Sign in to follow this  
Дмитрий Бурлаченко

Фильтры для бурильных колонн.

Recommended Posts

Подскажите для чего нужны фильтры буровых колонн ФБК? Нужен ли вообще данный фильтр? Заранее спасибо.

Фильтр нужен, чтобы избежать неприятностей при бурении, связанных с попаданием нежелательных предметов вовнутрь бурколонны и забивания (преждевременного выхода из строя) гидравлических забойных двигателей.

Фильтр нужен, чтобы избежать неприятностей при бурении, связанных с попаданием нежелательных предметов вовнутрь бурколонны и забивания (преждевременного выхода из строя) гидравлических забойных двигателей.

В том числе и спасает от так и называемого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА. Сколько пар руковиц не попало в трубное пространство только благодаря фильтру ))).

В том числе и спасает от так и называемого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА. Сколько пар руковиц не попало в трубное пространство только благодаря фильтру ))).

Да, брезентовые рукавицы - непременный компонент всех типов буррастворов. ; )

спасибо что рассказали)) улыбнуло) вот хотим разработать и изготовить данные фильтры. думаю они будет необходимы буровикам.

спасибо что рассказали)) улыбнуло) вот хотим разработать и изготовить данные фильтры. думаю они будет необходимы буровикам.

Вот интересуюсь такими фильтрами, начали ли вы производство?

Скажите, какой дополнительный перепад давления может создать колонный фильтр, что установливается выше ВЗД, по сравнению с КНБК с ВЗД без этого фильтра для 172 двигателя. К сожалению поиск в интернете ничего не дал.

Наверное, это не постоянная величина... Будет зависеть от степени загрязнения фильтра.

все верно, при забитом фильтре и перепад будет выше

Это понятно, но меня интересует другое, если взять две КНБК - одну с таким фильтром (незабитым), а вторую без. Будет ли отличаться в них перепад? или будет он будет практичеаски незаметен.

Это понятно, но меня интересует другое, если взять две КНБК - одну с таким фильтром (незабитым), а вторую без. Будет ли отличаться в них перепад? или будет он будет практичеаски незаметен.

Перепад в незабитом фильтре не будет ощутим - площадь отверстий, открытых для потока жидкости - даже больше, чем площадь сечения по внутреннему диаметру самой трубы. Будет возникать дополнительная турбулентность, но не более того.

Спасибо большое за ответ, примерно тоже самое мне в радиус сервисе сказали

если кто использует, поделитесь мнением?

Испльзуем подобные фильтры, но с установкой над спускаемой КНБК. В связи с интенсивной коррозией СБТ - спасает от окалины с труб. Позволяет провести работы инструментом требовательным к чистоте промывочной жидкости.

Пр спользован в компановке ВЗД, фльтр нужен с продольными прорезями (типа болгарколй) с шириной прорези не более 5мм. Или с круглыми отверстиями но не более 5мм в диаметре.

Как правило устанавливают над телесистемой в КНБК конусный фильтр из просечного листа с диаметром отверстий 3...5 мм - тогда над ВЗД уже не нужен Ф. Однако под "квадрат" фильтр обязателен.

Стандартные фильтры над ВЗД короткие - создают повышенное сопротивление потоку, в прорези могут пропускать крупные в продольном плане частицы, да к тому же занимают полезный объем, который можно использовать для датчиков телесистемы. В общем, плохое техническое решение.

Кому интересны такие фильтры? Мы занимаемся производством и продажей именно таких фильтров. По требованию заказчика можем изготовить индивидуальные фильтры. Может кто подскажет с кем можно пообщаться по поводу поставок этой продукции? Насколько я понимаю, используют их практически все, а выйти на людей кто занимается непосредственно закупками достаточно сложно. Буду благодарен за любые комментарии

02.05.2012 в 21:42, Сергей Кузнецов сказал:

Кому интересны такие фильтры? Мы занимаемся производством и продажей именно таких фильтров. По требованию заказчика можем изготовить индивидуальные фильтры. Может кто подскажет с кем можно пообщаться по поводу поставок этой продукции? Насколько я понимаю, используют их практически все, а выйти на людей кто занимается непосредственно закупками достаточно сложно. Буду благодарен за любые комментарии

Нам интересны такие фильтры, пишите на pskbur.snab@gmail.com