Руслан Фаральдицкий

Герметичные насосные агрегаты

Recommended Posts

Владимир, добрый день!

Просим поделиться впечатлениями о поездке и о производствах.

Вы конкретно на какое предприятие едете? 

Кто-нибудь был на производстве ООО "НТЭ"? очень хочется услышать отзывы спецов посетивших производство. 

Роман побывали мы и на производстве НТЭ. Могу сказать одно — детали заказывают по всей России, у самих — только отверточная сборка. Т.е. Если их поставщики со сроками кинут, то они кинут со сроками заказчика. 

Владимир, добрый день! Благодарю за отзыв. 

Но хотелось бы услышать подробности: где производство, арендуют площади на бывшем советском предприятии или новое строили, мощности, станочный парк, численность персонала, испытательные возможности? 

Видели готовую продукцию? Отзывы от счастливых клиентов показывали Вам? 

Буду признателен за развернутый рассказ, надеюсь это не отнимет у Вас много времени.   

Знаю точно, что ЗАО "Гидродинамика" разрабатывало вертикальные насосы, в качестве подтверждения габаритный чертеж. Если есть интерес к насосам вертикального исполнения, то завод рассмотрит ТЗ. 

Разрешите и мне поучаствовать в Вашей "дискуссии". Павел, речь идет об опыте производства и поставок вертикальных насосов тех предприятий, которые Вы так активно пытаетесь разрекламировать, а не о габаритных чертежах, на основании которых Вы сделали вышеописанные выводы о качестве конструктива вертикальных насосов.

Разрешите и мне поучаствовать в Вашей "дискуссии". Павел, речь идет об опыте производства и поставок вертикальных насосов тех предприятий, которые Вы так активно пытаетесь разрекламировать, а не о габаритных чертежах, на основании которых Вы сделали вышеописанные выводы о качестве конструктива вертикальных насосов.

Сначала я ответил на вопрос одного форумчанина о сильных сторонах насосов вертикального и горизонтального исполнения. Затем был вопрос о производстве герметичных насосов вертикального исполнения на ЗАО "Гидродинамика", на что я ответил что разработки велись, были габаритки, была КД, были предложения Заказчикам. Завод не производит серийную продукцию. Каждый насос под требования Заказчика, сложно добиться равномерной загрузки производства, поэтому во времена когда заказов меньше завод старается расширить линейку производимой продукции. Как раз в такой этап велись работы над герметичными насосами вертикального исполнения. На данный момент этим не занимаются активно, заказы на горизонтальные и полупогружные насосы обеспечивают загруженность производства.

Сначала я ответил на вопрос одного форумчанина о сильных сторонах насосов вертикального и горизонтального исполнения. Затем был вопрос о производстве герметичных насосов вертикального исполнения на ЗАО "Гидродинамика", на что я ответил что разработки велись, были габаритки, была КД, были предложения Заказчикам. Завод не производит серийную продукцию. Каждый насос под требования Заказчика, сложно добиться равномерной загрузки производства, поэтому во времена когда заказов меньше завод старается расширить линейку производимой продукции. Как раз в такой этап велись работы над герметичными насосами вертикального исполнения. На данный момент этим не занимаются активно, заказы на горизонтальные и полупогружные насосы обеспечивают загруженность производства.

Теперь понятно, что значат Ваши слова...))
Со своей стороны могу добавить, что предпочтем производителя, кто имеет опыт производства как вертикальных, так и горизонтальных насосов, т.к. убежден, что в этом случае вероятность «навязывания» какого либо одного типа насоса (из-ограниченного ассортимента выпускаемой продукции) в определенном смысле сводится к минимуму.

Теперь понятно, что значат Ваши слова...))
Со своей стороны могу добавить, что предпочтем производителя, кто имеет опыт производства как вертикальных, так и горизонтальных насосов, т.к. убежден, что в этом случае вероятность «навязывания» какого либо одного типа насоса (из-ограниченного ассортимента выпускаемой продукции) в определенном смысле сводится к минимуму.

Насколько мне известно заводов производителей и горизонтальных, и вертикальных насосных агрегатов в РФ (СНГ) нет. Вертикальные насосы производят многие компании по причине их широкой унификации с полупогружными. Насосные части абсолютно унифицированы, что, разумеется, удобно производителю.  (моё мнение) 

Павел, правильно я Вас понимаю, что у Гидродинамики и др... фактического опыта производства и поставок вертикальных насосов нет? Были только разработки КД?

Павел, правильно я Вас понимаю, что у Гидродинамики и др... фактического опыта производства и поставок вертикальных насосов нет? Были только разработки КД?

Владимир, позвонил на завод задал вопрос по вертикальным насосам. Ответили так (почти дословно) предлагали, но дальше ТКП дело не дошло. Принципиально работы не много горизонтальный повернуть на 90 градусов. Поэтому, чтоб и мне Вам не говорить пустых слов присылайте опросники будут смотреть, считать. Почта Гидродинамики mail@gidrodinamika.ru, телефон 810 37517 3911804 - Кислейко Петр Васильевич. Или на info@gidromos.ru

Владимир, позвонил на завод задал вопрос по вертикальным насосам. Ответили так (почти дословно) предлагали, но дальше ТКП дело не дошло. Принципиально работы не много горизонтальный повернуть на 90 градусов. Поэтому, чтоб и мне Вам не говорить пустых слов присылайте опросники будут смотреть, считать. Почта Гидродинамики mail@gidrodinamika.ru, телефон 810 37517 3911804 - Кислейко Петр Васильевич. Или на info@gidromos.ru

Браво Павел, противоречите сами себе!!!
Вы хорошо пытаетесь продать продукцию вышеупомянутых организаций.
Но: Слова — это только слова, а факты вещь упрямая))!!!
Может кто-то из участников может что-то добавить по делу?

Браво Павел, противоречите сами себе!!!
Вы хорошо пытаетесь продать продукцию вышеупомянутых организаций.
Но: Слова — это только слова, а факты вещь упрямая))!!!
Может кто-то из участников может что-то добавить по делу?

Еще раз повторяю Гидродинамика производит серийно горизонтальные и полупогружные насосы с приводом через магнитную муфту. Вертикальные не делали, т. к. не было потребности от Заказчика. Но так же я скажу, что Гидродинамика не делала насос с подачей 200 напором 900, но если необходимо сделает. Так же и с вертикальными. Выпускаемая продукция в основном на газовый конденсат идет, там первый вопрос как сдувать из-под экрана? Если Вы окажитесь Заказчиком, для которого важнее всего габаритные размеры агрегата, то Гидродинамика сделает для Вас вертикальный насос. КД по вертикальному насосу на заводе есть. 

Ездили на Старт-Гидромаш

Итак, впечатления от поездки. Встретили нас на вокзале хорошо и мы сразу поехали на завод.

У них две производственных площадки, мы поехали в испытательный цех смотреть испытания насоса (для Роснефти кажется). Испытывали полупогружной насос ГНВЦ, когда мы приехали, он уже стоял на испытаниях. При испытании их специалисты сразу снимали рабочую характеристику с насоса. Наш технолог позадавал им вопросы, отвечали уверенно, видно, что не первый раз насос собирали. 

Общее впечатление от производства хорошее, чисто, рабочие в касках и спецодежде, оборудование не новое, но видно что за ним следят, т.е. служба главного инженера работает. На сборке и в очереди на испытания еще несколько насосов стоят, значит заказы есть. Сказали что в две смены работают.

После этого поехали в производственный цех, там станочный парк посерьезнее, как я понял всю мехобработку они там делают, там же они и емкости с резервуарами производят.

Из минусов

- своей литейки нет, литье (корпуса на горизонтальные насосы и рабочие колеса) закупают в Тамбове, документы все предоставили.

- торцевые уплотнения тоже сами не делают, ставят российские и английские

В остальном - приятная компания, достаточно открытая, все показали, рассказали, ответили на все вопросы. Фотографии можете у них на сайте посмотреть (НПП Старт-Гидромаш).

По итогу наш генеральный решил что Пенза его устроила,  берем сдвоенный. Чем все это закончится расскажу.  

Делитесь впечатлениями. Пензенский насос уже пришел? Как прошел пуск?

Делитесь впечатлениями. Пензенский насос уже пришел? Как прошел пуск?

Да, пришел, Старт-Гидромаш отгрузили его раньше срока на 5 дней, т. к. нам очень срочно нужно было. Их технические специалисты приехали на пуско-наладку, обучили персонал работе с этими насосами, приняли у них зачет. Работать сдвоенным насосом ничуть не сложнее чем двумя насосами, зря мы опасались. В общем сотрудничеством лично я и директор остались довольны

Да, пришел, Старт-Гидромаш отгрузили его раньше срока на 5 дней, т. к. нам очень срочно нужно было. Их технические специалисты приехали на пуско-наладку, обучили персонал работе с этими насосами, приняли у них зачет. Работать сдвоенным насосом ничуть не сложнее чем двумя насосами, зря мы опасались. В общем сотрудничеством лично я и директор остались довольны

Владимир, рад за вас, расскажите как насос ведет себя в работе. Не появилось ли проблем?

Владимир, рад за вас, расскажите как насос ведет себя в работе. Не появилось ли проблем?

Александр, практически за три недели эксплуатации насос показал себя только с лучшей стороны. Работает и работает, никак не требует к себе внимания. Решили взять у Старт-Гидромаша еще насос на другую установку.

Роман побывали мы и на производстве НТЭ. Могу сказать одно — детали заказывают по всей России, у самих — только отверточная сборка. Т.е. Если их поставщики со сроками кинут, то они кинут со сроками заказчика. 

Владимир, добрый день!

Расскажите поподробнее про НТЭ, пожалуйста. Про их производство и насосы, на сайте все красиво написано (впрочем, как обычно:)).

Слышал, что Гидрогаз неплохие герметичные насосы делает, но сам с ними никогда не сталкивался. Форумчане, расскажите про свой опыт (если был конечно)!

Здравствуйте Александр.

Покажите пожалуйста тех, кто хвалит качество гидрогазовских герметичных насосов... Пробовали, знаем, больше не хотим.

По поводу НТЭ только наслышаны, но не пробывали. Знаем точно что сроки срывают при чем легко на 2-3 месяца. В Томске вообще на 6 мес не так давно сорвали, все были в ужасе, по качеству ни хорошо не плохо.

Сами остановились на насосах Виллина, были у них на тех. аудите, производство не большое, но нам понравилось, работаем с ними 5-й год, было всякое, но скорость реагирования, лояльность подкупают до сих пор. Сейчас пробуем их герметичные горизонталки с м. муфтой. 6 мес., «полет нормальный» 

Кстати, слышал что конструкторский состав НТЭ находится в Пензе, и Виллина тоже из Пензы, возможно ноги растут из одного туловища...

Тут еще один участник расхваливает гидродинамику, их не пробовали, попробуйте рассмотреть их, но отзывам коллег и проектировщиков гидрогаз и гидродинамика не очень.

И вообще, мой вывод такой — надо выбирать в первую очередь компанию и ее отношение к клиентам, т.к. железо все равно придется эксплуатировать и оно будет требовать обслуживания, а как будет себя вести поставщик данного оборудования это ?..

Здравствуйте. 

Интересуют насосы с двойным торцевым уплотнением, а точнее альтернатива. Т.к столкнулись с проблемой в работе Волгоградских высокотемпературных насосов, стоят дороже чем весят, уплотнения текут, одна головная боль...

Если год-два проработают — то счастье есть, но обычно 6-8 мес максимум((, устали ищем альтернативу, помогите кто чем может...

Здравствуйте. 
Интересуют насосы с двойным торцевым уплотнением, а точнее альтернатива. Т.к столкнулись с проблемой в работе Волгоградских высокотемпературных насосов, стоят дороже чем весят, уплотнения текут, одна головная боль...
Если год-два проработают — то счастье есть, но обычно 6-8 мес максимум((, устали ищем альтернативу, помогите кто чем может...

Добрый день!

Предлагаю Вам выслать опросные листы на электронную почту info@gidromos.ru.

Готовы предложить герметичные насосные агрегаты без торцевых уплотнений. 

Добрый день, Сергей!

Да? Может быть я не прав... А чем Гидрогаз так плох был?

Про НТЭ, Виллину и Пензу вообще - думаю, да, все выходцы из Пензокомпрессормаш. По крайней мере я слышал, что там есть еще некоторые конструкторские отделы других фирм, что позволяет судить о том откуда "ноги растут".

Коллеги, а что про импортные насосы? Klaus Union, Dickow или KSB кто-нибудь пробовал? Слышал, что многие применяют энергоэффективные технологии в насосах на м/м.

Добрый день!

Предлагаю Вам выслать опросные листы на электронную почту info@gidromos.ru.

Готовы предложить герметичные насосные агрегаты без торцевых уплотнений. 

Мы наслышаны о Вашей компании. С Вами работать не хотим. Ваши насосы перекачивают жидкость 420С?

Мы наслышаны о Вашей компании. С Вами работать не хотим. Ваши насосы перекачивают жидкость 420С?

Добрый день! Максимальная температура перекачиваемой среды горизонтальных у насосов типа ГДМ 305C у полупогружных ГДМП 250С

Добрый день, Сергей!

Да? Может быть я не прав... А чем Гидрогаз так плох был?

Про НТЭ, Виллину и Пензу вообще - думаю, да, все выходцы из Пензокомпрессормаш. По крайней мере я слышал, что там есть еще некоторые конструкторские отделы других фирм, что позволяет судить о том откуда "ноги растут".

Коллеги, а что про импортные насосы? Klaus Union, Dickow или KSB кто-нибудь пробовал? Слышал, что многие применяют энергоэффективные технологии в насосах на м/м.

Коллеги, а что про импортные насосы? Klaus Union, Dickow или KSB кто-нибудь пробовал? Слышал, что многие применяют энергоэффективные технологии в насосах на м/м.
долго и дорого + проблемы с сроками поставки зап.частей, в случай чего, а ломаются и те и эти((.

Слышал, что многие применяют энергоэффективные технологии в насосах на м/м.
М.М. — это хорошо(лучше чем двойной торец и тем более экранированный), но только с чистой и невязкой жидкостью.
Что знаем:
Горизонтальный с М.М. — прост в обслуге, но занимает больше места и ограничен напор(до 120м)
Вертикальный с М.М. — мало места и больше напор, но в обслуге, «без бутылки не разберешься»

Выводы делайте сами.

Сами купили горизонтальные с м.м. в Пензе. Работают.

А чем Гидрогаз так плох был?
Поработайте, узнаете.

По поводу НТЭ только наслышаны, но не пробывали. Знаем точно что сроки срывают при чем легко на 2-3 месяца. В Томске вообще на 6 мес не так давно сорвали, все были в ужасе, по качеству ни хорошо не плохо.

Имеет опыт ремонта этих насосов. Согласен с 

Вертикальный с М.М. — мало места и больше напор, но в обслуге, «без бутылки не разберешься»

Я бы сказал что быстрее сопьешься чем разберешься. Основная проблема — это балансировка многоступенчатого ротора в сборе.

По поводу горизонтальных с двойным торцом, мое мнение это с одной стороны вчерашний день, а с другой, повод для бюджетирования расходов на их плановую замену, а хорошо это или плохо, кому как...

Покупаем остатки неликвиды подшипников.

Ржавые и подшипники с коррозией не интересны.

Списки присылайте на почту Lenbearing@mail.ru

Добрый день! Изложенная выше информация, касающаяся компании ООО «НТЭ», недостоверна. Компания ООО «НТЭ» - Российское предприятие, выпускающее насосное оборудование собственной марки «НЦСГЕ» с магнитной муфтой. Производство оборудования компании ООО «НТЭ»  полностью локализировано в России и осуществляет полный производственный цикл, а так же научную разработку новых образцов. ООО «НТЭ» имеет большой опыт работы, и множество положительных отзывов с предприятий, эксплуатирующих продукцию компании. Гарантия на продукцию компании до 3х лет. После обсуждения коммерческого предложения заказчик может посетить производство, а так же ознакомиться с интересующей его разрешительной и технической документацией. Более полная информация на сайте компании http://www.nte-company.ru/. Вы можете звонить нам по телефонам указанным на сайте и посетить наш офис в Москве, мы с удовольствием ответим на все интересующие вас технические и организационные вопросы.