Валерий Карпов

Новые горизонты "старых" месторождений

Recommended Posts

Большие глубины любого нефтегазоперспективного региона – это не только и не столько осадочный комплекс пород, это, прежде всего, породы фундамента различного возраста, который благодаря тектоноблендеру становится регионально нефтегазоперспективным комплексом .

Немало регионов России и других стран (Московская и Мезенская синеклизы, юг Западно-Сибирской платформы, центр и юг Припятского прогиба и др.)  волею судьбы, а скорее,- благодаря неадекватному геологическому мышлению, попали в разряд регионов с неясными перспективами, хотя большие глубины этих мест по многим критериям способны содержать промышленные скопления УВ, а для их открытия в качестве «ключа» просто необходимо использование модели тектоноблендера.

Особую роль модель тектоноблендера предстоит сыграть при оценке перспектив нефтегазоносности «старых» месторождений, при поиске новых горизонтов в их пределах и вблизи них на больших глубинах.

Традиционный тип природного резервуара УВ обладает свойством сплошности развития как породы, так и флюида в коллекторе и может быть представлен в виде привычной для всех системы «флюид в породе». Природный резервуар в породах на больших глубинах, образованный благодаря тектоноблендеру, может отличаться прерывистостью породы и сплошностью флюида в коллекторской его части, может образовать здесь систему «порода во флюиде» и поэтому обладать инвертным характером. Представляется, что дилатансия пород, их деструкция в области динамического влияния разлома способствовало подтоку УВ к тектоноблендеру (пьезоминимуму), затем на этапе релаксации инвертного природного резервуара УВ происходило в нем формирование АВПД, как результат определенной интерференции геостатического и геодинамического давлений. Именно по этой причине с глубиной вероятность появления АВПД заметно увеличивается.

Частные случаи проявления на поверхности земли (и воды) инвертного  резервуара («плывуна»): природные - грязевые вулканы, техногенные - фонтаны нефти, газа и породы при строительстве скважин (к примеру, - на баженовскую свиту в Западной Сибири).

Грязевые вулканы могут  рассматриваться как естественные индикаторы тектоноблендера, поэтому, используя модель образования грязевых вулканов можно приблизиться к более правильному пониманию механизма появления и развития тектоноблендера.

Особо показательным является тот факт, что в продуктах извержения  широко распространены обломки более древних пород, что свидетельствует о глубоких корнях грязевых вулканов (Алиев Ад.А., Гулиев И.С., Гусейнов Д.А. ,2008). Действительно, чаще грязевые вулканы связаны с кайнозойскими отложениями, однако наиболее крупные из них секут весь осадочный чехол, уходя корнями в кристаллический фундамент [Гулиев, 2008]. Имеются сведения о мезозойском возрасте фрагментов грязевулканической брекчии, свидетельствующие о более глубоком заложении корней грязевых вулканов [Глумов и др. 2004; Семенович 2000]. Большинство нефтегазоносных структур Азербайджана и прилегающей акватории Каспия осложнено грязевыми вулканами. Приурочены    они к крупным продольным и поперечным нарушениям и расположены в различных частях антиклинальных поднятий. После извержения в вулканической брекчии обнаруживаются нефтеносные песчаники и другие обломки пород с примазками или запахом нефти.  Особо следует отметить,  что грязевой вулкан не разрушает залежи нефти и газа.  Его формирующая роль несомненна и грязевулканические структуры надежный показатель нефтегазоносности глубоких горизонтов.   Накопленный фактический материал однозначно свидетельствует о существовании генетической связи деятельности грязевых вулканов с сейсмичностью.  Можно с уверенностью сказать,  что землетрясения способствуют извержению грязевого вулкана и это обосновывается многочисленными фактами ( Хаустов В.В.,2008,2010;Холодов В.Н. ,2002;Алиев Ад.А., Гулиев И.С., Гусейнов Д.А. ,2008).

"И все смешалось, кони, люди. И залпы тысячи орудий..." М.Ю. Лермонотов 

(Блендер - смеситель).

"И все смешалось, кони, люди. И залпы тысячи орудий..." М.Ю. Лермонотов 

(Блендер - смеситель).

Передано неплохо. А где свои слова по делу?

Передано неплохо. А где свои слова по делу?

Зачем Вам мои слова по Вашему делу? Я же не геолог. Для меня все эти вулканы, блендеры, горсты с грабенами не более чем тектонические осложнения. Для разработчика что необходимо: пористость (трещиноватость), проницаемость геометрические параметры пропластков, температура и давление пластов, состав пластовых флюидов. Все остальное вычисляется со степенью точности соответствующей полноте представления в исходных данных перечисленных выше параметров!

А все эти геологические "изыски", которые вы так рьяно проопагандируете, они для дела разРАБотки (науки об управлении движением флюидов в пласте) и практики добычи, как то "фиолетовы". И, соответственно, лично мне, не особо интересны.

Вы бы, Валерий Александрович, прежде чем так много писать, о введенном Вами понятии (тектоноблендер), дали бы сначала его экспликацию, тогда и разговоры бы могли быть предметными.

Зачем Вам мои слова по Вашему делу? Я же не геолог. Для меня все эти вулканы, блендеры, горсты с грабенами не более чем тектонические осложнения. Для разработчика что необходимо: пористость (трещиноватость), проницаемость геометрические параметры пропластков, температура и давление пластов, состав пластовых флюидов. Все остальное вычисляется со степенью точности соответствующей полноте представления в исходных данных перечисленных выше параметров!

А все эти геологические "изыски", которые вы так рьяно проопагандируете, они для дела разРАБотки (науки об управлении движением флюидов в пласте) и практики добычи, как то "фиолетовы". И, соответственно, лично мне, не особо интересны.

Вы бы, Валерий Александрович, прежде чем так много писать, о введенном Вами понятии (тектоноблендер), дали бы сначала его экспликацию, тогда и разговоры бы могли быть предметными.

Хоть убей, не пойму!

Ведь "...пористость (трещиноватость), проницаемость геометрические параметры пропластков, температура и давление пластов, состав пластовых флюидов...",-функция геологических изысков.

А трещиноватость (тектоническая),геометрия природных резервуаров ("приразломная"), температура (аномально высокая), давление (аномально низкая и АВПД), состав пластовых флюидов (повышенный газовый фактор, изменение состава нефти в сорону "освежения") - функция тектоноблендера, игнорирование чего при разработке чревато.

Хоть убей, не пойму!

Ведь "...пористость (трещиноватость), проницаемость геометрические параметры пропластков, температура и давление пластов, состав пластовых флюидов...",-функция геологических изысков.

А трещиноватость (тектоническая),геометрия природных резервуаров ("приразломная"), температура (аномально высокая), давление (аномально низкая и АВПД), состав пластовых флюидов (повышенный газовый фактор, изменение состава нефти в сорону "освежения") - функция тектоноблендера, игнорирование чего при разработке чревато.

Ну не правда же! Это все, что Вы к функции геологических изысков отнесли - это все из геоФИЗИКИ. Почему, Валерий Александрович, Вы делаете вид, будто не знаете разницы между геоЛОГИЕЙ и геоФИЗИКОЙ?

Просветите же, если Вас не затруднит, буду премного благодарен. Иногда полезно уточнить позиции по терминологии.

"Вы бы, Валерий Александрович, прежде чем так много писать, о введенном Вами понятии (тектоноблендер), дали бы сначала его экспликацию, тогда и разговоры бы могли быть предметными."

Экспликация дана в работах (см.IITNEDRA.RU, OERN.RU). Для предметности дальнейшего диалога, -прошу конкретные вопросы.

"Вы бы, Валерий Александрович, прежде чем так много писать, о введенном Вами понятии (тектоноблендер), дали бы сначала его экспликацию, тогда и разговоры бы могли быть предметными."

Экспликация дана в работах (см.IITNEDRA.RU, OERN.RU). Для предметности дальнейшего диалога, -прошу конкретные вопросы.

"Экспликация понятия" - обычно дается небольшим (2 - 6 предложений) текстом.  

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1096298

http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/15789

Вы же на сайты отсылаете, это примерно то же, что в обычном русском языке означает "послать на..." У "пошедших на" - вопросов нет.

"Экспликация понятия" - обычно дается небольшим (2 - 6 предложений) текстом.  

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1096298

http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/15789

Вы же на сайты отсылаете, это примерно то же, что в обычном русском языке означает "послать на..." У "пошедших на" - вопросов нет.

А я-то, наивный, думал, что это обычная практика ради минимизации загрузки форума.

Хоть убей, не пойму!

Значения физических величин либо измеряются непосредственно, либо вычисляются на основе непосредственно измеренных значений других физических величин. Ни в первом, ни во втором случае никакая геологическая белиберда не используется. Бесполезно тащить геологию в физику. Обратное - полезно.

Значения физических величин либо измеряются непосредственно, либо вычисляются на основе непосредственно измеренных значений других физических величин. Ни в первом, ни во втором случае никакая геологическая белиберда не используется. Бесполезно тащить геологию в физику. Обратное - полезно.

Один из законов отрасли: ГЕОЛОГИ ставят задачи ГЕОФИЗИКАМ (физикам в т.ч.) и оценивают степень их решения (и никак иначе), даже если геофизикам кажется, что это "геологическая белиберда".

Один из законов отрасли: ГЕОЛОГИ ставят задачи ГЕОФИЗИКАМ (физикам в т.ч.) и оценивают степень их решения (и никак иначе), даже если геофизикам кажется, что это "геологическая белиберда".

"Понты шагают впереди!" ;)

Один из законов социума: тот, кто не умеет, обращается к тому, кто умеет.

А я-то, наивный, думал, что это обычная практика ради минимизации загрузки форума.

Что-то Вы, Валерий Александрович, лукавите. Если уж заботиться о снижении загрузки форума, то лучше бы не приводить полные тексты статей, а прикладывать их файлы для скачивания. А то целые страницы по различным разделам забиты приводимыми Вами тестами по блендеру и сопутствующим ему статьям.   

Что-то Вы, Валерий Александрович, лукавите. Если уж заботиться о снижении загрузки форума, то лучше бы не приводить полные тексты статей, а прикладывать их файлы для скачивания. А то целые страницы по различным разделам забиты приводимыми Вами тестами по блендеру и сопутствующим ему статьям.   

Но это же далеко не все, Борис Александрович. И,тем не менее, обороты обещаю сбавить.

"Понты шагают впереди!" ;)

Один из законов социума: тот, кто не умеет, обращается к тому, кто умеет.

Не знаю, как у Вас, но именно так было в Белорусской и Западно-Сибирской школах: ГЕОЛОГИ ставят задачи ГЕОФИЗИКАМ.

Не знаю, как у Вас, но именно так было в Белорусской и Западно-Сибирской школах: ГЕОЛОГИ ставят задачи ГЕОФИЗИКАМ.

И у нас так же, вот только выражение "ставят задачи" я бы заменил на "просят спасти их задницы". Для постановки задач геофизикам, у геологов, ан масс, грамотешки не хватает. Чтобы Вы лучше поняли, о чем я говорю, поставьте мне задачу на поиск тектоноблендера. Вариант "найди тектоноблендер" рассматривать не будем, по причине его тривиальности.

И у нас так же, вот только выражение "ставят задачи" я бы заменил на "просят спасти их задницы". Для постановки задач геофизикам, у геологов, ан масс, грамотешки не хватает. Чтобы Вы лучше поняли, о чем я говорю, поставьте мне задачу на поиск тектоноблендера. Вариант "найди тектоноблендер" рассматривать не будем, по причине его тривиальности.

А разве "...поставьте мне задачу на поиск тектоноблендера" и   "найди тектоноблендер" не одно и то же? В чем принципиальная разница (при всей тривиальности)?

А разве "...поставьте мне задачу на поиск тектоноблендера" и   "найди тектоноблендер" не одно и то же? В чем принципиальная разница (при всей тривиальности)?

На вооружении современной геофизики нет такого прибора, как "тектоноблендероискатель". Поэтому формулировку задачи придется каким-то образом дополнить.

На вооружении современной геофизики нет такого прибора, как "тектоноблендероискатель". Поэтому формулировку задачи придется каким-то образом дополнить.

Есть комплекс:

-сейсморазведка;

-гравиразведка;

-магниторазведка;

-аэрокосмометоды;

-изучение современных вертикальных и горизонтальных движений;

-тепловая съемка;

-геохимическая съемка.

Все это желательно в 4Д и с увязкой с данными бурения.

При отрицательном результате, -обратиться за помощью к Николаю Михайловичу.

Есть комплекс:

-сейсморазведка;

-гравиразведка;

-магниторазведка;

-аэрокосмометоды;

-тепловая съемка;

-геохимическая съемка.

Да ради бога, но дальше-то что делать? Вот, выполнил я эти съемки, получил карты и разрезы. Я что, тем самым, нашел тектоноблендер, что-ли?

Да ради бога, но дальше-то что делать? Вот, выполнил я эти съемки, получил карты и разрезы. Я что, тем самым, нашел тектоноблендер, что-ли?

Мы с Вами найдем, если будет обеспечено все это.

Есть комплекс:

-сейсморазведка;

-гравиразведка;

-магниторазведка;

-аэрокосмометоды;

-тепловая съемка;

-геохимическая съемка.

Не нашедшим "тектонического смесителя" рекомендуется проверить бурением верхние точки антиклиналей, если таковые на лицензионном участке обнаружены, при непременном условии, что по канонам теории органического происхождения нефти на этой территории в какое либо прежнее геологическое время была зона осадконакопления (например, теплый водоём: залив морской, речной, просто мелководный шлейф). .