Александр Углов

Замедленное коксование

Recommended Posts

На большей части установок УЗК (они в большинстве случаев разработаны Фостером) схема разделения газа и бензина на меняется уже не один десяток лет. Приведена она в приложениях, которые я выше прикреплял и состоит из сдвоенной колонны: адсорбера и фракционирующего адсорбера, далее адсорбера газа атмосферным газойлем и стабилизации куба фракционирующего адсорбера с выделением С3-С4.

Выделение С3-С4 масляной адсорбцией...вам про это Каприелов расскажет, что данная технология считалась устаревшей еще в 70-х. Современные процессы и схемы с выделением этана позволяют на 99 % извлекать С3+.

Что касается газа коксования - как раз его и придется сушить - он влажный выходит с установки. Но вот по осушке здесь нужно учитывать особенность того, что среда легко закоксовывает катализатор во время регенерации.

Я то тут с какого бока? Я Ваши переработческие темы только читаю, ну, разве реплику какую изредка вставлю...

При том, что это уже газопереработка, пусть и непредельного газа ).

Масляная абсорбция - терминология газовиков. Традиции живучи, хотя абсорбция ведется керосином. Для УЗК С3-С4 технологично извлекать бензином коксования. В первой колонне (25-30 ати) газовая фаза абсорбируется бензином, "сухие" газы (С1-С2), водород и сероводород уходят верхом. Кубовый продукт поступает во вторую колонну, где от него отгоняется фракция С3-С4 (пропан-пропилен-бутан-бутиленовая фракция). При этом С5+ остается в бензине. Далее очистка от сероводорода аминами в жидкой фазе. При желании можно разделить на С3 и С4...

А, какое количество С3+ в %об., оставшееся в "сухом" газе после "масляной" абсорбции считаться нормальным?

При том, что это уже газопереработка, пусть и непредельного газа ).

Да, получается, что я порчу тему. Сейчас дождусь ответа от Юрия и вернусь в свою)

А, какое количество С3+ в %об., оставшееся в "сухом" газе после "масляной" абсорбции считаться нормальным?

Тут, наверное, слово норма понятие растяжимое в зависимости от поставленной задачи и приемлемых капитальных и эксплуатационных затрат. Остаточное содержание С3+ в сухом газе в размере 5 -8% объемных более чем хорошо, чаще бывает выше...

Тут, наверное, слово норма понятие растяжимое в зависимости от поставленной задачи и приемлемых капитальных и эксплуатационных затрат. Остаточное содержание С3+ в сухом газе в размере 5 -8% объемных более чем хорошо, чаще бывает выше...

Обнадеживает. Юрий, могу я вас попросить последить за темой по переработке газов НПЗ? Я в этой ветке подсказки получил, но продолжать лучше там.

Михаил, могу вам на личку сбросить ориентировочный состав газа новой установки коксования. Правда я много чего уже ранее указывал.

Михаил, могу вам на личку сбросить ориентировочный состав газа новой установки коксования. Правда я много чего уже ранее указывал.

Давно собирался повесить состав газов коксования, вот собрался, это анализы по итогам 2011 года установка коксования работает на фр 530+ от нефти Ребко, мощность по сырью 700 тыс тонн.

Жирный газ с сероводородом 8.77% От количества сырья на коксование

В том числе от количества жирного газа с сероводородом

hydrogen(H2) 1.06%

Sulfur hydrogen(H2S) 5.55%

methane 21.25%

ethane, ethylene 20.03%

propane, propilene 20.80%

butane 18.71% до подачи на адсорбцию десорбцию

i-pentane 12.59% до подачи на адсорбцию десорбцию

Давно собирался повесить состав газов коксования, вот собрался, это анализы по итогам 2011 года установка коксования работает на фр 530+ от нефти Ребко, мощность по сырью 700 тыс тонн.

hydrogen(H2) 1.06%

methane 21.25%

ethane, ethylene 20.03%

А сколько серы в сырье коксования?

А сколько серы в сырье коксования?

В Ребко, которая приходит 1,3 - 1,6% массовых, сколько в 530+ никогда не замеряли, не было необходимости попрошу посмотреть в архиве этого завода, но примерное соотношение в уже поняли. В коксе обычно 3,5-4,0%.

Посмотрели в архивах, при указанной сере в нефти содержание серы в 530+ составляло 2,5 - 3% масс

Edited by Александр Гадецкий

Сбросьте, пожалуйста. И если можно, то дайте понимание сколько газа (я пока не понимаю могу ли экстраполировать цифры, которые вы мне подсказали по выходу этана/этилена)

hydrogen(H2) 1.06%

methane 21.25%

ethane, ethylene 20.03%

Александр, а сколько этого газа?

Александр, а сколько этого газа?

У автора "...8.77% От количества сырья на коксование..." В других вариантах в зависимости от сырья - до 10-10,5%...

Подскажите пожалуйста: какими особенностями обладают печи Foster Wheeler (для УЗК) по сравнению с печами других производителей (в том числе Российских)?

И если у кого сравнительная таблица?

Подскажите пожалуйста: какими особенностями обладают печи Foster Wheeler (для УЗК) по сравнению с печами других производителей (в том числе Российских)?

Все компании занимающиеся высокотемпературными процессами, в том числе коксованием имеют наработанные годами/десятилетиями собственные методики расчета трубных змеевиков, этим они и отличаются друг от друга. Печи УЗК обычно двухкамерные, с двусторонним нагревом труб. Две камеры позволяют делать раскоксовывание змеевиков на потоке, продляя пробег между паровыжигом/механической чисткой...

Эти особенности позволяют Фостеру продавать печи и строить установки, являясь лидером по УЗК в мире. Всех этих особенностей вам никто не скажет, так как это детали конструкции. Попробуйте обратиться в Фостер, или заглянуть на их сайт -там будет общая информация, или рекламные буклеты с общими фразами получите. Большее - это годы (десятки лет) собственных разработок и, поверьте, так не раздается.

Юрий Георгиевич указал общее по печам УЗК.

Вообще, сказать что чьи то печи лучше можно только сравнив их работу а не тех.данные. Из скажем, так своих знакомых-конкурентов могу выделить проекты Ханина Юрия Давыдовича. Ну уж очень классные печи у него получаются.

А по поводу Российских остальных проектантов, то это еще УГНТУ, а мы в свою очередь разрабатываем проекты с иностранцами, но изготавливаем в РФ.

А Фостер просто обнаглел со своими стоимостями. Мы недавно делали предложение на строительство УЗК, так вот у нас реально цена ниже получается. хотя по технике - ни чем не хуже. Просто они привыкли к лидерству, и теперь зарабатывают на ИМЕНИ..

Александр, на месте заказчика даже при большей стоимости на 10-25% я бы выбрал Фостер.

После последнего опыта работы с ними, я уверенно могу сказать, что платим мы им чаще всего за их опыт - решения типовые и отработанные. Каждое замечание в штыки, хотя иногда их решения нерациональны ввиду специфики наших производств. Но все же они осознают и оперируют огромнейшим опытом. Посмотрите их референцию и референцию всех разработчиков печей для УЗК в Россси и Союзе. Почувствуйте, кому стоит доверять.

Рынок оборудования и процессов имеет свою специфику. Именно специфика и позволяет зарабатывать. Ведь согласитесь, типовые решения по оборудованию и простые процессы тепломассообмена первичной газо- и нефтепереработки могут делать многие...а вот, разработать уникальный процесс если и могут многие - он все равно будет уступать крупнейшим лицензиарам по многим параметрам. да, есть процессы, где Союз и потом Россия приуспела, но их по пальцам. По большинству мы отстали лет на 20 а то и больше. Но это уже другая тема и она уже обсуждалась на этом форуме.

буду премного благодарен если кто ответит в каких сферах потребляется нефтяной кокс и чем отличается прокаленный кокс от не прокаленного нефтяного в этой сфере дилетант короче тупо ишу куда реализовать его относительно мелкими партиями.

буду премного благодарен если кто ответит в каких сферах потребляется нефтяной кокс и чем отличается прокаленный кокс от не прокаленного нефтяного в этой сфере дилетант короче тупо ишу куда реализовать его относительно мелкими партиями.

Какие характеристики вашего нефтяного кокса? Нефтяной кокс к пиролизу не имеет отношения лучше вам было адресовать свой вопрос в тему замедленного коксования

Начните отсюда:

http://ru.wikipedia.....org/wiki/��������_����

Потом забивая в поисковик названия марок, указанный ГОСТ, названия предприятий-потребителей можно получить как-то результат.

________________________________________________________________________________________________________________

Алексей, вопрос к Вам, наверное, в первую очередь.

Интересное пересечение с моей темой по извлечениюС2+(С3+) из газов НПЗ получается. Судя по посту Вазгена, газы коксования, проходят сероочистки, а затем податся на извлечение СУГ. Состав газов коксования я нашел в американском курсе лекций. Это что-то типа: C1 = 50% об., C2 = 18%, С3 = 12%, С4 = 5%, H2 = 7%, H2S = 7%, CO2 = 0.2%, баланс. Давление Вазген тоже указал: 23 бара.

а, вот что с ним происходит дальше? каким образом из него выделяют СУГ? Получается, что какое-нибудь НТК с пропановым холодильником уже есть?

Ну, и чтобы понять масштаб. А сколько этих газов? 500 м3/час, 5000 м3/час, 20 000 м3/час?

А после секции компримирования там стоит типовая ГФУ. Деэтанизатор (отделяет С1-С2 от нестабильной нафты); С1-С2 затем последовательно проходят абсорбер (в качестве абсорбента - легкий газойль коксования) и аминовый скруббер; Нестабильная нафта из куба деэтанизатора идет в дебутанизатор, там, соответсвенно, отделяется СУГ. Нафту отправляют дальше на переработку (в основном на гидроочистку), а СУГ последовательно проходит аминовый сркуббер, емкости щелочной и водной промывки. Далее по потоку иногда может стоять колонна - депропанизатор - отделяют пропан от бутана, но это опционально. Могу скинуть детальную схему с параметрами, если нужно. 

По поводу печей. Обычно это двухкамерная, четырехсекционная печь с принудительным вводом турбулизатора (воды) перед входом сырья в змеевики печи (отсюда и название "замедленное" коксование). Обязателен двусторонний нагрев труб, причем горелки обычно установлены под некоторым углом - для исключения прямого попадания пламени на змеевик. В печках Фостера (да и не только) предусмотрен процесс оперативного парового декоксования змеевика - выводят один змеевик из работы, без останова других, заменяют сырье на воду и подают небольшое количество пара (процедура довольно сложная). Это основные особенности печей коксования. Ну а в качестве бонуса производители добавляют узлы утилизации дымовых газов, перегрева пара и т.д.