Сергей Черненьков

Нефтегазовое оборудование из Китая - есть ли скрытые опасности?

Recommended Posts

Ещё один пример для развития кампании "анти-китайского" направления (в производстве нефтяного оборудования).

Сегодня одна НК (Заказчик N1) получила результаты MPI талевого блока с одной из контрактных буровых, которая пробурила всего одну скважину. Буровой подрядчик усиленно убеждал Заказчика N1 при комиссии рига, что, несмотря на китайское прохождение талевого блока, он был сделан по спецификации и под контролем NOV, и прошёл предпродажную сертификацию (кое-какие документы имелись, но не все). Риг был принят в работу...

Однако, Заказчик N1 уже знал, что 2-3 месяца назад в индустрии был прецендент у другого Заказчика N2, работающего с китайским буровым подрядчиком, имеющего точно такой же блок. Инспекция того блока показала, что почти новая единица оборудования практически "рассыпается" от структурных трещин, не выработав даже 6 месяцев бурения. Про этот прецендент Заказчик N1 узнал от инспекторов, задействованых и там, и там. Поэтому, Заказчик N1 потребовал проведение преждевременной инспекции блока от своего подрядчика.

И не зря потребовал - смотрите фото...

post-3827-1249568952_thumb.jpg

post-3827-1249568968_thumb.jpg

Да, у "китаянок" постоянно что-нибудь случается, то цилиндр заклинит, то от мачты проушина отвалится, не говоря уже о порванных шлангах и кабелях. А сколько монтажникам доработок приходится делать... Кошмар!
Интересно, а что в Сургутнефтегазе с китайскими буровыми?

У нас в России, как известно 2 основных завода производящих БУ. Ну и несколько мелких, производящих в основном мобилки и т.д. А в Китае интересно сколько заводов клепают БУ? Мне известно около 10 заводов. А реально их намного больше. Ну нельзя же всем приписывать вышесказанные вещи? Заводы то все разные. И полюбому найдется парочка заводов, где качество не уступает ни американскому, ни российскому оборудованию. А что на забугорном оборудовании не встречаются дефекты? Дефекты и косяки попадаются везде! И даже у NOV wink.gif

Подход интересный! А буровое оборудование другой "парочки" к таким авариям приведет, что туши свет! Кстати, это касается не только бурового оборудования. В Средней Азии начали отказываться от китайских грузовиков в пользу КАМАЗ.

В Томской области, китайский DongFeng вытесняет Камаз с огромной скоростью. Китайская машина при одинаковой цене, на голову лучше по всем показателям. Поначалу, действительно, машина была сыроватой, но китайцы постоянно дорабатывают указанные недостатки. Теперь машина выходит из строя не чаще того же КАМАЗа, а по характеристикам, как я уже сказал, значительно лучше. Я совсем не сторонник переходить на все китайское, но и объективность тоже нужно соблюдать.

Я слышал о пробемах с тормозами. Вроде бы в Средней Азии серьезные пробемы из-за этого были...
У нас по началу были проблемы с передним приводом на полноприводых машинах, но китайцы быстро устранили недоделки. Сейчас проблем нет. С тормозами проблем не было вообще, возможно в Средней Азии грузовики другой модели. DongFeng - машина на базе Ниссана. Японцы построили свой завод в Китае, вся технология их же, инженерный персонал тоже. Машина достаточно качественная.
Поначалу были только тягачи и самосвалы, а сейчас можно заказать любую спецтехнику.

Крупнейший в России производитель бытовых фильтров для воды Аквафор, делает прессформы и покупает станки для их производства в Китае. По словам владельца компании - качество не отличается от европейского, а цена в три раза ниже.

Его конкурент - производитель фильтров Гейзер, рекламировавший себя как конверсионное производство, полностью перенес производство в Китай.

С другой стороны, когда IBM продала свое производство PC китайской компании Леново, качество пластика на корпусах ее брендов ухудшилось.

Китай большой и говорить о низком качестве китайского производства то же самое, что говорить о средней температуре по больнице.

Браво, Liberta! То,что Вы пишете про Китай и его продукцию на все 100% истина. Ваши же опоненты,по всей видимости, банальные торгаши китайским оборудованием. И им надо продать,впарить,всучить его. Естественно для них все методы хороши. Будьте выше,спокойнее,чуствуйте себя Тигром разгоняющим шакалов от кормушки.

Kiv, 100% истина, как и 100% вакуум, существуют только теоретически. Вам нравится ТАК думать о Китае - пожалуйста, это ВАША правда (но не истина). Liberta считает, что протой американец бежит от китайского ширпотреба, как черт от ладана - пожалуйста, он так же вправе так считать. Остается только вопрос об адекватности этих представлений реальности.

Попробуйте объяснить хотя бы себе, почему ни одна страна в мире, для ограничения китайского импорта, не прибегает к аргументации запрета ввоза низкокачественного товара для защиты потребителей? Ведь это было бы так просто и понятно! Но нет, по большому счету придраться не получается. Все, и США, и Россия, и Евросоюз просто и тупо вводят таможенные пошлины в десятки процентов.

Очень жалко, если Ваше восприятие Поднебесной застыло на уровне пуховиков конца 80-х. Пренебрежение соперником никогда не приводило к победе над ним.

PS Ну и не стоит огульно обвинять оппонентов в ангажированности.

Браво, Liberta! То,что Вы пишете про Китай и его продукцию на все 100% истина. Ваши же опоненты,по всей видимости, банальные торгаши китайским оборудованием. И им надо продать,впарить,всучить его. Естественно для них все методы хороши. Будьте выше,спокойнее,чуствуйте себя Тигром разгоняющим шакалов от кормушки.

Уважаемый Игорь Викторович. Не очень красиво поддерживать, явно тенденциозное мнение о китайских производителях, только потому, что они являются Вашими прямыми конкурентами. В адрес продукции Вашего завода, тоже ведь можно кинуть ни мало критических стрел, не правда ли? И назвать лично Вас, банальным торгашом волгоградского оборудования...Давайте же не будем навешивать ярлыки, а попробуем действительно разобраться в сущности проблемы. Будьте выше, спокойнее...

В прикрепленном файле статья Владимира Невейкина, моего знакомого, который не понаслышке знает, чем отличаются условия производства в России и Китае. Прочитайте, уважаемый Игорь Викторович, и все, кому это будет интересно.

Китай_Россия_бизнес_часть_1_2__Вер_1_1_2.doc

Kiv, 100% истина, как и 100% вакуум, существуют только теоретически. Вам нравится ТАК думать о Китае - пожалуйста, это ВАША правда (но не истина). Liberta считает, что протой американец бежит от китайского ширпотреба, как черт от ладана - пожалуйста, он так же вправе так считать. Остается только вопрос об адекватности этих представлений реальности.

Попробуйте объяснить хотя бы себе, почему ни одна страна в мире, для ограничения китайского импорта, не прибегает к аргументации запрета ввоза низкокачественного товара для защиты потребителей? Ведь это было бы так просто и понятно! Но нет, по большому счету придраться не получается. Все, и США, и Россия, и Евросоюз просто и тупо вводят таможенные пошлины в десятки процентов.

Очень жалко, если Ваше восприятие Поднебесной застыло на уровне пуховиков конца 80-х. Пренебрежение соперником никогда не приводило к победе над ним.

PS Ну и не стоит огульно обвинять оппонентов в ангажированности.

Все, и США, и Россия, и Евросоюз просто и тупо вводят таможенные пошлины в десятки процентов.

Не все. Россия не только не вводит, но и ОБНУЛЯТ то, что было несколько лет назад. Вы должны быть в курсе импортных пошлин и знаете, что Россия в этом списке лишняя.

А про методы защиты отечественных производителей в Китае еще напишите что-нибудь, если вы хорошо знаете тамошнюю специфику. Вопрос без подвоха, искренне хочу узнать.

Государство в Китае не лезет в экономику, оно только следит за соблюдением правил всеми игроками на рынке Китая, и жестко наказывает за любые нарушения. За взятку, легко и непринужденно расстреливают и взяткодателя и чиновника. В целом, плати налоги и делай, что хочешь в рамках законодательства. Есть конечно, и стратегические области, там действуют госкорпорации, но о них отдельный разговор.

На внутреннем рынке, китайские компании не имеют НИКАКИХ преимуществ, перед зарубежными компаниями.

Знаю лишь единственный метод поощрения собственных китайских производителей, при работе их на экспорт. Государственный банк Китая выдает импортерам кредит под низкие проценты, на приобретение продукции, произведенной в Китае. Что это значит для российских компаний? Например, российская компания может взять долгосрочный кредит под очень низкие проценты (уж никак не наши) в государственном банке Китая, на покупку оборудования, произведенного в Китае, причем оформляется такая сделка не в пример проще, чем в России. Это вполне реальный и действующий механизм.

А пражскому патриоту скажу, что я вообще ничем не торгую, у меня собственный сервисный бизнес. Я просто немного знаю китайскую специфику, у меня много друзей, которые работают с Китаем и постоянно там живут, и я просто высказываю свою собственную точку зрения. Через своих друзей в Китае, я могу помочь желающим что-нибудь там приобрести, или разместить заказ на изготовление оборудования.

За мзду, естественно. Такой вот я корыстный. :4wink:

Любой труд должен быть оплачен.

Модератор, почему изменили мой ник, без моего на то разрешения? Верните мой ник, пожалуйста. Я сам выбрал свой ник, и мне он нравится.

(В адрес продукции Вашего завода, тоже ведь можно кинуть ни мало критических стрел) Мы открыты для конструктивного обсуждения любых замечаний и предложений по совершенствованию выпускаемой нами техники.Если у Вас есть такое будем только благодарны.

Вниманию Seasu,Migel_sh,AMT.В обсуждении техники цитирование известных или мало известных гуманитариев очень слабый аргумент. Попробуйте найти более весомые. Например,напишите,что лично для себя и за свои "кровные",Вы купили китайского.Как оно работает,какими потребительскими или техническими параметрами Вы довольны.
Уважаемый Игорь Викторович. Если бы сами последовали собственному совету, и попробовали найти более весомые аргументы, чем в Вашем единственном посте на этой ветке:

"Браво, Liberta. То,что Вы пишете про Китай и его продукцию на 100% истина. Ваши же оппоненты,по всей видимости, банальные торгаши китайским оборудованием. И им надо продать,впарить,всучить его. Естественно для них все методы хороши. Будьте выше,спокойнее,чуствуйте себя Тигром разгоняющим шакалов от кормушки".

Где тут крупица информации, кроме явных оскорблений? Информация присутствует некоторая, например для меня ясно, что технический директор "ВЗБТ" боится честной конкуренции, предпочитает поливать конкурентов грязью, без приведения каких-либо аргументов, отогнать их от "кормушки", для того чтобы беспрепятственно впаривать, всучивать собственную продукцию. И в этой деятельности, технический директор ВЗБТ считает, что все методы хороши.

Надеюсь, что так считает не все руководство завода.

Уважаемый Игорь Викторович, давайте не будем заниматься словоблудием, у меня на это нет времени. Если Вы внимательно прочитаете данную ветку, Вы увидите, что я вовсе не торговец китайской продукции и не занимаюсь ее рекламой. Да, я вступился за китайцев, потому что многие здесь грешат безаппеляционным и категоричным: "китайское - дерьмо", что в корне неверно. Я высказал свою точку зрения по китайской продукции, кому было интересно, они задавали вопросы и получали ответы. Если у Вас есть вопросы, задавайте. Есть собственная точка зрения - высказывайте. А высокомерно учить: "попробуйте найти более весомые аргументы" - увольте. Если Вы не увидели моих аргументов, убеждать я Вас ни в чем не буду.

Seasu или как вас теперь там, а скока будет стоить в китае литье сталь 35 за тонну, литьё в песчанные формы.

Уважаемый Сергей. Мои полные данные в анкете, я не скрываю свое имя. Администрация пообещала изменить мой ник на мою фамилию.

Я задал вопрос моим друзьям в Китае по поводу литья, но сразу же хочу Вас предупредить. Значительная разница в цене между российской и китайской продукцией набегает в изделиях, где затрачено большое количество труда людей. Чем больше труда людей, тем больше разница в цене. Литье же, это практически сырье, так что здесь значительного выигрыша в цене не будет.

Тем более, Вы должны учитывать, что российское литье достаточно конкурентно, в этой области, мы пожалуй даже выше китайцев пока. А так как, существует еще и транспортировка, то вряд ли выигрыш в цене получится существенным.

Для Сухова.

" давайте не будем заниматься словоблудием"

Я задал Вам два простых вопроса . В ответ поток бессвязной брани. Вопросы сложны? Но ведь Вы целый ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор,а Форум не то место ,где по лаю судят о силе.

Не надо покупать дешевку а то купят у одного известного завода -кооператива а потом удивляются а почему

Буровые установки китайский к Америке работают нормально просто там дешевку не покупают

какнедавно купили по 500 дол бурильную новую трубу

за 500 дол только бу а потом наверное удивяться а почему так

Да, у "китаянок" постоянно что-нибудь случается, то цилиндр заклинит, то от мачты проушина отвалится, не говоря уже о порванных шлангах и кабелях. А сколько монтажникам доработок приходится делать... Кошмар!

Интересно, а что в Сургутнефтегазе с китайскими буровыми?

Советский Союз, Ляпкин-Тяпкин подан! wink.gif

Только когда прибудут представители ФСБ? Или мне подождать от них повестки???

Спрашивайте - ответим.

Если вернуться к заглавию темы, то скрытая опасноть работы с Китаем в том, что, только не смейтесь, китайцев, оказывается, очень много! И они, как ни странно, очень не похожи друг на друга. И люди, и предприятия.

Кто в Европе 150 лет назад знал Simmens? Кто 50 лет назад слышал про Nokia? Слово Mitsubishi 60 лет назад ассоциировалось с истребитилем, но никак не с автомобилями... Примеров такого рода можно приводить очень много. Вы не задумываясь покупаете еропейский бренд - его надежность подтверждена длительной историей поставок. Китайские заводы, очень хорошие и наисовременнейшие такого имени (бренда) себе еще не сделали. Их названия для нас звучат бессмысленным набором звуков и отличить по названия суперсовременный промышленный гигант от полукустарного производства может только тот, кто поставил перед собой такую задачу.

Поэтому основная скрытая опасность приобретения китайского оборудования - лень и некомпетентность закупщиков.

Если грамотно проверить предприятие, любое, что российское, что китайское, то можно избежать 90% всех рисков и коммерческих, и технических. Но для того, чтобы проверить саратовский завод, нужно проехать 1000 км и говорить там на "великом и могучем", а чтобы проверить заод в Тяньджине, нужно лететь 8000 и искать адекватного эксперта и переводчика. Гораздо проще передоверить это кому нибудь (не будем говорить, почему), а потом удивляться, почему детали крошатся и резьба срывается.

Китайцы поступают весьма грамотно тем, что они берут готовую инфраструктуру российских торговых фирм. Люди, офисы, связи - все готово. Причем эти посреднические структуры во всех регионах нашей необъятной Родины, с большой охотой беруться торговать (продавать) китайским - цены ниже, а качество... впаривать им не привыкать еще с 90-х годов. Вот так-то. Потом китайцы и их выдавят или поставят в положение рабов на минимальной марже, но пока посредники вовсю наступают на горло российскому производителю. Зная слабые места заводов, российский менталитет, грамотно коррумпируя людей и прочее. Беда в том, что этом процесс нобратим. С каждым годом противостоять все сложнее и вот это самое плохое. Государству не до нефтяного машиностроения, а ребята из поднебесной пользуются свей мощью своей государственной машины. И здесь есть люди, помогающие им проникнуть. В общем понятно, что происходит.

Sukhov было бы странно, если бы Вы ругали китайскую продукцию. Кто кусает руку, которая его кормит?

Китайцы поступают весьма грамотно тем, что они берут готовую инфраструктуру российских торговых фирм. Люди, офисы, связи - все готово. Причем эти посреднические структуры во всех регионах нашей необъятной Родины, с большой охотой беруться торговать (продавать) китайским - цены ниже, а качество... впаривать им не привыкать еще с 90-х годов. Вот так-то. Потом китайцы и их выдавят или поставят в положение рабов на минимальной марже, но пока посредники вовсю наступают на горло российскому производителю. Зная слабые места заводов, российский менталитет, грамотно коррумпируя людей и прочее. В общем понятно, что происходит.

Эх, Петька, закончится война, построим консерваторию...

Да, Василий Иванович, а на крышу пулеметы поставим.

А пулеметы-то зачем? :6sad:

Дык, чтобы консервы не растащили...

Кругом враги, обижают Россию. Отгородится немедля от всех, пулеметы по периметру, а из ПВО перелетных птиц отстреливать, чтобы падлы, птичий грипп к нам не приносили. Америкосы эти, с грузинами да хохлами, все Россию загадили. Везде мусор горами валяется, реки в сточные канавы превратились. Мы одни русские, за весь мир работаем, за счастье всех переживаем, а вокруг одни вредители. Всех перестрелять немедля. :2glare:

Эх, Семен Борисович, ну Вы то откуда знаете, кто меня кормит? :4wink:

Понятно, что кроме зубоскальства сложно здесь что-то противопоставить. Вас никто не обвиняет - это реальность. Тенденция. Причем на всех рынка она наблюдается. В регионах торговый народ штабелями ложиться под них. Выгодно, оно и понятно.

Понятно, что кроме зубоскальства сложно здесь что-то противопоставить. Вас никто не обвиняет - это реальность. Тенденция. Причем на всех рынка она наблюдается. В регионах торговый народ штабелями ложиться под них. Выгодно, оно и понятно.

Вам просто завидно, что под Вас штабелями не ложатся. :2glare:

Так Вы научитесь работать и делать продукцию лучше китайцев, глядишь и под Вас лягут.

Это сложный вопрос. Так далеко можно уйти. Вопрос государственной политики, как минимум - промышленной политики. Да, думаю, что Вы и сами это прекрасно понимаете.

Китайцев мы же учили. Что поменялось? Люди на заводах остались... Вот и делайте выводы...