Recommended Posts

17 часов назад, Сергей Чернов сказал:

Натуральный "выход" манагеров не интересует, им достаточно "броуновского движения": бабло пришло -- бабло ушло -- частично "прилипло к рукам". А недропользователи-бенефициары вынуждены с этим мириться, т.к. у них мозгов даже меньше, чем у ихних манагеров.

Согласен. Иначе и быть не может, когда цель финансирования -- "откат".

Не разделяю Вашего оптимизма: манагеры уж как-нибудь позаботятся о том, чтобы "отрицание в публичном пространстве" не достигло ушей бенефициаров. В результате последние, как говорится, "умрут счастливыми".

На самом деле критика до бенефициаров доходит. Но их нужно тоже разделять на чистых и нечистых, которые свою выгоду получают ДО извлечения УВС и им все равно, что там внизу копошится. Им только Танатос  страшен. 
Остальные делают что могут, например выводят капиталы и в Лондон.
Оптимизм мой, если и есть, то только исторический.

03.08.2019 в 14:31, Иосиф Шраго сказал:

На самом деле критика до бенефициаров доходит. Но их нужно тоже разделять на чистых и нечистых, которые свою выгоду получают ДО извлечения УВС и им все равно, что там внизу копошится. Им только Танатос  страшен. 
Остальные делают что могут, например выводят капиталы и в Лондон.
Оптимизм мой, если и есть, то только исторический.

Доходит, если манагеры исправно "подсиживают" друг друга. Но бенефициары используют это исключительно для того, чтобы "равнять и смирнять" подвластных манагеров, т.е. просто для "задрачивания личного состава". Никакому "поступательному" движению это не способствует, лишь кратковременно интенсифицируя "броуновское".

Ваша классификация бенефициаров представляет интерес только в рамках "социальной паразитологии", т.к. из описания классов ясно, что сущность у них одна.

А на чем (если есть) основан Ваш "исторический" оптимизм? Уж не на том ли, что Танатос легко найдет их и в Лондоне?  ;-) 

Угадали :)

На самом деле это обсуждение не имеет смысла, потому как заказ на моделирование сверху исчез.

Вот только н атой неделе объявили тендер по моей тематике -  тренажер скважины. Так мы не можем участвовать. Достоверность моделирования там не требуется, а требуется натуральное оборудование.
А на другом полюсе - VR технологии. Опять же, моделирование не требуется. Главное, чтобы красиво и "типа" современно.

А все ВИНКИ дружно пиарят свои 3d - модели месторождений, хотя 3d- всего лишь способ вывода результатов. Причем, для грамотных специалистов - необязательный.

3 часа назад, Иосиф Шраго сказал:

Угадали :)

На самом деле это обсуждение не имеет смысла, потому как заказ на моделирование сверху исчез.

Вот только н атой неделе объявили тендер по моей тематике -  тренажер скважины. Так мы не можем участвовать. Достоверность моделирования там не требуется, а требуется натуральное оборудование.
А на другом полюсе - VR технологии. Опять же, моделирование не требуется. Главное, чтобы красиво и "типа" современно.

А все ВИНКИ дружно пиарят свои 3d - модели месторождений, хотя 3d- всего лишь способ вывода результатов. Причем, для грамотных специалистов - необязательный.

Позвольте не согласиться. Заказ "сверху" на моделирование никогда не исчезнет, т.к. их хилый мозжечок гораздо больше нуждается в упрощениях (вплоть до оказывающих чисто физиологическое воздействие "дурилок картонных"), в отличие от людей, способных к абстрактному мышлению. Просто "верху" далеко не всегда требуется моделирование, основанное на научных принципах, что мы сейчас и наблюдаем. Достоверность (субъективная) у них тоже в цене, вот только поди угадай, во что этот малограмотный субъект "достоверит" :-)))

Ситуация с тренажерами, видимо, отражает современную ситуацию с образованием в целом (выработка условных рефлексов непонятно на что).

Лично я не имею ничего против 3d моделей, если они представляются с оценкой точности (и визуализируются с учетом точности), но пока про такие даже не слышал.

Мы по-разному воспринимаем понятие 3d-модель.
Для меня  это визуализация расчетов. Ее точность коррелирует с размером экрана и масштабом изображения. На нее можно только смотреть. Ну, и думать, что все понимаешь.

1 час назад, Иосиф Шраго сказал:

Мы по-разному воспринимаем понятие 3d-модель.
Для меня  это визуализация расчетов. Ее точность коррелирует с размером экрана и масштабом изображения. На нее можно только смотреть. Ну, и думать, что все понимаешь.

Для меня 3d-модель -- это множество строк (x1, x2, x3, x4, x5, ..., xn), где x1, x2, x3 -- координаты точки, в которой оценены (естественно, с погрешностями) значения параметров x4, x5, ..., xn. Если хочется на нее смотреть, то придется ее визуализировать (естественно, с учетом погрешностей). Напр., модель 1d для этого снабжается доверительной полосой, соответствующей выбранной доверительной вероятности; для модели 2d шаг изолиний устанавливается не менее доверительного интервала, соответствующего выбранной доверительной вероятности и т.д. Предполагаю, если 3d-модель визуализировать подобным образом, то смотреть на нее вообще не захочется (будет рябить в глазах). Но делать это нужно, чтобы до определенной категории лиц дошло, наконец, что возможности непосредственного восприятия, доставшиеся им в наследство от обезьяны, ограничены, и пора бы уже задействовать мозги.

А эффект прямо противоположный. Не только не доходит, но вся суть только в этом видится.

15 часов назад, Иосиф Шраго сказал:

А эффект прямо противоположный. Не только не доходит, но вся суть только в этом видится.

Эффект не противоположный, его просто нет, т.к. 3d-модели, как правило, визуализируются без учета погрешностей. Плюс непонимание геологами сути моделирования -- они считают модель тождественной моделируемому объекту (нормальному человеку трудно в это поверить, но это действительно так). Причина -- отсутствие у геологов адекватной математической подготовки, которая, как известно, "ум в порядок приводит". Вывод: геологи сейчас (на нефти и газе) -- "слабое звено", "бутылочное горло" и т.п., они скорее мешают (своими дурацкими фантазиями), нежели помогают.

.. и чего там моделировать ... Бац  !   , и модель готова  !

:smile:

Ю-8.jpg

4 часа назад, Сергей Ерилин сказал:

.. и чего там моделировать ... Бац  !   , и модель готова  !

Дык, об чём и спич. Тык-мык, бац... Ни условных обозначений, ни нормального оформления осей графиков, один сплошной импрессион  :wink: 

.. дык и смысл картинки в том, что для насосной добычи, - моделирование жизненно необходимо от безысходности и очевидности печального результата .. но за то красиво ! :)

.. а для Гидротаран-добычи .. Бац ! .. и все просто .. пока всю нефть не добудешь , залежь как новая !  до последней капли ! .. а если "подпитка интенсифицируется  .. вообще вечный кайф ! :wink:

Только что, Сергей Ерилин сказал:

.. дык и смысл картинки в том, что для насосной добычи, - моделирование жизненно необходимо от безысходности и очевидности печального результата .. но за то красиво ! :)

.. а для Гидротаран-добычи .. Бац ! .. и все просто .. пока всю нефть не добудешь , залежь как новая !  до последней капли ! .. а если "подпитка интенсифицируется  .. вообще вечный кайф ! :wink:

За чей счет интенсифицировать будем, что считать не надо?

Простые решения только в решете Эратосфена находят, но и это не просто. :)

7 минут назад, Иосиф Шраго сказал:

За чей счет интенсифицировать будем, что считать не надо?

Простые решения только в решете Эратосфена находят, но и это не просто. :)

Думаю , за счет НК .. у которых хватит духу и ума .. или Чайнапек .  Но Китаю, нужно сначала свои м-я привести в порядок после насосной добычи .. 

.. ну и , разумеется , это не просто !

6 часов назад, Сергей Ерилин сказал:

Думаю , за счет НК .. у которых хватит духу и ума .. или Чайнапек .  Но Китаю, нужно сначала свои м-я привести в порядок после насосной добычи .. 

.. ну и , разумеется , это не просто !

Сергей Александрович, ведь очень многих существующее положение вещей вполне устраивает, Вы кому конкретно адресуете инновацию? Ка-грицца, "нахрена попу гармонь, когда у него кадило есть". И я, грешный, и теперь Иосиф Леонидович, интересуемся, сколько, грубо говоря, ватт на килограмм нефти потребляет Ваша технология? Никто и не сомневается, что вся нефть может быть извлечена, но целесообразно ли это экономически? Расчет экономической эффективности в студию.

13 часов назад, Сергей Чернов сказал:

Сергей Александрович, ведь очень многих существующее положение вещей вполне устраивает, Вы кому конкретно адресуете инновацию? Ка-грицца, "нахрена попу гармонь, когда у него кадило есть". И я, грешный, и теперь Иосиф Леонидович, интересуемся, сколько, грубо говоря, ватт на килограмм нефти потребляет Ваша технология? Никто и не сомневается, что вся нефть может быть извлечена, но целесообразно ли это экономически? Расчет экономической эффективности в студию.

:smile: проведем ОПИ на отдельной залежи (доведенной до ... насосной добычей) оценим затраты , добычу .. поручим экономистам посчитать ! Если руководство решит , что в студии столы сервированы правильно .. то доложим ! .. Спляшем с приседаниями .. и споем !  :smile:

Презентация , на всякий случай .. https://cloud.mail.ru/public/3VFN/3CQaaKiLQ

С уважением ..

ПС.. А сколько КВт /кг нефти на Самотлоре на данный момент ? .. с закачкой-откачкой воды и обслуживания этой карусели ?!  вот примерно на Это "действо" при Гидротаран добыче, затраты сократятся ! .. ну и привод (скважинный) Гидротарана 5 ... 10 КВт .. вместо 15 ... 30  потребляемых скважинными насосами !

ПС 2 .. Сколько стоит НК с рентабельно-извлекаемыми за 30 лет запасами 1 млрд. т. нефти ?..  и , стоимость Этой НК с извлекаемыми запасами 2 .. 3 млрд. т нефти за 50 .. 100 лет ? Это к Вашему вопросу .. "Кому это нужно ? .. и где взять деньги на переход к Гидротаран-добыче ?

ПС 3 .. Представьте , что Вы Глава РН , и Вы про .. ли время , потому что Вам не доложили , что есть технология извлечения остаточных запасов нефти на Самотлоре .. 

и Вам предлагают Эту технологию три оператора  .. Чайнапек, Шлюм, и Лкойл , со своими различными подходами к ценообразованию Услуг на сервис .. 

Вы какую компанию выберете ?

16.08.2019 в 08:23, Сергей Ерилин сказал:

:smile: проведем ОПИ на отдельной залежи (доведенной до ... насосной добычей) оценим затраты , добычу .. поручим экономистам посчитать ! Если руководство решит , что в студии столы сервированы правильно .. то доложим ! .. Спляшем с приседаниями .. и споем !  :smile:

Презентация , на всякий случай .. https://cloud.mail.ru/public/3VFN/3CQaaKiLQ

Из презентации и Ваших пояснений, аргументы "за", более или менее, понятны. А какие аргументы "против" Вам выдвигали?

52 минуты назад, Сергей Чернов сказал:

Из презентации и Ваших пояснений, аргументы "за", более или менее, понятны. А какие аргументы "против" Вам выдвигали?

... ага , аж дар речи терял ..  самый убойный .. " Вы что предлагаете,  .. все насосы выкинуть на помойку .. !?

.. и еще .. после презентации и часа общения с крутыми спецами .. а что за насос Вы спускаете ?!  .. 

.. нет, нам безводная нефть не нужна ,  нам нужно увеличить дебиты по эмульсии .. 

... невозможно в один пласт закачивать воду, и одновременно добывать нефть !  ))))

Это все "аргументы .. ))

10 минут назад, Сергей Ерилин сказал:

... ага , аж дар речи терял ..  самый убойный .. " Вы что предлагаете,  .. все насосы выкинуть на помойку .. !?

.. и еще .. после презентации и часа общения с крутыми спецами .. а что за насос Вы спускаете ?!  .. 

.. нет, нам безводная нефть не нужна ,  нам нужно увеличить дебиты по эмульсии .. 

Это все "аргументы .. ))

Понятно. А я, грешным делом, думал, что это мне одному не везет с т.н. "представителями НК". За ~20 лет общения с ними у меня сложилось впечатление, что их всех, как буратин, из одного мешка достают. После Ваших слов это впечатление усилилось. Не далее, чем вчера, после доклада о результатах Data Mining, кстати, блестящих, мне был задан вопрос: "Что такое Лунные объекты?" Пока я пытался подобрать с пола свою челюсть, деятель мне помог: Ну, вот Вы сказали: "Это Лунные объекты". Твою ж дивизию... Эталонные объекты! Ка-грицца, "Куда я попал, где мои вещи?"  :-))) 

5 часов назад, Сергей Чернов сказал:

Понятно. А я, грешным делом, думал, что это мне одному не везет с т.н. "представителями НК". За ~20 лет общения с ними у меня сложилось впечатление, что их всех, как буратин, из одного мешка достают. После Ваших слов это впечатление усилилось. Не далее, чем вчера, после доклада о результатах Data Mining, кстати, блестящих, мне был задан вопрос: "Что такое Лунные объекты?" Пока я пытался подобрать с пола свою челюсть, деятель мне помог: Ну, вот Вы сказали: "Это Лунные объекты". Твою ж дивизию... Эталонные объекты! Ка-грицца, "Куда я попал, где мои вещи?"  :-))) 

Ну .. не везде так.. Татнефть кардинально отличается ! .. но там работать , впрочем как и с другими компаниями , хотим только через СП !

..  супер специалисты , которых все устраивает .. научились очень грамотно саботировать все, что угрожает сложившейся системе .. а когда аргументов нет .. а "разум кипит, выдают вслух такое ..  гранит жаль ..

43 минуты назад, Сергей Ерилин сказал:

Ну .. не везде так.. Татнефть кардинально отличается !

Татнефть многое может себе позволить, и позволяет, кстати.

45 минут назад, Сергей Ерилин сказал:

супер специалисты , которых все устраивает .. научились очень грамотно саботировать все, что угрожает сложившейся системе

Их можно и нужно понять, это -- фундаментальное  ;-) 

Ага .. а Курица , тем временем , уже в Цюрихе , усыновлена аж несколькими семьями банкиров .. :))

65758022_707139759726223_1372880081348722688_n.jpg