Jump to content
Российский ТЭК: объявления и форум
Продвижение научных статей
сервис для специалистов ТЭК
Выбрать категорию
Для использования TEK-ADS необходимо войти или зарегистрироваться!
Sign in to follow this  
Альберт Ишкаев

Повышение эффективности работы газосборных коллекторов на заключительной стадии эксплуатации месторождений

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие новации есть в вопросе повышения эффективности работы коллекторов сбора газа на завершающей стадии эксплуатации? На сеномане у нас давление около 1,6-1,8 МПа, диаметр трубы 426, знаю что на соседних промыслах пытаются объединить несколько коллекторов в один для увеличения производительности и скоростей, читал о строительстве лупингов на других месторождениях.

Помогите чем можете,заранее благодарю!!!

Думаю вам необходимо подойти к этому вопросу с точки зрения гидравлики трубопроводов, просчитать все варианты. Возможно создать модель с том или ином ПО по этому. Тогда вы увидите, где у вас запирает скважину а где  нет

Дмитрий

Уважаемые коллеги!

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие новации есть в вопросе повышения эффективности работы коллекторов сбора газа на завершающей стадии эксплуатации? На сеномане у нас давление около 1,6-1,8 МПа, диаметр трубы 426, знаю что на соседних промыслах пытаются объединить несколько коллекторов в один для увеличения производительности и скоростей, читал о строительстве лупингов на других месторождениях.

Помогите чем можете,заранее благодарю!!!

Напишите мне в личку, поделюсь и опытом и научными отчетами по данной тематике. А объединение шлефов с нескольких скважин как раз не разрешает возникающих у вас на завершающей стадии эксплуатации проблем, а только усугубляет их. Вопрос намного более сложный, чем это может показаться с первого взгляда. И связан не только с самими шлейфами, но и с работой скважин и разработкой залежи.