Александр Гадецкий

Почему в разных компаниях, цены на строительство объектов нефтепереработки и нефтехимии отличаются в разы?

Recommended Posts

Александр Юрьевич, в нефтехими не редки варианты, когда на стадии БП предоставляют не только 3D-модель установки только с оборудованием (компоновка оборудования), но и с трубопроводной обвязкой. Правда спецификации, изометрии, а также планы по отметкам и нужные разрезы - в рабочей документации.

Я  с таким вариантом сталкивался в базовых проектах по формалину.

Да, что Вы говорите, Алексей! Не может быть! Как интресно, вы открыли мне глаза.

Алексей, за брата отвечать не нужно, достаточно, если вы будете делиться своими собственными идеями и опытом. Действительно, вы столько много написали, а суть была одна - обобщение всех под одну гребёнку - это, как минимум, неправильно. Кстати, 8 лет - это даже по моим меркам приличный срок :) Но ведь вы же знаете, что опыт приходит с годами, но иногда только годы. Поэтому если это 8 лет хорошего опыта - это замечательно. 

Маргарита, просто очень часто приходится слышать, и про низкий уровень проектировщика в России и СНГ, и про низкое качество работы, да и в ваших словах оптимизма не много было - вот и хотелось отписать, что еще не все так плохо, хотя и хорошего тоже не много. Я обобщать не хотел, просто хотел сказать - что есть и хорошие проектировщики, но, к сожалению, их не так много, как бы хотелось.

Доброе утро всем! На этом форуме пишу впервые, но читать стараюсь каждый раз, как появляется время (раз-два в неделю). В данный момент просто не смогла удержаться и не прокомментировать отношение к российским проектировщикам, а также про соответствие документации нормам и правилам. В частности, позволю себе не согласиться со многими высказываниями Виталия Ходоковского и Алексея Панкина.

Немного о себе, чтобы вы не подумали, что я не имею отношения к проектированию. Работать я начинала с простого инженера в российских проектных институтах Москвы, Омска и Санкт-Петербурга. На данный момент работаю в Болгарии. Но постоянно общаюсь с коллегами из России и продолжаю курировать проектировщиков из Санкт-Петербурга. Часто по работе бываю в Австрии, Германии и Румынии. Я веду к тому, что я знаю нормы как российские, так и европейские. И самое главное, господа, не правы вы в том, что в России нет единого стандарта на состав разделов документации, что нет норм, что их никто не соблюдает и что все проекты делаются исключительно по заданию заказчика. Нет! Вы в корне неправы. Вы говорите, что постановление несколько прибавило вам работы, ну так разве оно только вчера вышло? Господа, нормы поменялись в корне уже очень давно, и сейчас все они постепенно заменяются. Но всё это идёт именно к единобразию в оформлении, в составе. Что касается работы по заданию заказчика, вы попробуйте прийти в экспертизу и сказать, что вы ни при чём и всё сделали по тому, что написал заказчик в своём задании. Это же бред. Нормальный грамотный проектировщик никогда себе такого не позволит. Он обязан выслушать все хотелки заказчика, но! Действовать в рамках норм и правил. Прежде всего, изучить местоположение объекта, просмотреть потребность в тех продуктах, которые обговаривались с заказчиком, предложить заказчику 2-3 варианта схемы, и как правило, мнение заказчика после этого меняется! Просто потому, что заказчик – это не проектировщик, он не знает, что и как лучше сделать, он просто хочет построить, например, завод (раз уж мы про заводы тут говорим), который будет приносить прибыль. И проектировщик просто обязан предоставить на выбор варианты переработки, произвести аналитику, а также рассказать, из каких разделов будет состоять документация. И пусть там в задании хоть что написано, за проект несёт ответственность проектировщик. Да и если честно, сейчас уже все заказчики стали адекватными и понимающими, что просто так они не сделают проект, что есть нормы, есть экспертиза. И, например, мы часто пишем сами себе задание от лица заказчика. Поэтому, господа, не мешайте всех проектировщиков в одну кучу, называя это «нашими реалиями». Если такое происходит в конкретной организации – всегда есть те, кто делает всё на совесть. Грамотных проектировщиков не так много, но они есть. Я всегда слежу за работой своих проектировщиков в России и с уверенностью могу сказать, что наши реалии сильно отличаются от описанных здесь.

Что касается ценника на российское оборудование, то да, лучше и дешевле заказать его в Европе или Америке. Это касается не только качества, но и простого общения в процессе. Приведу простой пример, нужно конкретное оборудование, составляем опросный лист, отпарвляем на несколько заводов с целью получения ценника и как минимум габаритов для привязки к объекту. И вот с недавнего времени наши российские заводы-изготовители взяли за моду звонить и спрашивать: «А если мы вам вышлем то, что вы просите, вы точно у нас купите? Мы не хотим делать работу впустую». Ну как же так, всегда было что-то типа тендера, и выбирался лучший по каким-то критериям. А сейчас многие (не все!) считают, что это работа впустую. Вот это крайне удивило и оставило плохое впечатление. Зато западные ребята буквально через неделю прислали все чертежи, ценник и готовы работать.

Что-то много так получилось написано, что не свойственно мне. Но охватить сразу всё и кратко не получится. 

Маргарита, добрый день. 

Не буду здесь распыляться на тему тесного знакомства с проектным рынком в РФ и т.д.... Думаю, если посмотрите на оф.сайт предприятия все станет ясно.

Хотелось бы внести только один комментарий - внимательно прочитайте написанное выше.

Нигде не сказано, что в РФ нет единого стандарта на проект. Наоборот сказано, что такой стандарт есть. Сегодня это постановление №87 от 2008 г, ранее СНиПы 95го и 88го годов. А вот с Европейским Союзом все хуже... НЕТ единого стандарта, но тем не менее фирмы пользуются условно стандартным набором терминов: базовый проект, FEED, детальное проектирование и т.д. вообщем-то понимая примерно один объем и уточняют его (объем) в контракте. 

По вопросу подготовки Задания... Да, ранее мы так и работали все. Да, тот для кого строили, вместе с тем кто будет проектировать готовили задание и работали. Сегодня проекты заказывают специально созданные компании-Заказчики, о квалификации которых в первую очередь и идет речь. К сожалению, в сегодняшних реалиях (во всяком случае в тех сферах где мы работаем), описанный Вами способ стал исключением из правил. В основной массе, во всяком случае на объектах Газпром и ряда других крупных Заказчиков, задание готовит собственно Заказчик (технические требования готовит эксплуатация и привлечение проектировщика не обязательно, а часто официально не возможно). Вот такое задание далее выносится на тендер... и далее имеем то, что имеем.

Алексей, про низкий уровень российского проектировщика я тоже часто слышу и особенно про низкую оплату его труда в отличие от западного. Это меня тоже очень расстраивает, поэтому с вами тут согласна. Вот и приходится иногда прыгать выше головы, чтобы показать, что не всё так плохо. Оптимизма у меня достаточно для этого :) И если каждый будет уверен в себе и своих возможностях, то нам удастся развеять этот миф.

Алексей, про низкий уровень российского проектировщика я тоже часто слышу и особенно про низкую оплату его труда в отличие от западного. Это меня тоже очень расстраивает, поэтому с вами тут согласна. Вот и приходится иногда прыгать выше головы, чтобы показать, что не всё так плохо. Оптимизма у меня достаточно для этого :) И если каждый будет уверен в себе и своих возможностях, то нам удастся развеять этот миф.

Интересный вопрос - оплата труда проектировщика. Только сегодня согласовывали цену инженерного часа обычного рядового проектировщика для балканской компании работающей на рынке РФ. Это 35 евро за час, для компаний с большим именем цена может вырасти в два раза, хотя потенциал и результат будут одинаковы, но имя есть имя, за него надо платить. Интересно, сколько стоит инженерный час среднего проектировщика во ВНИПИнефть, НИПИгазпереработка, Башгипронефтехим и в каких  то компаниях поменьше, но не менее квалифицированных, например....ну не знаю их много, ну например в компании Алексея Панкина.

Хотя уверен, что ответа не будет и начнутся извечные тайны мадридского двора, которые так характерны для России. Стыдно оценить свой труд - БРЕД.

... Это 35 евро за час, для компаний с большим именем цена может вырасти в два раза, хотя потенциал и результат будут одинаковы, но имя есть имя, за него надо платить...

Это  непосредственно  оплата  труда  проектировщика  или  стоимость  человеко/часа   для  сметы  заказчику? Для  правильного  понимания  вопроса.

Александр Юрьевич, мне жена сказала собирать вещи и ехать к вам!

Но если серьезно, то Александр Юрьевич, по поводу указанной вами цифры у меня к вам такой вопрос: указанные вами трудозатраты относятся к "чистой" заработной плате проектировщика или к оплате труда работника для проектной организации? Тут есть разница велика. Например, в нашей компании, так как она еще и наполовину государственная, есть такое ограничение, что только 30 % от стоимости проекта (т.е. затрат на проектирование, обоснованных для вас проектной организацией) идет в фонд заработной платы. Это уставка свыше и внутригосударственный норматив. В частных компаниях эта цифра может доходить до 50 процентов, но для этого требуется свое обоснование от компании. Если вы работаете как индивидуальный предприниматель - естественно - вся сумма, с учетом вычета налогов, поступает вам. От себя скажу так, если считать работу только как проектировщика - то у меня заработная плата вполне удовлетворительная по российским меркам, но если считать то, что я работаю главным специалистом - то по сравнению с выпоняемым объемом работ она не дотягивает да известной мне европейской раза в 2-3. 

Естественно, сколько стоит мой час я на форуме не напишу - все таки это относится к корпоративной тайне. Скажу только так - если я работу вверенных мне специалистов расцениваю для оценки проекта по трудозатратам, я оцениваю оплату труда в 1,5-2,5 тыс. евро в месяц, т.е. около 9-15 евро в час без учета командировочных расходов. Далее эту цифру увеличивают на число принимающих участие в работе специалистов, считают полученную сумму 30% от стоимости проекта, добавляют затраты на экспертизу и т.п. и получают конечную цифру стоимости проектных работ. Мой же труд оценивает ГИП и руководство института, и моя заработная плата чаще всего отличается от этих цифр.

Что касается других компаний - то очень многие считают оплату труда корпоративной тайной. Может кто еще что-то напишет.

Это  непосредственно  оплата  труда  проектировщика  или  стоимость  человеко/часа   для  сметы  заказчику? Для  правильного  понимания  вопроса.

Для сметы заказчика Юрий. т,е я инжиниринговая компания, вы ваш румынский Лукойл и просите меня сделать работу, ознакомившись с ней, я говорю, что она стоит 35.000 евро, так как мои трудозатраты составляют 1000 часов.

Александр Юрьевич, мне жена сказала собирать вещи и ехать к вам!

Но если серьезно, то Александр Юрьевич, по поводу указанной вами цифры у меня к вам такой вопрос: указанные вами трудозатраты относятся к "чистой" заработной плате проектировщика или к оплате труда работника для проектной организации? Тут есть разница велика. Например, в нашей компании, так как она еще и наполовину государственная, есть такое ограничение, что только 30 % от стоимости проекта (т.е. затрат на проектирование, обоснованных для вас проектной организацией) идет в фонд заработной платы. Это уставка свыше и внутригосударственный норматив. В частных компаниях эта цифра может доходить до 50 процентов, но для этого требуется свое обоснование от компании. Если вы работаете как индивидуальный предприниматель - естественно - вся сумма, с учетом вычета налогов, поступает вам. От себя скажу так, если считать работу только как проектировщика - то у меня заработная плата вполне удовлетворительная по российским меркам, но если считать то, что я работаю главным специалистом - то по сравнению с выпоняемым объемом работ она не дотягивает да известной мне европейской раза в 2-3. 

Естественно, сколько стоит мой час я на форуме не напишу - все таки это относится к корпоративной тайне. Скажу только так - если я работу вверенных мне специалистов расцениваю для оценки проекта по трудозатратам, я оцениваю оплату труда в 1,5-2,5 тыс. евро в месяц, т.е. около 9-15 евро в час без учета командировочных расходов. Далее эту цифру увеличивают на число принимающих участие в работе специалистов, считают полученную сумму 30% от стоимости проекта, добавляют затраты на экспертизу и т.п. и получают конечную цифру стоимости проектных работ. Мой же труд оценивает ГИП и руководство института, и моя заработная плата чаще всего отличается от этих цифр.

Что касается других компаний - то очень многие считают оплату труда корпоративной тайной. Может кто еще что-то напишет.

Алексей, мне вполне хватило вашего ответа про 9-15 евро в час для усредненного проектировщика маленькой но квалифицированной компании, следовательно мои коллеги мне не врут, что у проектировщиков с именем ВНИПИнефть, НИПИгазпереработка уровень усредненного проектировщика 25-30 евро в час. Вот и разобрались, спасибо.

Положил  взамен.  Это  даже  более  чем  FEED,  правда  неизвестно  наполнение  3D модели.  По  сути  базовый  проект -  пункты  1-23... 

"Больной" вопрос для России: что есть FEED зачем он нужен :)

Основываясь на приложении к цитируемому посту (с некоторыми замечними), можно сказать, что объем БП (или "Технололгического Проекта" или "Process Design Package") это то, что под пп.1-23 (за исключением 18 - HAZOP делается на этапе FEED или DD).

Объем инжиниринга - это все остальное (+ п.18). Инжиниринг, в свою очередь, делится на начальный этап проектировния (Front End Engineering Design = FEED) и завершающий этап - Detail Design, граница между которыми весьма условна и НЕТ никаких стандартов ее определющих. 

Дл определения этой границы необходимо сначала ответить на вопрос "зачем этот FEED?".

Строго говоря он нужен для достижения 2 целей:

1) для определения объема потребных материалов (т/пр, м/конструкций, кабелей и т.п.), рабочих (не технологических!) характеристик оборудования (статического и динамического). Фактически это означает фиксацию генплана (больше его не трогают!)

2) определения бюджета Проекта с точностью +/- 10% (если хотите 5%) - основывась на п.1 выше.

Такое разделение является единственным подходом к поэтапной стратегии выполнения проекта: БП -> FEED -> EP© (за фиксированную цену!)

Как EP© подрядчик я не могу дать фиксированную цену, если у меня нет базиса для ее построения: генплана и опросных листов на оборудование, что и составлет FEED.

Чем глубже проработан FEED (грубо говоря, чем больше оборудования "закрыто" опросными листами) - тем аккуратнее (т.е. с меньшим запасом) твердая цена на EP©.

Но! Чем лучше (больше объем) FEED, тем он дороже и длительнее по срокам. Что (иногда) отпугивает российских Заказчиков (поэтому это "больной" вопрос).

Проблема в том, что (до определенной степени) нет понимания того, что если что-то не сделано на этапе FEED - это нужно будет все равно делать на этапе детального проектирования.

ПОЭТОМУ. Нужно либо самому Заказчику в ТЗ (ITB, запросе, ...) указать перечень документации по FEED, либо тщательно (!) сравнивать предлагаемые объемы: еще раз - если этого нет в FEED - все равно это придется делать!

Примечение к описи документации: п.15 следует чиать как "Технологические опросные листы"

П.С. Пардон (1) за позднее "включение" и (2) за, возможно, очевидные вещи.

EP© почему-то идет как копирайт, но это  = инжиниринг, поставка, СМР

Как представитель компании, которая очень плотно работает с Текнипом и знает их принципы и способы работы могу подтвердить правильность большинства написанного выше. 

Что касается проектирования. Вопрос: делают ли еще у вас базовое проектирование в полном объеме в Европе или уже практически полностью исполнители перекочевали в Индию и Китай? Отсюда вопрос и вся сложность работы с вашей компанией - абсолютное нежелание что-то менять и корректировать по ходу или после окончания этапов проектирования, а если уже что-то и меняется, то за приличные средства, даже при условии того, что ошибки были ваши.

Аргумент - "мы построили уже n установок и все работает" - не всегда уместен. Тем более, что иногда вы даже штампы забываете поменять. 

С европейскими инженерами тогда было очень приятно работать. Как и приятно работать с ними сейчас.

В пользу Текнипа хочется еще отметить следующее - это стабильность компоновки. Что я под этим подразумеваю. Как бы плохо о Текнипе не отзывались, его важная особенность в том, что компоновка установки, как внутри, так и секций - после утверждения базового проекта практически не меняется, что позволяет начинать детальный проект одновременно с многих разделов и главное, со строительной части, что не только ускоряет проектирование, но и позволяет начинать параллельно стройку.

... Что касается проектирования. Вопрос: делают ли еще у вас базовое проектирование в полном объеме в Европе или уже практически полностью исполнители перекочевали в Индию и Китай? Отсюда вопрос и вся сложность работы с вашей компанией - абсолютное нежелание что-то менять и корректировать по ходу или после окончания этапов проектирования, а если уже что-то и меняется, то за приличные средства, даже при условии того, что ошибки были ваши.

Аргумент - "мы построили уже n установок и все работает" - не всегда уместен. Тем более, что иногда вы даже штампы забываете поменять. 

...

Базовый проект ВСЕГДА делается в Европе, например, водород - в Нидерландах. Критическа я часть Инжиниринга (назовем ее FEED - тоже Европа). Детальное проектирование - часть в Питере, большая часть, действительно, в Индии. Но качество от этого не страдает (точнее, не должно бы страдать).

Менять по ходу проектировния - никогда не слышал, чтобы были какие-либо проблемы, если замечания по документации выданы во-время (обычно недели 2). Менть по завершении ЭТАПА проетировния (например, вносить изменения в "финальный" Генплан) - это, увы, действительно Изменение заказа (т.е. доп.деньги).

При наличии ошибок с нашей стороны они устранются безвозмездно (т.е. даром) - как правило, т.н. corrective engineering (корректирующий инжиниринг) идет за наш счет (это, скажем так, "стандартное" положение наших контрактов). 

Как и у любого проектировщика, у нас имеетс набор стандартных проктных/кострукционых решений, кочующих из проекта в проект. То, что забыли поменять штамп - согласен, действительно некрасиво и... (что более важно!) потенциально опасно для Заказчика (несоответствие документации).

В любом случае спасибо за благоприятный отзыв.

С уважением

Владимир

"Больной" вопрос для России: что есть FEED зачем он нужен 1.png

....Основываясь на приложении к цитируемому посту (с некоторыми замечними), можно сказать, что объем БП (или "Технололгического Проекта" или "Process Design Package") это то, что под пп.1-23 (за исключением 18 - HAZOP делается на этапе FEED или DD)...

Насчет HAZOP  я  с  Вами  согласен.  Кстати  каково  отношение  Вашей  компании  к  этому  процессу.  Некоторый  западноевропейские  проектировщики  относят  устранение  выявленных  несоответствий  или  недостатков  на  расходы  заказчика.  Это  система  или  исключение?..

Насчет HAZOP  я  с  Вами  согласен.  Кстати  каково  отношение  Вашей  компании  к  этому  процессу.  Некоторый  западноевропейские  проектировщики  относят  устранение  выявленных  несоответствий  или  недостатков  на  расходы  заказчика.  Это  система  или  исключение?..

Это система Юрий, и я считаю, что очень правильная система, так как если Я проектировщик вынужден переделывать свою работу из за ошибок в исходных данных итд итп, следовательно,  Заказчик должен за это заплатить, А как инженер я всегда говорю, что если у Заказчика нет денег на хорошего инженера, то пусть платит за плохого.

Это если строго идти по букве правил и параграфам системы. В жизни мы, по крайней мере в моей практике, делаем несколько иначе. В самом начале проекта, я Инженер проекта от заказчика и Руководитель проекта от инжиниринговой компании заводим бумажку и делим ее на две части. Каждый вписывает туда свои плюхи и цены за эти плюхи, все мы люди, все мы человеки у всех бывают ошибки. Из практики, на проекте 150 млн евро, плюхи с каждой стороны составили примерно по три миллиона евро, в результате ноль, ни кто ни кому не должен. а на проекте в 700 млн, расхождения составили 5 и 4 млн евро, так что раз на раз не приходится.

Это система Юрий, и я считаю, что очень правильная система, так как если Я проектировщик вынужден переделывать свою работу из за ошибок в исходных данных итд итп, следовательно,  Заказчик должен за это заплатить, А как инженер я всегда говорю, что если у Заказчика нет денег на хорошего инженера, то пусть платит за плохого...

Александр,  я  имел  в  виду  иное.  При  ошибках и  изменениях  исходных  данных  все  очевидно.  HAZOP  чаще  выявляет  ошибки  проектирования (например,  несоответствие  нормам  проектирования  страны  заказчика  по  вопросам промышленной и  пожарной безопасности).  Как  в  этом  случае?

Александр, я имел в виду иное. При ошибках и изменениях исходных данных все очевидно. HAZOP чаще выявляет ошибки проектирования (например, несоответствие нормам проектирования страны заказчика по вопросам промышленной и пожарной безопасности). Как в этом случае?

Конечно исполнитель проекта исправляет это бесплатно, но с одним условием, что в контракте было слова.........применительно к стране строительства. Если таких слов нет, вы проиграли и будете платить, как бы очевидно все не было.

Конечно исполнитель проекта исправляет это бесплатно, но с одним условием, что в контракте было слова.........применительно к стране строительства. Если таких слов нет, вы проиграли и будете платить, как бы очевидно все не было.

Естественно  это  требование есть и прописывается,  как правило,  не  в  одном  разделе контракта...

Естественно  это  требование есть и прописывается,  как правило,  не  в  одном  разделе контракта...

В таком случае правда на вашей стороне и платить вы не должны. Если вопрос не получается решать мирным путем, например через листочек с "плюхами" привлекайте своих юристов, не могут? поменяйте юристов, но просто так деньги ни кто не отдаст - бизнес есть бизнес. Не плохие результаты дают встречи на уровне руководителя инжиниринговой компании и вашего руководителя подписавшего контракт, но конечно его надо хорошо подготовить, а уж руководитель инжиниринговой компании будет подготовлен, уверяю вас.

В таком случае правда на вашей стороне и платить вы не должны. Если вопрос не получается решать мирным путем, например через листочек с "плюхами" привлекайте своих юристов, не могут? поменяйте юристов, но просто так деньги ни кто не отдаст - бизнес есть бизнес. Не плохие результаты дают встречи на уровне руководителя инжиниринговой компании и вашего руководителя подписавшего контракт, но конечно его надо хорошо подготовить, а уж руководитель инжиниринговой компании будет подготовлен, уверяю вас.

Да, уж  как-то (с  переменным  успехом)  решаем  подобные  проблемы.  Было  интересно услышать  мнение  на  этот  счет представителя  известной,  в  области  проектирования  и  не  только,  компании...

Александр,  я  имел  в  виду  иное.  При  ошибках и  изменениях  исходных  данных  все  очевидно.  HAZOP  чаще  выявляет  ошибки  проектирования (например,  несоответствие  нормам  проектирования  страны  заказчика  по  вопросам промышленной и  пожарной безопасности).  Как  в  этом  случае?

Юрий Георгиевич, вот на это и нужен генпроектировщик. Конечно, можно устранять за счет проектировщика, но ведь иногда изменения связаны с изменением в оборудовании, которое уже может пройти процедуру закупки - вот тогда сложнее и затратнее, и не всегда здесь помогут юристы. Выходом будет - адаптация проекта. Чаще всего для возможности отклонений согласовывается ряд компенсирующих мероприятий. Такое в последнее время все чаще используем в своей практике, особенно если речь одет о новом проектировании в существующем производстве или проекте "под ключ" или с комплектной поставкой оборудования.

Юрий Георгиевич, вот на это и нужен генпроектировщик. Конечно, можно устранять за счет проектировщика, но ведь иногда изменения связаны с изменением в оборудовании, которое уже может пройти процедуру закупки - вот тогда сложнее и затратнее, и не всегда здесь помогут юристы. Выходом будет - адаптация проекта. Чаще всего для возможности отклонений согласовывается ряд компенсирующих мероприятий. Такое в последнее время все чаще используем в своей практике, особенно если речь одет о новом проектировании в существующем производстве или проекте "под ключ" или с комплектной поставкой оборудования.

Алексей, ген проектировщик необходимо именно ген проектировщик страны строительства. Его отсутствие даже не обсуждается, как не обсуждается, например, идиотизм, потому что не прилично обсуждать.

Но ген проектировщик не должен быть спасательным кругом или буфером между заказчиком и Лицензиаром или инжиниринговой компанией. Каждый должен отвечать за свои действия, а иначе какой смысл??? Заказчик заплатит не лицензиару, а вам за компенсации.

Задача ген проектировщика, не латание дыр и поиск компромисса, а более важные и интеллектуальные.

Александр Юрьевич, как вы сказали ранее, ваши слова не обсуждаются, но в дополнение он выполняет и мной описанные операции, если это будет необходимо, так как иногда это основное решение, при этом, зачастую более оперативное, а в случае медленности больших машин лицензиара - это решение.