Игорь Борисов

Transocean Deepwater Horizon - нефтяной фонтан в Мексиканском заливе

Recommended Posts

Уже не для кого не новость - трагедия, произошедшая 20 Апреля, начавшаяся неконтролируемым открытым фонтанов, при котором произошло почти мгновенное воспламенение углеводородов с последовавшим за ним взрывом.

Сейчас предполагается, что 11 человек, так не найденных при операции поиска и спасения, находились на буровой площадке в сам момент взрыва.

Тем, кто понимает английский, рекоммендую послушать интервью с одним из присутствовавших на Transocean Deepwater Horizon.

post-3827-1272791965_thumb.jpg

Вот такое описание происшествия циркулировало по нефтяным компаниям уже через день после трагедии - вечером 21 апреля - смотрите приложенный файл.

PS для администрации:

информация о данном происшествии, не содержащая конфиденциальной информации с грифом "Confidential", не ограничивается к распространению авторскими правами в целях повышения уровня знаний работников нефтяной промышленности. Весь мир с треводой следит и обсуждает как причины, так и последствия аварии, поэтому - давайте не будем ограничивать и нашу аудиторию в полезной (хотя и такой трагичной) информации.

Deepwater_Horizon_Blowout_Presentation.pdf

Мой друг Curtis - буровик и владелец сайтов Drilling Ahead и Roughneck City сделал очень наглядную презентацию со звуковым сопровождением из интервью со спасённым членом бригады.

Даже тем, кто не понимает разговорный английский, советую посмотреть слайдшоу.

Сергей, может быть, вы сделаете краткое изложение того, что произошло и происходит в терминах ближе к форуму и на русском smile.gif

Я, к сожалению, не воспринимаю на слух sad.gif

Да, а то переводчики так переводят, что больше прходится догадываться.

Вот и стоит еще раз подумать всем: а не стоит ли разрабатывать те же самые островные дуги на суше, а не в море? Писал и здесь ив русскоязычных журналах и в европейских, всюду, но никому не нужно знать (никому не интересно!), что МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПЕРСПЕКТИВНЫ НА НЕФТЬ И ГАЗ И НА СУШЕ! Объясните почему к этой теме нет внимания?

а существуют вообще технологии по глушению таких скважин?

а существуют вообще технологии по глушению таких скважин?
В основном - бурение Relief Wells - забуривание в ствол проявляющей скважины. Глушить, конечно, тоже глушат, но на глубокой воде это проблематично. Как в случае с Deepwater Horizon, где уже несколько попыток было сделано для закрытия превентора с помощью ROV (Remote Opertaing Vehicle) - дистанционно-управляемых подлодок, чаще такие попытки оканчиваются неудачами.

У меня есть презентации одной из ведущих компаний по аварийным работам и ликвидациям фонтанирующих скважин - Wild Well Control. Позже я закину, если их руководство разрешит - мне надо уточнить.

Да, а то переводчики так переводят, что больше прходится догадываться.
Сергей, может быть, вы сделаете краткое изложение того, что произошло и происходит в терминах ближе к форуму и на русском smile.gif

Я, к сожалению, не воспринимаю на слух sad.gif

Смотрите - вернее, слушайте, файл с линка.

Не дословно, но я перевёл интервью с James (имя вымышленное) данное им программе Mark Levin Show. Извините за дикцию и задержки - я не профессиональный переводчик, и редко говорю на профессиональные темы на русском. Не судите строго. wink.gif

Если что-то быдет непонятно в терминологии - спрашивайте здесь, отвечу.

Это трагедия всего Мексиканского залива. Считай ,что все пропало- ЭТО ПУСТЫНЯ В МОРЕ.

Мы предлагаем . Перебить колону взрывом , обмотав ее гирляндой высоко бризантного ВВ в точке 1., чтобы утечка была в одном месте. Затем на парашюте опустить свинцовую плиту толщиной 50 см. и размером 3х3 и более. И посредством накладного заряда , создать свинцовую пробку , Утечка будет ликвидирована.

Ситуация на данный момент.

post-1916-1272827604_thumb.jpg

Администрация, а чем оригинальное название темы не устраивало? Вроде, неплохо было..."Трагедия Transocean Deepwater Horizon - Что произошло? Что происходит? Послужит ли уроком?"

А теперь - не соответсвует действительности: Deepwater Horizon не фонтанирует - это установка затонувшая. Фонтанирует скважина "Macondo", которую она бурила.

Но трагедия - больше, на мой взгляд - в потери жизни 11 человек, а экологическая катастрофа - вторична.

Смотрите - вернее, слушайте, файл с линка.

Не дословно, но я перевёл интервью с James (имя вымышленное) данное им программе Mark Levin Show. Извините за дикцию и задержки - я не профессиональный переводчик, и редко говорю на профессиональные темы на русском. Не судите строго. wink.gif

Если что-то быдет непонятно в терминологии - спрашивайте здесь, отвечу.

Спасибо.

Мне непонятно

- если уже был установлен цементный мост - откуда взялся пузырь?

- как можно не мониторить давление в трубах и вообще - он же не мгновенно возник, пузырь этот?

- почему не сработал подводный превентор - у него нет системы "мертвая рука"? В таких ситуациях это было-бы целесообразно.

Спасибо.

Мне непонятно

- если уже был установлен цементный мост - откуда взялся пузырь?

- как можно не мониторить давление в трубах и вообще - он же не мгновенно возник, пузырь этот?

- почему не сработал подводный превентор - у него нет системы "мертвая рука"? В таких ситуациях это было-бы целесообразно.

Вот с этим и разбираются потихоньку.

Я работал 4 года с буровыми на глубоком оффшоре. Стандарты по ТБ там - не сравнимы с другими операциями. Поэтому у всех экспертов и возникают абсолютно такие же вопросы, какие и Вы задали.

Но официальных ответов ещё долго ждать, я полагаю.

- Бывает, конечно, сто газ мигрирует и через цемент. Но это будет означать, что не выдержали режимы давлений при цементаже.

- Превентор был закрыт, но до его открытия, конечно должны были проверить давление в скважине.

- Аварийное отсоединение райзера требует только вытягивания кнопки, без "правила 2х рук", а автоматика должна завершить полный цикл сама. Судя по данным, аварийная система активирована не была.

Я должен рано или поздно получить результаты расследований, даже если в медиа не будут это освещать. Обязательно поделюсь.

вобщем я почитал англоязычные форумы: обвиняют неправильно подобранные трубы (UPD скорее всего дело не в трубах а в том что превентор не смог их перекрыть), и превентор кэмерон который собран в китае и то что он был один, вместо нескольких (?тоже сомнительное утверждение), самая главная проблема обсуждаемая-почему не закрылся превентор.

UPD/ плюс отрывочные сведение о том что бурмастер по "ушел с площадки"(?) и на платформе была делегация VIP далее сводится к тому что команда с задержкой реагировала и была не собрана, плюс есть сведения о том что превентор не прошел теста (раз в 2 недели) но был допущен к эксплуатации.

я не знаю возможно ли это, но может виноват "гидрат метана" в твердом состоянии. как раз залегает на тех глубинах в мексиканском заливе.

при СССР недалеко от нарьян-мара в 80-х на берегу баренцева моря ( в районе печерской губы) при бурении на газовый горизонт так же получили открытый газовый фонтан, для его ликвидации пробурили 3 (!) скважины, с третьего раза попали в ствол заложили так-же высоко бризантный заряд, результата не получили, результат принес только ПЯВ невысокой мощности, вызвал сдвижку пластов и скважина (вернее то что от нее осталось за несколько лет фонтанирования) замолчала. в результате ущерб нанесенный экологии района непоправим - рельеф прибрежной полосы изменился (+ воронка от ПЯВ) исчезли многие формы растительности и животных в районе, но это арктика - удаленный безлюдный район. тут ситуация хуже и осложняется большой глубиной устья скважны, приток будет увеличиваться, выжигание не принесет больших успехов, тяжелые фракции в любом случае выгорят не полностью, выход - только ПЯВ.
В конце семидесятых, прошлого века, работал в Узбекистане, где-то под Мубакреком. Так там также получили открытый фонтан. С год боролись с ним традиционными методами, но бесполезно. Забуривали ствол, пытались обычным ВВ заглушить, не вышло. И только ПЯВ помог, если не ошибаюсь, второй раз забуривали. Но тогда об этом говорили полушёпотом (про ПЯВ). Так что метод не новый, но иной раз единственно действенный.

Но в данном случае пока предлагаются другие методы ликвидации аварии http://rian.ru/infografika/20100503/229820668.html

Почему превентор не сработал?
Не знают ещё, что с превентором. Возможно, его и не пытались закрыть в момент аварии. фото

Потом с ROV пытались, но тщетно.

Добрый день, всем!

все забыли скважину №37 Тегиз , горела 1 год 1 месяц, занимались..кажеться специалисты компании Отис..погибли там ребята с Украины

Извините, скважину № 37 Тенгиз, я знаю неплохо. Брат мой участвовал там в глушении фонтана, а об обстоятельствах возникновения аварии нам рассказывал начальник северо-Кавказского округа горноспасателей Некрасов. Там было ТРИ грубейших нарушения ТБ при вскрытии пласта. В частности, скважина не была обвязана срезным превентором. Погиб там 1 человек, уже при глушении фонтана, затянуло его в воронку....

- Бывает, конечно, что газ мигрирует и через цемент. Но это будет означать, что не выдержали режимы давлений при цементаже.
Презентация Halliburton показывает возможные проблемы при цементировании глубоководных скважин, которые могли привести к газопроявлению под превентором Deepwater Horizon.

Да там проблем больше, чем блох на дворовом бобике....