Валерий Карпов

Тектоноблендер – это умозрительная конструкция или реальное геологическое явление?

Recommended Posts

Обещал молчать!

Обещали молчать про что, про тектоноблендер? Но этот раздел как раз про ЭТО...

Особое место среди «неструктурных» ловушек Припятского прогиба занимают ловушки, прямо связанные с областями динамического влияния разломов, с зонами вторичной трещиноватости, -катагенетически запечатанные залежи УВ. Они имеют ряд особенностей:

-залежи образуются одновременно с формированием ловушек и являются самыми молодыми (триас и позднее)

-локализация максимумов разуплотнения (участков вторичных скоплений УВ) определяются изменением тектонической напряженности вдоль активного разлома, мощностью и литологией продуктивных горизонтов. Избирательность разуплотнения (трещинообразования) приводит к смещению скоплений УВ как по площади, так и по разрезу. В результате под водоносными породами, подвергшимися разуплотнению в малой степени, могут существовать залежи в породах, претерпевших интенсивное трещинообразование (Южно-Валавская, Кузьмичевская, Чисто-Лужская площади). Развитие залежей ожидается в любой части разреза вплоть до кристаллического фундамента вне зависимости от структурного плана, подчиняясь геометрии зоны разуплотнения вдоль разлома. Опосредственное влияние разломов через галокинез нижнесоленосной толщи обнаружено при изучении залежей в межсолевой толще в подошвенной (Каменская и Южно-Домановичская площади) и кровельной (Золотухинская площадь) частях толщи. В ряде случаев залежи подчинены не субширотным (рифтогенным) разломам, а субмеридиональным (доплатформенным) разломам, ожившим в пермо-триасе (Комаровичская, Савичская, Притокская площади).

Активные в пермо-триасе разломы обладают рядом существенных свойств: аномальной прогретостью недр, повышенной магнитной напряженностью, локальными гравиминимумами. Причем, если сопоставить грави - и магнитное поля, то на корреляционных графиках при наличии региональной прямой связи этих параметров наблюдается приуроченность нефтегазосодержащих земель к избыточным значениям магнитной напряженности. Влияние разломной тектоники на флюидодинамику очевидно. При тектонической активизации движение флюидов в зонах разломов и прилегающем пространстве осуществляется  в направлении максимального проявления дилатансии.  Скачкообразный характер землетрясений, их вибрационный эффект  определяет направленность и масштабы ремиграции и локализации вторичных залежей. В общем случае происходит трансформация совокупности латерально чередующихся и соподчиненных залежей УВ (антиклинальных и пр.) в совокупность вертикально чередующихся приразломных скоплений (месторождение), из субгоризонтального ряда - в субвертикальный, с появлением  положительных структур, лишенных УВ.

Обещали молчать про что, про тектоноблендер? Но этот раздел как раз про ЭТО...

Но не читать я не обещал. Вот я и молчу! Не поминаю всуе... ЭТО

Edited by Константин Каприелов

Но не читать я не обещал. Вот я и молчу! Не поминаю всуе... ЭТО

Случайно наткнулся: "А почему организаторы не предусмотрели номинацию "Тектоноблендер года", раз уж есть номинация "Трендсеттер года".

Что еще ждать?

Случайно наткнулся: "А почему организаторы не предусмотрели номинацию "Тектоноблендер года", раз уж есть номинация "Трендсеттер года".

Что еще ждать?

Валерий Александрович! Тому посту уже сто лет в обед.  Если Вы их сразу даже  и не заметили, теперь то что за надобность их выискивать. Ну Вы бы еще во времена неандертальцев окунулись, может я там тоже что написал... на каменной плите.

Edited by Константин Каприелов

Если Вам так по сердцу пришлось это название - зовите как хотите. 

Только помните, что для НЕ русскоязычного читателя оно звучит как "Тектонический смеситель".

Из форума "Альтернативная  нефть"
 Шевченко Николай Борисович
Sr. Member

Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #167 : Октябрь 03, 2013, 12:49:35 pm »
http://www.igph.kiev.ua/rus/journal/2012/n5/art51112.html

Геофизический Журнал | 2012 том 34 №5

Математическое моделирование сейсмогравитационного эффекта резервуара нефти и газа в кристаллическом фундаменте

© С.А. Выжва, Г.Т. Продайвода, П.Н. Кузьменко, О.А. Козионова

"Для выявления разуплотненных зон в породах кристаллического фундамента предлагается новый сейсмогравитационный метод, в основе которого лежит многокомпонентная трещинно-порово-кавернозная (газо- или нефтенасыщенная) модель кристаллического коллектора. С целью оценки возможностей метода проведено математическое моделирование эффективных упругих и акустических свойств гранитных пород-коллекторов с различной структурой пустотного пространства. Показано значительное влияние последней, а также степени газо- и нефтенасыщения на скорость распространения продольных и поперечных волн. Определены акустические свойства гранитного порово-трещинного коллектора. Разработаны и апробированы алгоритм и программа для решения задачи совместной инверсии сейсмических и гравиметрических данных, в основе которой лежит приближение Борна для пространственно-временной функции Грина со среднеквадратической фоновой скоростью для горизонтально-слоистой среды. На примере модели Прикерченского шельфа показано, что наличие в гранитах разуплотненной зоны, заполненной газом или нефтью, может быть уверенно определено по результатам сейсмических и высокоточных гравитационных наблюдений. Эти результаты подтверждают целесообразность комплексирования сейсмических и гравиметрических данных при поисках нефти и газа в кристаллическом фундаменте."

Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.
  Карпов Валерий Александрович
Full Member

« Ответ #168 : Октябрь 03, 2013, 02:04:43 pm »
Цитата: Шевченко Николай Борисович от Сентябрь 13, 2013, 01:13:05 pm
Цитата: Карпов Валерий Александрович от Сентябрь 11, 2013, 12:37:39 pm
"...и что эта "теснейшая ассоциация" дает поисковикам?"
Только то, что может иметь место единый природный резервуар УВ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Валерий Александрович, а Вы о правиле Порфирьева слышали?

Он ещё в 1975 году его сформулировал и которое гласит:
"В любом нефтегазоносном бассейне каждая структура с доказанной промышленной нефтегазоносностью в неглубоких горизонтах осадочной толщи в принцципе должна быть разведана бурением не только до кристаллического фундамента, но и глубже, т.е. и сам фундамент".

Из этого правила вытекает самостоятельное направление ГРР - целенаправленного поиска залежей нефти и газа в породах фундамента (находящихся на технически доступных для бурения глубинах) под уже известными месторождениями.

Направление задано, теперь осталось методику обнаружения таких залежей разработать.
Тут традиционные "прямые" методы бесполезны.

Этому правилу старались подчиняться некоторые практики, не взирая на "партийность", к сожалению, часто вслепую.
Может быть, "Математическое моделирование сейсмогравитационного эффекта резервуара нефти и газа в кристаллическом фундаменте " будет способствовать более осмысленному ведению работ.
И кто о чем, а я о своем: может этот подход поможет приблизиться к методике картирования тектоноблендера?

Шевченко Николай Борисович
Sr. Member

« Ответ #169 : Октябрь 04, 2013, 03:58:20 pm »
Цитата: Карпов Валерий Александрович от Октябрь 03, 2013, 02:04:43 pm
...И кто о чем, а я о своем: может этот подход поможет приблизиться к методике картирования тектоноблендера?

Валерий Александрович, по мне предложенный Вами "тектоноблендер" содержит методологические и системные ошибки.
Поэтому вряд ли жизнеспособен.
Для того что бы убедиться в этом, Вам было бы достаточно руководствуясь исключительно "тектоноблендерными" представлениями на формирование месторождений УВ выделить нефтегазоперспективный объект в породах фундамента, разбурить его и найти нефть. А затем убедительно доказать, что она смешанного происхождения.

Из форума "Альтернативная  нефть"

Уважаемый Николай Борисович!
Заключительная фраза легко возвращается Вам:
Для того что бы убедиться в этом, Вам было бы достаточно руководствуясь исключительно неорганическими представлениями на формирование месторождений УВ выделить нефтегазоперспективный объект в породах фундамента, разбурить его и найти нефть. А затем убедительно доказать, что она неорганического происхождения.
Поэтому, позвольте усомниться в справедливости Вашего
" ...предложенный Вами "тектоноблендер" содержит методологические и системные ошибки..." и попросить расшифровать эту сентенцию.
А по поводу Вашего заключения: "Поэтому вряд ли жизнеспособен." я пока приведу следущее:

Глубокоуважаемый Валерий Александрович!

С большим удовлетворением и даже с удовольствием проработал Вашу статью «Ловушки углеводородов в геодинамическом поле» («Нефтяное хозяйство», №2, 2013 г.).  По многим аспектам мы оказались не только единомышленниками, а фактически соавторами Новой парадигмы в нефтегазовой геологии.
Прилагаю перечень моих опубликованных работ по этому направлению. Возможно, вы найдете время и возможность просмотреть некоторые из них. Я рад, что у меня в Вашем лице есть единомышленник.
Обратите внимание также на работы Сидорова Владимира Андреевича.
Желаю Вам добрых дел и новых творческих успехов.

С уважением
Н.П. Запивалов

Валерий Александрович! Тому посту уже сто лет в обед.  Если Вы их сразу даже  и не заметили, теперь то что за надобность их выискивать. Ну Вы бы еще во времена неандертальцев окунулись, может я там тоже что написал... на каменной плите.

Такое срока давности не имеет...

Вот то же случайно наткнулся:

ср, 03/04/2013 - 18:07

picture-8690.gif

Мне тут недавно пришло приглашение на конференцию, вот цитата:

"Представляется, что здесь, поскольку весьма велико влияние разломной тектоники, есть

признаки тектоноблендера.

В любом случае, возникла острая необходимость оценить состояние проблемы оптимизации

методики нефтегазопоисковых работ, подходов к повышению их успешности на форуме

(oern.ru).

Очень рассчитываем на Ваше участие, на Ваше мнение.

С уважением,

советник НП НАЭН К*********".

Тектоноблендер??????

Тектоноблендер - это российский нано ноухау!!!

Хохотал...

Но есть большая разница.

Если Вам так по сердцу пришлось это название - зовите как хотите. 

Только помните, что для НЕ русскоязычного читателя оно звучит как "Тектонический смеситель".

А ведь это и есть природный смеситель: на определенном этапе тектонического развития происходит смешение флюдов и иногда даже породы. Так что, любой читатель любой национальности, владеющий любым языком пугаться этого зверя не должен.

Такое срока давности не имеет...

Вот то же случайно наткнулся:

ср, 03/04/2013 - 18:07

picture-8690.gif

Мне тут недавно пришло приглашение на конференцию, вот цитата:

"Представляется, что здесь, поскольку весьма велико влияние разломной тектоники, есть

признаки тектоноблендера.

В любом случае, возникла острая необходимость оценить состояние проблемы оптимизации

методики нефтегазопоисковых работ, подходов к повышению их успешности на форуме

(oern.ru).

Очень рассчитываем на Ваше участие, на Ваше мнение.

С уважением,

советник НП НАЭН К*********".

Тектоноблендер??????

Тектоноблендер - это российский нано ноухау!!!

Хохотал...

Но есть большая разница.

И при чем здесь я? На этом ресурсе я никогда и ничего не писал! Вам обидно, что тектонический смеситель не очень воспринимают, не только Каприелов, но и другие люди? Но они не воспринимают его в не зависимости от того, что я думаю об этом.

А ведь это и есть природный смеситель: на определенном этапе тектонического развития происходит смешение флюдов и иногда даже породы. Так что, любой читатель любой национальности, владеющий любым языком пугаться этого зверя не должен.

Когда Вы придумывали термин, Валерий Александрович, вы вовсе не это имели ввиду. И все что вы о нем пишите, как раз и свидетельствует, что с термином Вы промахнулись.

Может упорствовать и дальше.

И при чем здесь я? На этом ресурсе я никогда и ничего не писал! Вам обидно, что тектонический смеситель не очень воспринимают, не только Каприелов, но и другие люди? Но они не воспринимают его в не зависимости от того, что я думаю об этом.

Они не числились у меня в друзьях, потому хихиканье у меня за спиной меня и не колышет.

Есть и такие, которые воспринимают тектоноблендер, как объект, подлежащий изучению по особой методике. И это нормально.

Когда Вы придумывали термин, Валерий Александрович, вы вовсе не это имели ввиду. И все что вы о нем пишите, как раз и свидетельствует, что с термином Вы промахнулись.

Может упорствовать и дальше.

Следуя Вашему совету: термин возник именно потому, что в течении 40 и более лет видел признаки этого смешения. А вот промахнулся или нет,  -время покажет.

Они не числились у меня в друзьях, потому хихиканье у меня за спиной меня и не колышет.

Есть и такие, которые воспринимают тектоноблендер, как объект, подлежащий изучению по особой методике. И это нормально.

И я тоже не знаком с этими людьми, и к их хихиканью за вашей спиной не имею никакого отношения.

В результате некоторых попыток изучения геологического строения и закономерностей пространственного размещения месторождений углеводородов Западной Сибири отмечалось, что эти месторождения тяготеют к крупным разломам земной коры. В итоге вдоль разломов возникают крупные антиклинальные структуры, улучшается проницаемость плотных горных пород, т. е. создаются благоприятные условия для накопления нефти и газа. По подсчетам некоторых ученых, до 70% месторождений Западной Сибири сконцентрировано в приразломных зонах (М. И. Баренцев, А.С. Кузнецов, 1974). Более того, сформулирована крупная научная проблема, связанная с глобальным проявлением новейшей сдвиговой тектоники в пределах разновозрастных осадочных бассейнов мира(Тимурзиев А.И.,2009).

В континентальной коре Западно-Сибирской плиты развита палеорифтовая система триасового возраста с присущими ей геофизическими, глубинными, термальными, структурными и геологическими признаками. Система рифтов Западной Сибири состоит из двух основных ветвей: меридиональной Колтогорско-Уренгойской (протяженность до 1800 км при ширине до 80-100 км) и северо-западной Худотейско-Ямальской. В магнитном поле рифтовым зонам отвечают положительные аномалии, а в их основании, при отсутствии геосинклинально-складчатого комплекса, отмечаются интрузивные породы основного состава на глубине 3-5 км. Рифты перекрыты надрифтовыми платформенными отложениями юрского возраста. Развитие рифтов в пределах Западно-Сибирской плиты доказывается повышением температуры на глубине 1 км на 3-4°С относительно окружающих пород в южной части этого региона. Колтогорско-Уренгойский рифт подтвержден данными глубокого бурения скважин, вскрывших в основании песчано-глинистой толщи триаса базальты и габбродиабазы(С.Н. Беспалова, О.В. Бакуев., 1995). На некоторых месторождениях уже установлено, что разрывные нарушения, проникающие в осадочный чехол Западной Сибири, существенным образом влияют на добычные возможности углеводородов из залежей. Абсолютно свободные дебиты газа, удельная продуктивность скважин, состав свободных газов в залежах являются дополнительными поисковыми критериями высокодебитных зон в залежах. При этом контрастность аномалий очень высока (превышение значений в 10-12 раз над фоновыми). Содержание тяжелых углеводородов в свободных газах сеноманских залежей над разломными зонами служит показателем наличия или отсутствия залежей в апт-альбской части разреза. В неокомской и юрской частях разреза Западной Сибири влияние разрывных дислокаций на продуктивность скважин в большой мере зависит от физико-химических изменений коллекторов в приразломных зонах за счет смещения гидрокарбонатного равновесия в насыщающих породы подземных водах. Вертикальная и площадная гидрогеохимическая зональность подземных вод Западной Сибири предопределяет аналогичную зональность в степени и направленности вторичной проработки коллекторов в приразломных зонах. Современные методы 3-D сейсморазведки не всегда позволяют выделять в разрезе локальных структур малоамплитудные сдвиговые зоны (до 5- 10 м), а тем более - вертикальные разломы отрывного типа. Данные зоны разломов проявляются на земной поверхности в косвенных и прямых признаках (индикаторах), дешифрируемых на аэрокосмических снимках и проявляющихся в виде линеаментных системно ориентированных структур. Именно такие зоны разломов наиболее характерны для локальных платформенных поднятий и отвечают за высокий этаж нефтегазоносности, расформирование-переформирование залежей УВ. На большинстве месторождений отмечаются такие многочисленные факты, как резкое различие в значениях отметок водонефтяного и газоводяного контактов в пределах контура залежи, отсутствие гидродинамической связи между скважинами, наличие локальных участков вертикальной связи с вышележащими пластами, неравномерное распределение пластового давления в пределах залежи, резкая смена литолого-фациальных условий, а также наличие горизонтальных областей аномальной проницаемости в пределах одной литологической разности пород. Данные факты связаны с образованием зон, прежде всего, структурной неоднородности – разломов (в т.ч.- безкорневых), флексур, зон повышенной трещиноватости, дислокаций и т.п. предопределяют необходимость перехода от пликативных моделей к разломно-блоковым, отражающим их генетическую связь с локальными геодинамическими процессами. В последние годы установлено широкое развитие в осадочном чехле и верхней части фундамента залежей УВ жильного типа. Подобные залежи приурочены к вторичным трещиноватым, а иногда и раздробленным резервуарам, сформировавшимся вдоль зон разломов, разделяющих смежные тектонические блоки. Они характеризуются значительной протяжённостью, малой шириной и обычно локализуются непосредственно вблизи разлома либо на небольшом расстоянии от него, не превышающем первые километры. По особенностям строения эти залежи существенно отличаются от обычных пластовых залежей антиклинального типа, а диапазон их нефтегазоносности охватывает по вертикали гораздо больший интервал разреза и включает несколько смежных пластов. Достаточно близкая аналогия между жильными рудными телами и приразломными зонами нефтегазообразования позволяет утверждать, что все приуроченные к ним полезные ископаемые имеют глубинный генезис (И.М.Шахновский,2001) На Южно-Талинской площади отмечена приуроченность высокодебитных скважин к разломам и субвертикальным зонам разуплотнения. Выявлено около 60 сейсмических аномалий, представляющих собой преимущественно субвертикальные зоны затухания сейсмозаписи, прослеживаемые как в отложениях палеозоя, так и в мезозое. Совпадение таких аномалий с известными скоплениями УВ в палеозое позволяет предполагать их обусловленность субвертикальными зонами флюидомиграции

Из форума "Альтернативная нефть".

Для дальнейшего обсуждения после критики  "слева".

Уважаемый Ахмет Иссакович, пока попробую так.
"Разберем Ваше определение, которое во многих местах не до конца понятно, тем не менее.
- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные. "

Тектоноблендер пассивным не бывает.

"- Как и тектоноблендер, разломы характеризуются  приразломным пространством (зона динамического влияния разлома, присдвиговая зона, зона трещиноватости, катаклаза, брекчирования)."

Тектоноблендерное (приразломное) пространство-дилатантное активное пространство, содержащее в определенное время пьезоминимум (вплоть до вакуума)

"- Как и в тектоноблендере, в зонах разломом происходит смешение флюидов различного состава  (различные углеводородные и неуглеводородные газы, нефть, вода, различного состава флюидиты, соль, глина, другие водонасыщенные породы, в том числе вулканиеские и магматические породы) (и породы - брекчирование -обычное явление в зонах разломов) при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома, Вы сами пишите разлома, а не тектоноблендера)."

Только тектоноблендер способствует смешению флюидов и породы за счет нисходящих и восходящих потоков.

"- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные (повторяюсь)."

Тектоноблендер пассивным не бывает (то же повторюсь).
Есть только пассивный этап развития тектоноблендера (релаксация).

"Но, в отличие от Ваших представлений о том, что "На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве", по нашим представлениям, на этапах активизации разломов происходит их связь с глубинными недрами Земли и в зависимости от глубины проникновения, в осадочный чехол поступают сверхгидростатичекие напорные флюидные системы различной спецификации. "

Одно не исключает другого.

"Идея об образовании пьезоминимумов в зонах разломов - это тиражируемый органиками миф: в природе нет пустоты и малейшая пустотность, возникшая в зонах разломов, мгновенно заполняется напорными флюидами."

И не только напорными (глубинными), но и элизионными и инфильтрационными водами и УВ.

"Может с тектоноблендерами не так, но тогда это действительно новый геологический объект, не имеющий ничего общего с разломами.
Как и в тектоноблендере, в зонах разломов на пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад не пьезоминимума, как Вы себе представляете, а мьезомаксимума с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".

Против этого следующее: практически все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза.

Перенесено из раздела "матричная нефть"

Константин Каприелов Сегодня, 16:36 (IP: 31.163.208.24)

04 Oct 2013 - 09:49 AM Валерий Карпов сказал:

Борис Александрович! "Ссылаться на себя это в науке признак дурного тона" - это Вы о чем?

Вы - не мой педагог, я - не Ваш студент. Могу предложить следующую схему дальнейших действий на выбор;

1) В журнале Отечественная геология. (№6/12, с.90-94.) в разделе "Дискуссии"опубликована статья "Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс. "

2) В журнале "Недропользование-ХХ1 век" в дискуссионном клубе опубликованы статьи:

К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ. №5/2011, 72-75;

Разлом – как объект изучения при нефтегазопоисковых работах. №6/2011(68-70) - №1/2012(74-78).

О роли тектонического блендера в нефтегазонакоплении. №4/2012. с.56-63

Перспективы нефтегазоносности Московской синеклизы (по модели тектоноблендера). №6/12, с.74-80

Еще раз о методике нефтегазопоисковых работ. Недропользование-ХХ1 век.№2/13.

Еще раз о баженитах Западной Сибири. (Об инвертном типе природного резервуара УВ в баженовской свите) --3/13.

Нефтегазогеологические проблемы больших глубин.-4/13.с.76-81

Прошу подключиться к обсуждению проблемы на любой площадке. Итоги (в т.ч. " ...доказательства, что введение Вашего термина что-то изменило в области геологического мышления...") подведем по результатам обсуждения.

Потому и призываете подключится к якобы существующим обсуждениям, что обсуждения там и нет никакого, сплошь Ваши, Валерий Александрович, посты и статьи (на эту тему). Я грешным делом засомневался и 2 с лишним часа потратил на поиск в Google того, на что Вы ссылаетесь. Вы по прежнему ссылаетесь на себя - автором статей на которые Вы привели ссылки (они к тому же не открываются напрямую, из-за чего и пришлось "гуглить") являетесь именно Вы. Научно-геологическая общественность, термина, который я обещал не упоминать (держу слово) и различных аспектов в связи с ним не обсуждает. А раз не обсуждает, то ничего в области научно-геологического мышления придуманный Вами термин, не изменил. И причина этого, до ужаса банальна - Вы не привели нигде адекватную дефиницию вводимого понятия. Единственное Ваше высказывание в минимальной мере могущее, претендовать на дефиницию вводимого вами понятия - "Тектонический блендер - на самом деле не есть широкая совокупность различного рода тектонических нарушений, а лишь элемент этой совокупности, определяющий конечную картину распределения УВ."

Но и эта дефиниция ничего по сути не определяет, потому как не позволяет однозначно определить, что из тектонических нарушений является, а что не является тем, что Вы этим термином называете.

Из форума "Альтернативная нефть".

"Идея об образовании пьезоминимумов в зонах разломов - это тиражируемый органиками миф: в природе нет пустоты и малейшая пустотность, возникшая в зонах разломов, мгновенно заполняется напорными флюидами."

А откуда он взял, что это предложено органиками? Или для него все гидрогеологи относятся к органикам?

Валерий Александрович! Исключите из своих рассуждений нисходящую миграцию УВ и великий гуру смилоствится и запишет Вас в свою секту.

Перенесено из раздела "матричная нефть"

Константин Каприелов Сегодня, 16:36 (IP: 31.163.208.24)

04 Oct 2013 - 09:49 AM Валерий Карпов сказал:

Борис Александрович! "Ссылаться на себя это в науке признак дурного тона" - это Вы о чем?

Вы - не мой педагог, я - не Ваш студент. Могу предложить следующую схему дальнейших действий на выбор;

1) В журнале Отечественная геология. (№6/12, с.90-94.) в разделе "Дискуссии"опубликована статья "Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс. "

2) В журнале "Недропользование-ХХ1 век" в дискуссионном клубе опубликованы статьи:

Разлом – как объект изучения при нефтегазопоисковых работах. №6/2011(68-70) - №1/2012(74-78).

Перспективы нефтегазоносности Московской синеклизы (по модели тектоноблендера). №6/12, с.74-80

Еще раз о баженитах Западной Сибири. (Об инвертном типе природного резервуара УВ в баженовской свите) --3/13.

Прошу подключиться к обсуждению проблемы на любой площадке. Итоги (в т.ч. " ...доказательства, что введение Вашего термина что-то изменило в области геологического мышления...") подведем по результатам обсуждения.

Потому и призываете подключится к якобы существующим обсуждениям, что обсуждения там и нет никакого, сплошь Ваши, Валерий Александрович, посты и статьи (на эту тему). Я грешным делом засомневался и 2 с лишним часа потратил на поиск в Google того, на что Вы ссылаетесь. Вы по прежнему ссылаетесь на себя - автором статей на которые Вы привели ссылки (они к тому же не открываются напрямую, из-за чего и пришлось "гуглить") являетесь именно Вы. Научно-геологическая общественность, термина, который я обещал не упоминать (держу слово) и различных аспектов в связи с ним не обсуждает. А раз не обсуждает, то ничего в области научно-геологического мышления придуманный Вами термин, не изменил. И причина этого, до ужаса банальна - Вы не привели нигде адекватную дефиницию вводимого понятия. Единственное Ваше высказывание в минимальной мере могущее, претендовать на дефиницию вводимого вами понятия - "Тектонический блендер - на самом деле не есть широкая совокупность различного рода тектонических нарушений, а лишь элемент этой совокупности, определяющий конечную картину распределения УВ."

Но и эта дефиниция ничего по сути не определяет, потому как не позволяет однозначно определить, что из тектонических нарушений является, а что не является тем, что Вы этим термином называете.

Уважаемый Константин Любнардович!
Вам то же могу предложить следующую схему дальнейших действий на выбор;

Прошу включиться в обсуждение проблемы на любой площадке. Итоги подведем по результатам обсуждения.

Поскольку Вы не нашли желаемое, попробую начать с введения в проблему.

Вот одно из мнений:

Актуальность проблемы обусловлена тем, что с исчерпыванием основных ловушек антиклинального типа в каждом нефтеносном регионе выявляются новые типы ловушек. Это  происходит уже на стадии достаточной геолого-геофизической изученности региона. Предлагаемый принцип назван оптимизацией, однако он по своей сути является принципом комплексирования всех возможных методов и анализа для прогнозирования ловушек разного типа. Это в некоторой степени идеализированный вариант нефтегеологического прогноза и поисков ловушек (залежей).

В пункте 1 (стр.74) приведен такой перечень методов исследования, что приходится только завидовать тому региону, который может иметь эти данные на стадии начального изучения.

Не совсем понятен с геологического и физического принципов процесс перемещения потока газожидкостных масс в нисходящем направлении. Это противоречит принципам гидродинамики, так как это направление характеризуется более высоким горным и пластовым давлением.

При этом многократная смена активного и пассивного этапов развития как то также не укладывается в существующее мнение, подтверждающееся палеопостроениями об устойчивом медленном погружении седиментационного ложа.

Считаем, что мнение о том, что антиклинальные ловушки являются частным случаем всего звена нефтенакопления, а устанавливаемые  ниже по разрезу ловушки другого типа будут в кратные разы больше по запасам УВ не подтверждается фактическими данными по большинству регионов. Ловушки другого типа будут играть второстепенную роль в бассейне, так как ограничены по емкостным свойствам, толщине коллекторов и самое главное–в настоящее время отсутствует надежный метод подготовки таких ловушек. А закладывать глубокую скважину на обоснованиях, не содержащих устойчивого, надежного параметра подготовки, весьма рискованное дело.

Главный геолог РУП «Белгеология»,

кандидат геолого-минералогических

наук                              Я.Г. Грибик

("Недропользование-ХХ1 век" , 6/11.)

Уважаемый Константин Любнардович!
Вам то же могу предложить следующую схему дальнейших действий на выбор;

Прошу включиться в обсуждение проблемы на любой площадке. Итоги подведем по результатам обсуждения.

Поскольку Вы не нашли желаемое, попробую начать с введения в проблему.

Вот одно из мнений:

Актуальность проблемы обусловлена тем, что с исчерпыванием основных ловушек антиклинального типа в каждом нефтеносном регионе выявляются новые типы ловушек. Это  происходит уже на стадии достаточной геолого-геофизической изученности региона. Предлагаемый принцип назван оптимизацией, однако он по своей сути является принципом комплексирования всех возможных методов и анализа для прогнозирования ловушек разного типа. Это в некоторой степени идеализированный вариант нефтегеологического прогноза и поисков ловушек (залежей).

В пункте 1 (стр.74) приведен такой перечень методов исследования, что приходится только завидовать тому региону, который может иметь эти данные на стадии начального изучения.

Не совсем понятен с геологического и физического принципов процесс перемещения потока газожидкостных масс в нисходящем направлении. Это противоречит принципам гидродинамики, так как это направление характеризуется более высоким горным и пластовым давлением.

При этом многократная смена активного и пассивного этапов развития как то также не укладывается в существующее мнение, подтверждающееся палеопостроениями об устойчивом медленном погружении седиментационного ложа.

Считаем, что мнение о том, что антиклинальные ловушки являются частным случаем всего звена нефтенакопления, а устанавливаемые  ниже по разрезу ловушки другого типа будут в кратные разы больше по запасам УВ не подтверждается фактическими данными по большинству регионов. Ловушки другого типа будут играть второстепенную роль в бассейне, так как ограничены по емкостным свойствам, толщине коллекторов и самое главное–в настоящее время отсутствует надежный метод подготовки таких ловушек. А закладывать глубокую скважину на обоснованиях, не содержащих устойчивого, надежного параметра подготовки, весьма рискованное дело.

Главный геолог РУП «Белгеология»,

кандидат геолого-минералогических

наук                              Я.Г. Грибик

("Недропользование-ХХ1 век" , 6/11.)

Вот! Видите! Или все таки не хотите увидеть? Я.Г. Грибик, отметив в начале актуальность проблемы, в последующем тексте, с Вами не согласился, практически по всем пунктам. А о термине вашем даже и не упомянул ни единым словом. 

А откуда он взял, что это предложено органиками? Или для него все гидрогеологи относятся к органикам?

Валерий Александрович! Исключите из своих рассуждений нисходящую миграцию УВ и великий гуру смилоствится и запишет Вас в свою секту.

Борис Александрович!

Исключить из своих рассуждений нисходящую миграцию УВ уже не получится, Вы же понимаете. Я пока не созрел для такого, но  мы должны быть благодарными неорганикам за то , что разгоняют "застой" , нарушают затянувшийся сон органиков.

Борис Александрович!

Исключить из своих рассуждений нисходящую миграцию УВ уже не получится, Вы же понимаете. Я пока не созрел для такого, но  мы должны быть благодарными неорганикам за то , что разгоняют "застой" , нарушают затянувшийся сон органиков.

Напоминает анекдот - когда спрашивают соседа, почему он по ночам стучит, спать мешает, а он отвечает, чтобы веселее жить было.  

Вот! Видите! Или все таки не хотите увидеть? Я.Г. Грибик, отметив в начале актуальность проблемы, в последующем тексте, с Вами не согласился, практически по всем пунктам. А о термине вашем даже и не упомянул ни единым словом.

Вы попробуйте все - таки сконцентрироваться:

1. Я же Вам открываю глаза на то, что обсуждение проблемы уже идет, и Вы можете подключиться соответствующей статьей, или слабо?

2. А никто и не рассчитывал на радостное согласие.

3.Термин тектоноблендер появился чуть позже, Вы увидите, если наберетесь терпения. Я же подчеркивал, что это введение в проблему. и если все это Вам действительно нужно. Но я предвижу трудности: Вы же дистанцируетесь от геологии, а общаться следует на одном языке.

А вот ответы Грибику Я.Г.:

«…Предлагаемый принцип назван оптимизацией, однако он по своей сути является принципом комплексирования всех возможных методов».

Комплексирование всех возможных методов рассматривается как составная часть оптимизации нефтегазопоисковых работ и как необходимое условие для составления региональных и локальных тектодинамических карт, а на их основе – карт нефтегазогеологического районирования и создание методики локального прогноза.

«…Процесс перемещения потока газожидкостных масс в нисходящем направлении… противоречит принципам гидродинамики».

Здесь необходимо подчеркнуть следующее. Низкая эффективность нефтегазопоисковых работ в разных регионах после «снятия сливок» объясняется в первую очередь тем, что перестает работать антиклинальный принцип размещения скважин, базирующийся на признании главенства архимедовых сил, и тем, что вовремя не распознаны тектонофизические факторы образования скоплений углеводородов.

«…Многократная смена активного и пассивного этапов … не укладывается в существующее мнение, подтверждающееся палеопостроениями».

Палеопостроения свидетельствуют об устойчивом медленном погружении седиментационного ложа лишь на определенных (чаще пассивных) этапах. Активные этапы идентифицируются по значительным толщинам соответствующих отложений и их характерным фациальным признакам.

«…Мнение о том, что антиклинальные ловушки являются частным случаем … не подтверждается фактическими данными».

Отсутствие подобных подтверждений обусловлено тем, что большинство регионов еще не созрело для смены методики нефтегазопоисковых работ, там еще не осознали, что падающая добыча, работа скважин на истощении, большая обводненность – свидетельства отнюдь не скорого конца жизни месторождения, а показатель того, что уже «вершки сняты» и пора (хоть и с опозданием) заняться «корешками». А факты и признаки наличия нефти на больших глубинах имеются практически везде, в том числе и в Припятском прогибе.

«…Закладывать глубокую скважину на обоснованиях, не содержащих устойчивого, надежного параметра подготовки, весьма рискованное дело».

Закладывать глубокую скважину необходимо только по результатам применения районированного метода локального прогнозирования, по алгоритму, определяющему координаты искомой залежи углеводородов, но и тогда это дело будет весьма рискованным.

Выдержки из кратких замечаний к публикации В.А. Карпова "К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ " (Недропользование, №5 (30), ноябрь 2011).
Большинство нефтегазоносных бассейнов России и за рубежом характеризуются высокой разведанностью ресурсной базы углеводородного сырья, превышающей 50-60%. Это предопределяет заметное снижение эффективности геологоразведочных работ на современном этапе, размером открываемых залежей и усложнением их строения. Вместо крупных по размерам и запасам антиклинальных структур, которые на первых стадиях изучения представляются ненарушенными или слабонарушенными разрывными нарушениями (т.е. типичными структурными ловушками), содержащих залежи на глубинах редко превышающих 2-3 км (Урало-Поволжье, Западная Сибирь, Балтийская синеклиза, платформенные структуры Европейского севера и другие), объектами ГРР стали ловушки сложного строения, получившие название "комбинированные ловушки", на больших глубинах, со сложным типом резервуаров и сравнительно небольшими залежами. Это потребовало внедрения современных технических средств и технологий (сейсморазведка 3D, комплексирование геофизических методов, новые методы скважинной геофизики) и совершенствования методических приемов.
Новый этап проведения ГРР дал весьма положительные результаты на гораздо более разведанных, чем в России, землях США, где только за счет освоения новых нетрадиционных объектов существенно увеличена добыча газа ("сланцевый газ"). Там же неуклонно увеличивается коэффициент извлечения углеводородов на разрабатываемых месторождениях (что далеко не всегда происходит в нашей стране).
В связи с вышеизложенным всякая попытка привлечь внимание к внедрению новых подходов и методических приемов при поисках и разведке залежей нефти и газа вызывает положительную реакцию. И это несмотря на дискуссионность ряда положений в его статье. Не могу согласиться со слишком категоричным утверждением, что методика нефтегазопоисковых работ должна быть настроена на обнаружение, главным образом, неантиклинальных залежей УВ.
Современные методы подготовки объектов под глубокое бурение (на неподготовленных объектах недропользователь не станет проводить дорогостоящее глубокое бурение) нацелены на выявление и детализацию любой ловушки (безразлично-антиклинальной или иной), особенно привлекательный в зоне нефтегазонакопления и характеризующейся экономическими показателями, позволяющими ввести ее в освоение как рентабельную. Иные ловушки (нерентабельные для освоения) будь они антиклинальными либо неантиклинальными не представляют на современном этапе практического интереса.
Приведенные примеры "случайного" открытия неантиклинальных залежей не всегда корректны. Так, на Сямаюском месторождении, приуроченном к зоне нефтенакопления вала Сорокина (Тимано-Печорская провинция) на подготовленной к бурению структуре залежи нефти в отложениях нижнего девона (и в отложениях серпуховского яруса нижнего карбона) открыты первой же скважиной. Установленные на месторождении ловушки - комбинированные, как и на многих открываемых месторождениях Тимано-Печорской провинции.
Тезис о том, что антиклинальная ловушка УВ является индикатором наличия на сопряженных участках и на больших глубинах залежей иной природы и морфологии, указывающим на возможность значительного (возможно, кратного) увеличения плотности прогнозных ресурсов, весьма сомнителен.
Как правило, в каждой провинции есть доминирующие по запасам и ресурсам нефтегазоносные комплексы, ниже которых в одних случаях осадочный чехол сменяется фундаментом (Урало-Поволжье, Тимано-Печорская провинция, Балтийская нефтеносная область и другие), а на сопряженных с антиклинальнымим ловушками (чаще -комбинированными ловушками) за пределами зон нефтегазонакопления пока ничего значительного не обнаружено.
В.Н.Макаревич,главный научный сотрудник ВНИГРИ, доктор г.-м.н., профессор, заслуженный геолог России.