Илья Городецкий

Нефтегазовое сообщество о банках, курсе рубля, доллара и евро

Recommended Posts

Ваши прогнозы на сентябрь-октябрь? Что будет с рублем? Что думаете по этому поводу?

Можете верить или нет, но JP Morgan и Goldman взяли "короткие" по рублю (т.е. продали бакс против рубля) с целью в 15-18 рублей за доллар ещё в 2005 году.

Недавно общался с ними (у меня там работает старый друг) - так цели не изменились. Только аппетиты у них теперь "улушились" с 15-18 до "всё-таки 18".

Я оперирую здесь их словами - котировки рубль/доллар давно не анализировал и даже не пытался. Могу сегодня глянуть и завтра дать приблизительную цель, если хотите.

Думаю, что рубль не грохнется. Хотя, многое зависит от нашего руководства ЦБ и "воли партии". Но если грохнется, то будет писец отечественному производителю, а это никому не надо. В связи с этим, на резкое урепление рубля я бы больших денег не поставил.

P.S. Ссылка зачетная :2glare:

Но если грохнется, тогда будет писец отечественному производителю, а оно нам не надо.

Наоборот. Именно, когда рубль грохнулся в 1998, отечественное производство ожило...

Если мы говорим о падении курса рубля, то это хорошо для производителей. А если мы говорим об укреплении, то это плохо для них... Сейчас большие фонды стоят в сторону сильного рубля.

Я посмотрел "по-быстрому"... Там маячит пик в зоне 23.54-23.60. "А далее автобусом"... вниз...

23.30-23.15-23.12 -- ключевые уровени, пробитие которого может вполне себе унести курс до 22.90-22.80 и даже 22.50...

Но это в перспектива на 2-3 месяца...

Я пользуюсь своим индикатором, т.е. самостоятельно написанным, поэтому опираюсь на него.

Честно говоря, никогда не лез в торги по рублям, поэтому делайте скидку на это. Предыдущие уровни, тем не менее, отлично были "отыграны" по "рамкам" индикатора. В общем, поживём увидим. Пока идёт восходящая тенденция.

А вообще, укрепление национальной валюты = потери национального производтеля и неконкурентноспособность экспорта. При укреплении национальной валюты выигрывают импортёры, т.к. импорт становится дешевле.

Макроэкономика и всё такое ... Всё зависит от нашей монетарной и макроэкономической политики руководства и профильных заведений (министерств и ЦБ). У нас ещё может выйти ЦБ на рынок с рублёвой интервенцией какой-нибудь... По мне, так снижение поступлений нефтедолларов в страну -- есть благо. Это позволяет хоть как-то контролировать расходы и инфляцию. Критическим такое снижение всё равно не будет... уж в ближайшей перспективе однозначно...

Деньги нужно держать в солидных банках, а не в мини-прачечных.

Какие банки "солидные"? Третий по объему активов коммерческий банк США потерпел бедствие. Финансовые власти Америки решили закрыть «Вашингтон Мьючуал». Прачечная лопнула glare.gif 

См. рейтинг на banki.ru

Состояние моего личного расчетного счета в моем личном банке волнует лично меня гораздо сильнее, чем состояние банков в США. Последнее лично меня вообще не интересует.

Ну и ну... Дремучие какие люди здесь обитают. А состояние вашего личного счета в российском банчишке не зависит от краха американских банков? Ваш "надежный и солидный" российский банчишка пигмей по сравнению с ними и деньги берет у них.

Да, интересная все-таки у нас жизнь - финансовый кризис всемирный, а сильнее всех падает рубль... Ну, не считая конечно, белорусского "зайца". К чему бы это?

На сегодняшних торгах обрушился курс рубля. ЦБ РФ повысил курсы доллара и евро. Официальный курс доллара - 31,5765 рубля, евро - 43,7556 рубля.

Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам во вторник, составляет 37,06 рубля против 36,68 рубля в понедельник.

Что будет с рублем дальше?

Картина кризисного года, и без того неблагоприятного для отечественной экономики, на днях была омрачена статистикой Центробанка. По его данным, за 2009 год в Россию было вложено около 7 млрд. долл., тогда как за 2008 год этот показатель составил 100,5 млрд. долл. По мнению экспертов, ситуация вряд ли будет исправлена в ближайшее время.

Приток иностранных инвестиций в кризис сократился в 13 раз

С сегодняшнего дня Китай отменяет привязку своей валюты к доллару

Поразмявшись на дорогом и относительно бессмысленном ребрендинге, глава Сбербанка Герман Греф взялся за по-настоящему масштабный проект — внедрение в России единой электронной карты. Сбербанк, конечно, не будет реализовывать его только своими силами, но Герман Оскарович — главный идеолог. А его главный оппонент — руководитель розничного подразделения далее

ВТБ занял 20-е место в списке самых убыточных банков мира, ежегодно составляемом журналом The Banker.

Вчера президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о рабочей группе по созданию международного финансового центра в России. Возглавит группу бывший руководитель кремлевской администрации Александр Волошин