Олег Глушков

Мобильные буровые установки, рынок мобильных установок России

Recommended Posts

Насколько я вижу ситуацию? cильно на статистику повлияли закупки китайской техники - более 50% контрактов.

Американцы уступили позиции и уходят с рынка. Наши компании только входят на рынок - лидирует Кунгур. Так ли это? Поправьте меня.

Из российских МБУ грузоподъемностью до 160 тонн включительно единственно приличные результаты показывает Кунгур. Уралмаш- БО конкурентоспособен в диапазоне 160-200 тонн. УПЕТ произодит неплохие мобильные буровые также в диапазоне до 16О т. включительно Немецкие МБУ чрезвычайно дороги и неповоротливы.Американские и канадские МБУ в большинстве поглощены компанией NOV и не успевают обрабатываать собственые рынки. Кмтайцы заполонили своими поделками полмира. Однако качество китайских буровых очень сильно зависит от рынка назначения. К сожалению. то что поставляется в страны СНГ также как и китайские кроссовки очень сильно отличается по качеству от того, что идет на рынки Америки. Дешевое оно и есть дешевое и так как доля труда в буровых невелика, то экономия идет за счет материалов и применения дешевых низкокачественных комплектующих.

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Почему насчет немцев такой негатив? Мне они понравились. Не сказал бы что они очень дороги. Другое дело, что они в сегменте Кунгура 80-180т. МБУ-125 остается лучшей по соотношению цена/качество для нашего рынка, но если ее оснастить так же, как немецкую, то она будет стоить примерно на 10-15 % дешевле немецкой. Мне понравилось у Кунгура очень интересная разработка по мачте буровой установки 200 т, просто и со вкусом. Самыми прогрессивными МБК я считаю норвежские и французские гидравлические автоматы 4-го поколения, думаю, что они, не смотря на кризис, будут востребованы, но не на нашем рынке.

И еще считаю, Уралмаш зря пошел в этот сегмент.

Есть еще Румыния - UPET дистрибуция через Генерацию, Ustel , ну и китайские, которые HongHua. Но вот данных по статистике нет, самому было бы любопытно глянуть. Что касается Upet - у них мощность завода в Румынии около 50 установок в год. Плюс еще Интегра реализует СП с Казахстаном (Петропавловский завод) в области МБУ

Идель Нефтемаш (Ишимбай) что-то производит дельное? Освоили установки до 100 т., как пишут. Отзывы по их работе какие?

Самыми прогрессивными МБК я считаю норвежские и французские гидравлические автоматы 4-го поколения, думаю, что они, не смотря на кризис, будут востребованы, но не на нашем рынке.
Можно подробнее?

Идель Нефтемаш (Ишимбай) что-то производит дельное? Освоили установки до 100 т., как пишут. Отзывы по их работе какие?
Да так, работать можно, но я отнес их к не вполне надежным в сегменте от 100 т, мелкие они могут клепать только в путь. Но тут вопрос тонкий, как проконтролируешь, так и соберут машиностроители. Они будут в коробках спать и кашу есть, но божиться, что соберут вам морскую буровую платформу на 50% дешевле, чем конкуренты. Подпишете контракт и начнутся проблемы. К этому надо быть готовым. Это их хлеб - заказы. Кунгурцев я лично считаю (и никто мне не платил) самой перспективной компанией в этом сегменте. Вполне способны давить ценой и сроками и Китай, и остальных. Все современные МБУ основаны на гидравлике, а в данный момент проблема работы гидравлики и сложных металоконструкций в суровых арктических условиях так и не решена.

Можно подробнее?
Можно

RCR-1200 спроектированная DIETSWELL ENGINEERING S.A. (Франция) работает в данный момент Lundin Petroleum. За основу взята одна из 2-х новых технологий - цилиндры. http://idrigs.ru/ www.dietswell.com

Норвежцы -бывшее подразделение TTS Sense используют уже давно запатентованную технологию direct drive -прямого шестеренчатого привода. Установки премиум класса, очень дорогие, позволить могут только мэйджоры рынка, SLB например. Эксплуатируются в Иордане Ability Drilling ASA (Норвегия) Установки 150T R&P Trailor Rig

150T R&P Modular Rig. Как все современные установки малошумные.www.ability-drilling.no www.sense-edm.com

Сумрачный норвежский гений smile.gif Кстати, из-за дороговизны они все-таки растеряли контракты, может я и не прав насчет востребованности.

Из иностранных тоже не очень известные в РФ: Drillmec (Италия), Satvia (Германия)-Томскбурнефтегаз эксплуатировал, Stewart & Stevenson Canada Inc.

Есть еще Румыния - UPET дистрибуция через Генерацию, Ustel , ну и китайские, которые HongHua. Но вот данных по статистике нет, самому было бы любопытно глянуть. Что касается Upet - у них мощность завода в Румынии около 50 установок в год. Плюс еще Интегра реализует СП с Казахстаном (Петропавловский завод) в области МБУ

Реальная мощность в сегменте от 100т меньше. Я все-таки подразумевал под МБУ установки от 100т. А 80 тонная буровая - это не серьезно, и то вызывает сомнение. По 3 штуки в мес они не смогут сдавать.

В суммарном объеме капвложений в бурение нефтяных и газовых скважин около 25% занимают вышкомонтажные, земляные и строительные работы. Применение мобильных буровых установок (МБУ) сокращает затраты на бурение скважин, ремонт и зарезку боковых стволов. Однако спад объемов бурения привел к провалу в продажах этого класса оборудования. далее

Здесь давно был лидером КУНГУР, не думаю, что что-то изменится

Волгоградский завод тоже делает мобильные установки - такого же качества. Есть еще компания Мобильные буровые системы, они делаю установки на базе МЗКТ. Есть еще предложение Промышленных буровых установок по гидравлическим буровым, но оно пока в России спросом не пользуется.

Волгоградский завод тоже делает мобильные установки - такого же качества. Есть еще компания Мобильные буровые системы, они делаю установки на базе МЗКТ. Есть еще предложение Промышленных буровых установок по гидравлическим буровым, но оно пока в России спросом не пользуется.

Кунгур вобщето и есть Мобильные буровые системы

Кунгур вобщето и есть Мобильные буровые системы

Упс... извините, никогда в этот вопрос с головой не погружался

Китайцы с мобильными буровыми установками

ZJ20 - 2000 м.

ZJ30 - 3000 м.

ZJ40 до 4000 м.

Из российских МБУ грузоподъемностью до 160 тонн включительно единственно приличные результаты показывает Кунгур. Уралмаш- БО конкурентоспособен в диапазоне 160-200 тонн. УПЕТ произодит неплохие мобильные буровые также в диапазоне до 16О т. включительно Немецкие МБУ чрезвычайно дороги и неповоротливы.Американские и канадские МБУ в большинстве поглощены компанией NOV и не успевают обрабатываать собственые рынки. Кмтайцы заполонили своими поделками полмира. Однако качество китайских буровых очень сильно зависит от рынка назначения. К сожалению. то что поставляется в страны СНГ также как и китайские кроссовки очень сильно отличается по качеству от того, что идет на рынки Америки. Дешевое оно и есть дешевое и так как доля труда в буровых невелика, то экономия идет за счет материалов и применения дешевых низкокачественных комплектующих.
По поводу китайских - их и в Америке не так много, своих хватает. А когда есть выбор, то, конечно, канадские и американские берут. Платят за качество и надёжность. Что значит, что американские производители не успевают обрабатывать свои рынки? да, NOV скупили многие бренды, но помимо них существуют другие заводы, которые произведут машину под заказчика за меньшие деньги, чем NOV, с характеристиками, которые российским и китайским производителям и не снились! те стандарты, которые регулируют производство в США, просто не позволяют делать некачественную продукцию.

Так всё же кто, реально производит в России мобильные буровые установки грузоподъемностью от 125 до 200 тонн? Есть у кого данные?

Реально это как? ВЗБТ, Уралмаш, Кунгур в РФ, 200 тонная установка, по моему мнению, более эффективна в блочно модульном исполнении, то есть не с самоходным ВЛБ. Наиболее сильно развили идею мобильности американцы, так как у них изначально условия не требовали кустового бурения, и насчет стандартов качества правильно отмечено, но в целом по США есть небольшое снижение качества в последние годы.

По РФ. Уралмаш - изготовил полумобильную г/п 175 тонн (2-3 комплекта) - но она не пошла в серию, последний проект 200 тонная, опять не без вопросов. ВЗБТ (земляки) - изготовил более 20 комплектов на самоходном шасси г/п 125 тонн и по несколько комплектов на полуприцепе г/п 140, 160, 175 и 200 тонн. Кунгур насколько знаю, делал не безуспешно агрегаты до 100 тонн, несколько комплектов МБУ г/п 125 тонн долго дорабатывались, сейчас много предлагают, но реально они что-то сделали за последнее время из машин от 125 тонн?. А в целом, последнее время, по рынку активного интереса к МБУ не просматривается.

... но в целом по США есть небольшое снижение качества в последние годы.

Интересно, как Вы это улавливаете? По ощущениям?

ДмитрийВ, нет ли у Вас информации кому поставлялись мобильные буровые установки грузоподъемностью 160 и 200 тонн производства ВЗБТ. Хотелось бы узнать отзывы о их работе.

Уточнюсь на ВЗБТ, отпишу. Но кажется в основном в Башкирии.

По РФ. Уралмаш - изготовил полумобильную г/п 175 тонн (2-3 комплекта) - но она не пошла в серию, последний проект 200 тонная, опять не без вопросов. .
Буровые серии Уралмаш 2900/175 ДЭП и родственная ей Уралмаш 2500/160 ДП-БМ были выпущены в 2000-2002 годах в количестве 10-14 штук (сколько точно к сожалению не помню, надо документы поднимать). Один станок работет в отрадненском ССК, один в Интегре Бурение г. Усинск, один в мурманском морском пароходстве (как бы странно это не звучало), сколько то осталось в Нижневартовске. Точно знаю что на двух станках были аварии после которых их решили не восстанавливать.