Сергей Черненьков

Нефтегазовое оборудование из Китая - есть ли скрытые опасности?

Recommended Posts

Это сложный вопрос. Так далеко можно уйти. Вопрос государственной политики, как минимум - промышленной политики. Да, думаю, что Вы и сами это прекрасно понимаете.

Китайцев мы же учили. Что поменялось? Люди на заводах остались... Вот и делайте выводы...

Китайцы поняли, что главное в экономике - это удовлетворение спроса, а не работа, ради работы. А в России многие это так и не поняли. Поэтому китайскую продукцию во всем мире берут, а российская даром не нужна.

Государственная политика должна быть только одна, НЕ МЕШАТЬ бизнесу, что в Китае и происходит. И результат на лицо. То же самое было в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Малайзии и т.д.

Нет, ну если Вам так нравится, можете считать, что во всех бедах России виноваты все другие народы, а не россияне. Так то оно, конечно, приятней думать. И привычней. С измальства воспитывали. Кругом враги.

Поэтому там периодически расстреливают бизнесменов :1smile: Расстреливают, но ПОМОГАЮТ, а не не мешают. Не было бы никакой экспансии китайских буровых без госкредитов их банков. Это две большие разницы, уважаемый.

И причем здесь "враги". Вон, США пошлину ввели знаете какую? Поинтересуйтесь. Более 60% от таможенной стоиомости. Практически закрыт по ряду позиций доступ на рынок США. У нас же было 5-15% на буровое и это обнулили. Против лома нет приема.

Поэтому там периодически расстреливают бизнесменов :1smile: Расстреливают, но ПОМОГАЮТ, а не не мешают. Не было бы никакой экспансии китайских буровых без госкредитов их банков. Это две большие разницы, уважаемый.

И причем здесь "враги". Вон, США пошлину ввели знаете какую? Поинтересуйтесь. Более 60% от таможенной стоиомости. Практически закрыт по ряду позиций доступ на рынок США. У нас же было 5-15% на буровое и это обнулили. Против лома нет приема.

В Китае нет частных банков, там один госбанк, уважаемый Семен Борисович. Каждое государство выстраивает собственную политику, по отношению к миру и внутреннему рынку. В том-то и дело, что вместо того, чтобы найти причину того, почему российское производство неконкурентно в мире, здесь на форуме некоторые лица дружно кинулись облаивать Китай, будто именно он виноват, что российская промышленность разваливается.

Я для того в начале дискуссии и выложил статью Владимира Невейкина, где четко указанны причины, по которым производство чего угодно лучше размещать в Китае, а не в России. Китайцы не виноваты, что их правители создали максимально удобные условия для китайской промышленности. Они работают и создают продукцию, которую у них покупает весь мир. Ваш пример из США показывает лишь то, что у США нет претензий к китайцам по качеству продукции. А ввод самой пошлины, говорит о том, что американцы стараются убрать разницу в оплате труда, заложенной в стоимости товара.

А мы до сих пор в ВТО не вступили...

Она уже 20 лет разлагается, наша промышленность, никак догнить не может, без всякого ВТО заметьте. Пример японцев, немцев, корейцев, китайцев и других четко показывает, что те кто открылись миру, те со временем экономическое "Чудо" совершают. А те кто закрывается от мира, никаких чудес не производят, а тихо гниют.

Был Китай закрытый, были одни бараки и синие робы, я все это видел. Открылся Китай миру, сьездите туда и посмотрите, что там сейчас. И не только в Пекине, а по всему Китаю.

Была Западная Германия, которую "оккупировали" противные американцы, и была ГДР, которую мы по "братски" обняли. Что-нибудь нужно говорить? А Северная и Южная Корея? Другие примеры открытых и закрытых приводить?

поддерживаю

Не сомневаюсь! О чем и речь. В том, что цель набить карманы и уехать из страны - вы все неоригинальны. Кому-то удается, кому-то нет. Кто-то в Праге, кто-то на Кипре. Но ваши коллеги - торговые люди - все об этом мечтают. Именно об этом и говорю. Ценой умерщвления собственной промышленности сделать капиталец небольшой, помочь зайти на рынок китайским компаниям, а потом трава не расти. И этот умник Глушков преуспел в восхвалении китайского. Кто толжен по рукам дать Глушковым-Суовым. Государство! В Китае бы давно дало. Точнее, там они бы мысли об этом не допустили даже - невыгодные условия. Вывозить свое надо, а не завозить готовое импортное. У нас - можно. Вот и подняли голову. Потом уедут, естественно wink.gif

Не сомневаюсь! О чем и речь. В том, что цель набить карманы и уехать из страны - вы все неоригинальны. Кому-то удается, кому-то нет. Кто-то в Праге, кто-то на Кипре. Но ваши коллеги - торговые люди - все об этом мечтают. Именно об этом и говорю. Ценой умерщвления собственной промышленности сделать капиталец небольшой, помочь зайти на рынок китайским компаниям, а потом трава не расти. И этот умник Глушков преуспел в восхвалении китайского. Кто толжен по рукам дать Глушковым-Суовым. Государство! В Китае бы давно дало. Точнее, там они бы мысли об этом не допустили даже - невыгодные условия. Вывозить свое надо, а не завозить готовое импортное. У нас - можно. Вот и подняли голову. Потом уедут, естественно wink.gif

Слушайте, уважаемый Семен Борисович, Вы бы сначала читали сообщения, прежде чем дудеть в одну и ту же дуду. Хотя я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ настоящих торговцев, потому что именно они создают возможность работы для всевозможных Семен Борисовичей, а вовсе не государство, но к сожалению сам я к ним не отношусь. Повторяю для невнимательных, у меня собственная сервисная (а не торговая) компания, а также я совладелец еще более десятка других компаний (и тоже не торговых).

Государство распределяет деньги, собранные с торговцев, а зарабатывают деньги, именно торговцы. Государство ТРАТИТ ЧУЖИЕ деньги, а торговцы ЗАРАБАТЫВАЮТ СВОИ деньги. Так относитесь хотя бы с уважением к тому, кто обеспечивает Вас работой.

Вот пока в России люди будут продолжать так думать, и Россия будет продолжать все стремительней вниз катиться. Все начинается со СПРОСа. Удовлетворяет спрос - торговец. Он делает предложение покупателю. Для возможности реализации своего предложения, он нанимает специалистов, инженеров, бухгалтеров и т.д. Торговец обеспечивает ВСЕХ специалиствов работой. Торговец - ГЛАВНЫЙ, остальные вспомогательные. Убери ГЛАВНОЕ звено, все остальные окажутся ненужными. Инженер без торговца - абстрактная единица, сам по себе он никому не нужен. Он может только ПРОДАТЬ свои знания и умения одному или другому торговцу, если те сочтут нужным его КУПИТЬ. Торговец ищет возможности и подбирает себе второстепенных помощников для осуществления собственных замыслов. Торговец зарабатывает СВОЮ МАРЖУ и делит ее среди своих помошников в виде заработанной платы. Торговец - ГЛАВНЫЙ. Он принимает главное решение и несет главную ответственность. Если он не продаст свой товар, он не заплатит никому зарплату, и работа всех инженеров окажется ПУСТОЙ.

Главное - торговля. Производство - второстепеное действие, помогающие осуществлять торговлю. Торговля может обойтись без производства. Производство без торговли - нет. Торговля добывает средства для осуществления производства.

В России все поставлено с ног на голову. Чиновники - слуги народа, решили что они хозяева и заправляют всеми делами государства. Инженеры и остальные специалисты, второстепенные звенья торговли, учат торговцев как торговать и считают, что именно они пупы земли и главные. Бурильщик, с барского плеча оценивает экономику целой страны :7ok: . Так и хочется привести высказывание профессора Преображенского.

Вот выбъют россияне дурь из головы, может в этой стране что-то и изменится. Пока этого не видно, чем дальше, тем хуже. Россияне по уши забиты второстепенными техническими знаниями, но не понимают элементарных базисных основ экономики, то есть функционирования социального общества.

Интересно, если никто ничего не будет производить, то что торговцы будут продавать? И кому они тогда нужны будут?

А то, что бурильщика интересует экономика целой страны, так радоваться нужно. Значит его волнуют не только метры пробуренные, в отличие от думок о полноте набитого кармана некоторых торгашей.

Интересно, если никто ничего не будет производить, то что торговцы будут продавать? И кому они тогда нужны будут?

Пока есть спрос на нефть, будет производиться торговля нефтью, которую осуществляют торговцы. Исчезнет спрос на нефть, исчезнет торговля нефтью, никому станет не нужна вся нефтедобывающая отрасль и все специалисты этой отрасли. Нефтедобывающая отрасль - второстепенный инструмент в торговле нефтью. Все инструменты служат главной цели - торговле.

Пока есть спрос на нефть, будет производиться торговля нефтью, которую осуществляют торговцы. Исчезнет спрос на нефть, исчезнет торговля нефтью, никому станет не нужна вся нефтедобывающая отрасль и все специалисты этой отрасли. Нефтедобывающая отрасль - второстепенный инструмент в торговле нефтью. Все инструменты служат главной цели - торговле.

Ну как может быть второстепенным предмет торговли. Чем тогда торговать будете? Всякий перекос в одну сторону, кроме кривизны, ничего не даст. А кому нравится быть кривым? Должен быть разумный баланс между всякими видами деятельности. В настоящий момент наблюдается явный перекос в сторону торговли. Это и понятно, раньше был перекос в сторону производства. Исправлять надо перекосы, а то так и будем криворукими, да кривоногими, да ещё горбатыми.

Ну как может быть второстепенным предмет торговли. Чем тогда торговать будете? Всякий перекос в одну сторону, кроме кривизны, ничего не даст. А кому нравится быть кривым? Должен быть разумный баланс между всякими видами деятельности. В настоящий момент наблюдается явный перекос в сторону торговли. Это и понятно, раньше был перекос в сторону производства. Исправлять надо перекосы, а то так и будем криворукими, да кривоногими, да ещё горбатыми.

Перекоса и не будет, если вспомогательные инструменты будут служить главной цели - торговле, т.е. удовлетворению СПРОСА населения. А в России, вспомогательные отрасли живут сами по себе. Куча отсталых древних производств продолжают гнать никому не нужную продукцию. Естественно, чтобы сбыть все это напроизведенное, государству приходиться применять отсечение нужной для потребителя продукции, всевозможными пошлинами и ограничениями. Самый яркий пример - автомобильная промышленность, которая давно, либо бы умерла, либо бы научилась производить нужные населению автомобили, если бы участвовала в прямой конкурентной борьбе. Государство же грубо отсекает конкурентов, поэтому наш АвтоВаз и продолжает штамповать в огромных количествах эти гремящие ведра на колесах. Попробуйте продать сие произведение куда-нибудь зарубеж, где есть выбор...Там Вам покрутят пальцем около виска. А у нас ничего, выбора все равно нет.

Человек уже два раза сказал, что он не торгует. Я, что, единственный, кто это прочел?

Что за спор о первичности яйца перед курицей? Какой в нем смысл?

Да. Не будет торговли нефтяник сам сможет продавать нефть. В количестве двух ведер - больше ему не свезти к покупателю. Чтобы продать цистерну надо будет эту цистерну где-то найти. И так далее.</p><p>Золотой век натурального хозяйства давно забыт.

Что касается продажи виртуальных денег - дерривативов, то тот же Баффет, в статье об их опасности писал и об их полезной роли.

Что касается того, где жить в старости - давайте заставим тех, кто работает в Нарьян Маре там и умереть. Усугубим так сказать требования, перейдем от государственных границ к областным.

Тема выдохлась, имхо.

То что нашу промышленность нужно реорганизовывать особых сомнений не возникает. Зная процесс ценообразования на заводах, можно однозначно сказать, что все основные средства, зарплаты и всякие прочие накрутки в цене сидят. Есть такой опыт, когда примерно одинаковое изделие делали на заводе бывшей оборонки и на гражданском заводе. Так цены оборонки вышли раза в три выше и это ещё по цеховым, а не общезаводским расценкам. А то былы бы разница в 5-6 раз больше.

Надо сказать по оборудования для нефтянки (имеется в виду оборудование для МНПЗ) также цены частенько завышены и спецам это прекрасно видно. И те фирмы, которое это поняли и не задирают цены, держаться на плаву и заказы у них есть. И новые разработки внедряют быстро без всякой волокиты. Есть примеры, когда внедряли новшества в течении буквально минут, т.к. все согласования заканчивались на директоре. И если он убеждался, что новшество полезное, и экономия среств есть, то решения о внедрении принимались мгновенно. Надо сказать директор по образования не технарь, но тем чем занимается знает прекрасно и не только экономику, а главное технологию и технику. И учится не брезгует. Кстати и торговать может. Посредников не терпит.

Тема о китайском оборудовании значит и о китайцах, так вот

Знаете ли вы, что…

Если все китайцы встанут друг другу на головы, то они 5 раз смогут достать до Луны.

Если все китайцы возьмутся за руки, то они 40 раз смогут опоясать Землю.

Но если всех китайцев утопить в океане, то уровень мирового океана поднимется всего на 0,02 мм.

И о Новом годе...

До 97% ёлочных гирлянд и 87% ёлочных игрушек, продающихся в Европе – китайского производства.

Сильная власть почему-то выступает альтернативой демократическим правительствам. А что, в США и Германии власть слабая?

А где в США демократия? АМТ, не смешите мои тапочки (извиняюсь)

Сухов очень хорошо излагает, качественно, зря вы тут это самое...а то хоть про китай че нибудь разузнать... Под каждым высказыванием готов поставить свою подпись, может даже скопирую на память. Взгляд абсолютно не затуманеный-редкость. Просто конечно не этично критиковать машиностроителей на форуме который отчасти ради них и при их поддержке создан )) Даже мне порой немного стыдно. Но вот я подумал, все плачут, но могли бы какой нить завалящий инвестпроект прислать, глядишь и профинансировали бы, а то как я со своими разговаривал из мастерской по буроборудованию так они не от китая плевались а наших товарищей.

Сухов очень хорошо излагает, качественно, зря вы тут это самое...а то хоть про китай че нибудь разузнать... Под каждым высказыванием готов поставить свою подпись, может даже скопирую на память. Взгляд абсолютно не затуманеный-редкость. Просто конечно не этично критиковать машиностроителей на форуме который отчасти ради них и при их поддержке создан )) Даже мне порой немного стыдно. Но вот я подумал, все плачут, но могли бы какой нить завалящий инвестпроект прислать, глядишь и профинансировали бы, а то как я со своими разговаривал из мастерской по буроборудованию так они не от китая плевались а наших товарищей.
Спасибо, уважаемый Олег.

Мне тоже, не много стыдно, но я вовсе не хочу никого обидеть. На самом деле, я думаю, что стыдно хвалить незаслуженно, а указывать на недостатки - полезно. Как там у Булгакова, "правду говорить легко и приятно".

Кстати, китайцы много раз предлагали мне профинансировать проекты в нефтянной промышленности. Готовы вкладывать деньги и в производство оборудования на территории России, и купить лицензионные участки, и производить геологоразведку. Я связывался со знакомыми, мне ответили - без вариантов. Китайцев на этот рынок пускать никто не хочет.

А вот в Америке - нет проблем. Хочешь - скважину купи, а хочешь десять. Плати деньги и работай.

Спасибо, уважаемый Олег.

Мне тоже, не много стыдно, но я вовсе не хочу никого обидеть. На самом деле, я думаю, что стыдно хвалить незаслуженно, а указывать на недостатки - полезно. Как там у Булгакова, "правду говорить легко и приятно".

Кстати, китайцы много раз предлагали мне профинансировать проекты в нефтянной промышленности. Готовы вкладывать деньги и в производство оборудования на территории России, и купить лицензионные участки, и производить геологоразведку. Я связывался со знакомыми, мне ответили - без вариантов. Китайцев на этот рынок пускать никто не хочет.

А вот в Америке - нет проблем. Хочешь - скважину купи, а хочешь десять. Плати деньги и работай.

Самое интересное что китайцев мягко говоря недолюбливаю, да и в радужные перспективы не особо верю, но то что они с РФ не сравнимы это факт, хотя бы по по чел. ресурсам, это к анекдоту "даже если каждый день убивать по миллиону китайцев"

вобщем резюмирую по теме:

-чтобы избежать "скрытых опасностей" нужно уметь работать с китайскими поставщиками

-опасности эти есть -факт, порой наше оборудование лучше, но у нас если госты отменили и ничего нового не ввели то там в целом API и прочие стандарты пытаются соблюдать, что вобщем положительно.

-китайское оборудование рассчитано на быструю окупаемость и ни о какой долговечности речи не идет если это продукт массовый

-китаю теоретически можно доверить производство не оч сложных узлов если время поджимает и бюджет по проекту.

-китай быстро прогрессирует и в качественом и в технологическом уровне

- в китае только только воспитывается технологическая и экономическая элита, поэтому еще лет 10 они будут совершать "смешные ошибки"

Единственная государственная награда Китайской Народной Республики, которую может получить иностранец - Орден Дружбы. Давайте напишем коллективное обращению премьер-министру Вэнь Цзябао, чтобы Glushkov, наконец, его получил!

вобщем резюмирую по теме:

-чтобы избежать "скрытых опасностей" нужно уметь работать с китайскими поставщиками

-опасности эти есть -факт, порой наше оборудование лучше, но у нас если госты отменили и ничего нового не ввели то там в целом API и прочие стандарты пытаются соблюдать, что вобщем положительно.

-китайское оборудование рассчитано на быструю окупаемость и ни о какой долговечности речи не идет если это продукт массовый

-китаю теоретически можно доверить производство не оч сложных узлов если время поджимает и бюджет по проекту.

-китай быстро прогрессирует и в качественом и в технологическом уровне

- в китае только только воспитывается технологическая и экономическая элита, поэтому еще лет 10 они будут совершать "смешные ошибки"

В целом соглашусь, но кое-что добавлю. По нефтянке я не специалист, поэтому возможно, что выводы Олега правильны. Но по другим отраслям, с которыми я знаком лично, в частности по самой современнейшей электронике и чипах, могу сказать следующее: в Китае сейчас можно найти продукцию любого качества, от самого низкого до самого высокого, в зависимости от толщины кошелька. Причем при сопоставимом качестве, китайская продукция будет дешевле, чем российская на 10-50% максимум, но не в три раза. так что если кому-то предложат исключительно дешевую продукцию, имейте ввиду, что бесплатный сыр бывает только...

И еще, пользуйтесь услугами профессионалов, знающих китайский рынок. Тогда проблем не возникнет. Либо не поленитесь, и съездите в Китай сами и на месте разберитесь, что к чему.

В целом соглашусь, но кое-что добавлю. По нефтянке я не специалист, поэтому возможно, что выводы Олега правильны. Но по другим отраслям, с которыми я знаком лично, в частности по самой современнейшей электронике и чипах, могу сказать следующее: в Китае сейчас можно найти продукцию любого качества, от самого низкого до самого высокого, в зависимости от толщины кошелька. Причем при сопоставимом качестве, китайская продукция будет дешевле, чем российская на 10-50% максимум, но не в три раза. так что если кому-то предложат исключительно дешевую продукцию, имейте ввиду, что бесплатный сыр бывает только...

И еще, пользуйтесь услугами профессионалов, знающих китайский рынок. Тогда проблем не возникнет. Либо не поленитесь, и съездите в Китай сами и на месте разберитесь, что к чему.

А в Китае нужно трястись за свой завод в страхе что он приглянется местному администратору? ))) Семен Борисович, и в РФ можно размещать заказ, но как гриться "надо знать места", есть товарищ знакомый так у него завод, он успешно с китаем конкурирует.

А в Китае нужно трястись за свой завод в страхе что он приглянется местному администратору? )))
Мне о таких случаях неизвестноsmile.gif))))

Sukhov - торговый человек - орден не получит, а вот Glushkov - очень даже может :2glare: Как он оправдывает везде закупки китайских буровых. Сквозь великий бамбуковый занавес :1smile:
Ну я вообще люблю bentec, если честно, и плоды труда американских компаний. К китайцам отношусь более чем сдержанно, всегда выступал на обсуждениях против закупки чего либо китайского.

Ну я вообще люблю bentec, если честно, и плоды труда американских компаний. К китайцам отношусь более чем сдержанно, всегда выступал на обсуждениях против закупки чего либо китайского.
Потому везде трубили, что ВТБ-Лизинг правильно сделал, что обошел ВЗБТ?