможно использовать на скважине после эксплуатации УЭЦН (снижение дебита) или взамен ШГН. ПЭД выполнен из современных теплостойких материалов. Пишите.

ПОВТОРНО!

Господа нефтяники существует на сегодняшний день потребность в низкодебетных установках?

Есть разработка УЭДН-5А - модульного исполнения, узлы и монтаж выполняется по принципу УЭЦН, двигатель, гидрозащита, насос-редуктор, обратный и спускной клапаны, кабельный удлинитель. Подачи от 4 до 20М3

Возможно использовать на скважине после эксплуатации УЭЦН (снижение дебита) или взамен ШГН. ПЭД выполнен из современных теплостойких материалов. Пишите.

Какое максимальное содержание газа на приеме Вы афишируете и на какое максимальное давление расчитана мембрана?

Guest Мальцев А.В.
Какое максимальное содержание газа на приеме Вы афишируете и на какое максимальное давление расчитана мембрана?
не более 10% газа и не более 20 МПа

не более 10% газа и не более 20 МПа
А как добывать продукцию при динамическом уровне 2250 м, давлении в системе сбора 18-20 атм, обводненности больше 70 % (при плотности воды 1156 кг/м3) такими насосами? А Вы говорите, что диафрагменные замена ШГН. Я уже молчу о свободном газе до 25 -30 % на приеме. Вывод следующий-у каждого способа эксплуатации есть свои разумные границы. И панацеи в решении всех проблем наверное не найти.

А как добывать продукцию при динамическом уровне 2250 м, давлении в системе сбора 18-20 атм, обводненности больше 70 % (при плотности воды 1156 кг/м3) такими насосами? А Вы говорите, что диафрагменные замена ШГН. Я уже молчу о свободном газе до 25 -30 % на приеме. Вывод следующий-у каждого способа эксплуатации есть свои разумные границы. И панацеи в решении всех проблем наверное не найти.
Панацеи действительно нет. Но большая часть проблем эксплуатации скважин малодебитного фонда решается с помощью кратковременной эксплуатации (КЭС). На форуме есть тема, посвящённая КЭС: http://www.oilforum.ru/topic/1560?pid=1087...mp;#entry108749. Если есть вопросы, заходите ...